Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Богатство

№ 27, тема Богатство, рубрика Тема номера

Богатство. Можно прожить всю жизнь, не работая. Можно всю жизнь работать, даже заслужить благодарность потомков, и при этом жить и умереть в нищете. А можно не стукнуть пальцем палец – богатство течет или не течет само. Как нефть из земли.

Около богатого человека всегда много людей. Богатый образует какбы центр притяжения. Даже само богатство притягивается к богатству. «Деньги к деньгам». Кредит легко дадут богатому человеку и не дадут бедному, богатая невеста постарается найти жениха из своего круга. Бедные страны прислуживают богатым или стремятся любой ценой завоевать их. Но можно ли богато и счастливо жить в бедной стране? Многие не верят и уезжают. Мы решили остаться. Станет ли в результате богаче наша страна– вот в чем вопрос.

Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Богатство – это не обязательно деньги. Один богат знаниями, другой – детьми, третий счастлив в любви. Очень важно стремиться к тому, к чему стоит стремиться, и мечтать о том, что достойно мечты.

 А удивительно все-таки, как выносит мозг у людей, стоит только поманить легкими деньгами. Вроде бы с детства нас учат, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, ан нет, толпы людей вкладываются в финансовые пирамиды и берут заведомо неотдаваемые кредиты. Ничто так не развращает, как халява.

Трудно богатому… Бедный! И здесь трудно, и там… Здесь – как не потерять, как использовать, как приумножить. Там – отвечать за то, как распорядился. Главное – не убивать друг друга презрением и завистью.

Стоит помнить, что в древности размер богатства определялся количеством талантов. Не случайно название древней монеты стало синонимом дарования. Богатство, как и талант, – это свобода решать. Право не зависеть. Возможность исполнить.

Тогда прочь сомнения. Если можешь быть богатым – будь им. Но вот проблема: ради чего ты делаешь то, что делаешь? Тебя интересует результат труда или только размер процента? Ты сеешь, чтобы накормить или чтобы заработать? На конопле сегодня можно заработать больше, чем на пшенице. Но «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф 16:26).

Вот ведь еще что. К богатству привыкаешь быстрее и прилепляешься крепче, чем к горячей воде и туалетной бумаге. Без них точно можно хорошо жить, но попробуйте отказаться. С богатством очень трудно расстаться. А ведь придется. Возможно, уже здесь, и уж точно не возьмешь его с собой туда. Лучше не привыкать.

Очень важно помнить, что жизнь достаточно длинная штука. Многое изменяется. О многом забываешь. «Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда», – так оно и есть. И только регулярное напоминание себе, что истинное богатство имеет с Богом не только общий корень слова,  поможет искать не одни лишь материальные блага. Ведь Самый Богатый назвал блаженными нищих.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru