Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

А я вот как думаю

№ 22, тема Справедливость, рубрика Тема номера

автор Елена Н., 25 лет, г. Москва

Сначала был полный беспредел. Брали кто сколько хотел, где плохо лежало. Если кто-то кого-то укусил, то ему в ответ могли оторвать ухо. И тогда были даны человеку законы справедливости в количестве десяти штук. Типа: не твое – не бери. Око за око – в смысле, если тебе вынули око, то откручивать обидчику всю голову несправедливо.

Эти законы поработали пару тысяч лет, Господь увидел, что человек своим изворотливым умом умудряется доказать всем, что открутить голову справедливо, потому что голова обидчика такого же размера, как ухо у обиженного. И видно было, куда катится человек со своим пониманием справедливости.


Вот я бы, глядя на это сколько-то тысяч лет, сказала бы: и пусть катится этот человек туда, куда катится. Но Господь лучше меня. Он любит не так, как я. И поэтому Он дал людям единственный способ, при котором человек может жить долго, хорошо и никуда не катиться. Бог заповедал людям любить друг друга. Вот так на смену справедливому, но ветхому человеку пришел человек новый, который должен любить других человеков. Который, если теперь ему вынут глаз, должен другой подставить. Кажется, что при таком подходе глазов не хватит. Но это так – только на первый, ветхий взгляд.

На самом деле если окружить человека любовью, он уже не захочет вынуть глаз никому. Резюме: законы ветхие путем установления справедливости пытались бороться с беспределом, а закон новый показал возможность убрать беспредел в корне так, что и справедливость уже никакая не будет нужна. Как никакая справедливость не нужна была в раю.
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru