Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Есть к чему стремиться

№ 18, тема Власть, рубрика Авторитетно

28 ноября в Новоспасском монастыре состоялась встреча - Главы Центризбиркома РФ Чурова В. Е.с активистами православных молодежных организаций Москвы. После встречи Владимир Евгеньевич пригласил нас к себе на Большой Черкасский в Центризбирком, где мы задали ему несколько вопросов.

Беседовал священник Максим ПЕРВОЗВАНСКИЙ

– Уважаемый Владимир Евгеньевич, ответьте, пожалуйста, на вопрос: что такое демократия?

– Демократия – это, прежде всего, нормальная жизнь: такая жизнь, когда ты не боишься за свою судьбу, за судьбы близких и за судьбу своего потомства. И за судьбу своей истории не боишься.

Я сторонник теории суверенной демократии, значение которой иногда искажают и неверно толкуют.

Значит ли, что это – какая-то другая демократия, какой-то особый путь? Нет, ничего подобного. В Америке своя суверенная демократия, в Россия – своя. Но базовые принципы – одни. Во Франции суверенная демократия частично ограничена суверенитетом, переданным в Европейский союз. А, скажем, демократия Сербии не суверенна хотя бы в части ограничений, наложенных гражданской администрации ООН в вопросе управления Косовским краем. Или можем ли мы говорить о суверенной демократии Палестины после проведения там признанных демократическими выборов?

История европейской государственной демократии началась не с суверенной демократии, а с того, что Наполеон даровал европейским государствам (таким как Голландия, Италия) освобождение от недемократических абсолютистских режимов. Но была ли эта демократия суверенной? На престолы Наполеон посадил королями своих родственников, одновременно даровав народам этих стран гражданский кодекс и определенные демократические свободы. И уже позже, по мере развития Европейского континента, появилась суверенная демократия, причем практически во всех странах. По этому же пути идет и Россия.

– А идет ли Россия по демократическому пути? Не свидетельствует ли преемственность высшего руководства страны об отступлении от принципов демократии?

– Нет. Вообще преемство власти и преемство курса власти – это большое благо для государства и для народа. Ведь отсутствие преемства – это, по сути, революция. Не хватит ли с нас революций? Россия уверенно идет по пути укрепления демократии. Конечно, это не значит, что любой человек с улицы может стать президентом. Но главный резерв демократии в России – это участие простых людей в управлении государством на местном уровне. Вы можете войти в органы местного самоуправления. На уровне высшего государственного управления развитие демократии в России ни в чем не уступает ведущим странам, а вот на уровне местного управления мы сильно отстаем. Так уж исторически сложилось, что местное самоуправление в Европе непрерывно развивалось со времен Средневековья. А у нас с XVIII века его практически не было. Так что нам есть над чем работать и к чему стремиться.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru