Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Встреча

№ 43, тема Выбор, рубрика Спутник

 

Это было несколько лет назад. Я училась на 4-м курсе института. То ли сессия летняя была, то ли май – я уже плохо помню. Но уже было тепло, и настроение было такое свежее, весеннее, верилось в лучшее. Я жила в общежитии, и в тот день дел не было, и мы с соседкой – моей подругой – решили поехать в Московский зоопарк.

Оглядываясь назад, я понимаю, что в зоопарке нам делать было абсолютно нечего, мы там были уже, да и не дети мы, чтоб туда ехать. Но, почему-то эта идея нас зацепила, и мы отправились… Мы спустились в метро на станции «Серпуховская» и собирались перейти на «Добрынинскую», чтобы по кольцу доехать до «Краснопресненской». В небольшой очереди на эскалатор к нам обратилась бабушка с вопросом: сюда ли ей надо перейти, чтобы доехать до «Шаболовской»? Мы подтвердили правильность выбранного ею направления, но всего за несколько фраз, которыми мы с ней обменялись, стало ясно, что одной ей не добраться. Она плоховато видела, нетвёрдо шла, она вообще была прилично старенькая, худенькая и хрупкая. И мы даже начали удивляться, как она решилась отправиться в такой путь. Вдобавок еще оказалось, что ей от метро прилично идти, но она уверила, что дорогу помнит (в чем стоило усомниться). Мы переглянулись с подругой и вдруг поняли, что в зоопарк нам не очень-то и хочется, и надо бы ее проводить. Но если до конца быть честными, то и в глазах моей подруги, и у меня в душе метнулась сладкая мысль, что мы сейчас доброе дело сделаем, и даже с лишним энтузиазмом мы стали поддерживать старушку под руки и помогать ей передвигаться.

Конечно, по дороге мы стали общаться. Точнее, она стала нам рассказывать, куда и зачем едет. И оказалось, что едет она к своему мужу в военный госпиталь, навестить его. Во время войны кусок снаряда повредил мужу челюсть, и очень серьезно. Часть ее пришлось удалить, сделали позже какой-то имплантат, но на протяжении всей жизни приходилось время от времени делать новые операции, и вот сейчас очередная… А познакомились и поженились они за год-два до войны еще, и она тоже была на фронте, а не в тылу. После войны родилось у них трое детей, и внуки теперь уже взрослые. И она стала говорить, что всю жизнь у них сильная любовь, которая их не отпускает. И пока он в госпитале, дети возят ее к нему на машине пару раз в неделю, а то и чаще, но вот она проснулась сегодня утром и поняла, что уже так скучает по нему, что не может не поехать, хоть дети и ругать ее будут, наверное, что поехала. Она позвонила мужу, он очень обрадовался и стал ждать ее. Вечером-то, конечно, дети приедут за ней, заберут домой.

Мы с подругой взволнованно переглянулись: эта история растрогала нас обеих. Как мы и предполагали, выйдя из метро, старушка совершенно не могла сориентироваться на местности. Мы спрашивали у людей дорогу и медленно приближались к госпиталю.

Как только мы вошли в его двери, какой-то дедушка вскочил с дивана и с палочкой в руке почти побежал нам навстречу. Подойдя к нам, он буквально сгреб в охапку свободной рукой жену и с чувством, но бережно поцеловал ее в губы. Его челюсть действительно была повреждена, всё его лицо было как-то перекошено, но каким красивым, счастливым он был, и как сияла она! От этой сцены у нас с подругой перехватило дыхание и подкатило к горлу.

Дедушка стал нас сердечно благодарить за то, что мы привели его жену, стал звать к себе в палату на чай, но мы отказались. Не только от стеснения, но и от потрясения, которое нам надо было переварить. Их счастье передалось и нам. Нам было стыдно и неловко слышать их благодарность, нам было стыдно за наше первое тщеславное желание помочь и выглядеть в своих глазах добрыми… Это мы должны были их бесконечно благодарить за возможность краешком глаза взглянуть на такую любовь. Ромео и Джульетта, что называется, отдыхали на фоне этих двух старых, но таких прекрасных и невыдуманных людей.

 

Олеся КАСАТКИНА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru