Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Откроешь ли ты дверь?

№ 17, тема Вера, рубрика Личное

Здравствуй.

Отвечая на твой вопрос, уверен ли я, что долгие перерывы между моими письмами укрепляют наши отношения, я, разумеется, не могу ответить ничего, кроме как: «Нет, не уверен». С некоторых пор я вообще мало в чем могу быть уверен. Попробую объяснить, почему.

Начну с того, что буквально сегодня я услышал по радио… Мне будет жаль, если ты в раздражении перестанешь читать мое письмо уже на этом месте. Понимаю твое нетерпение, но все-таки продолжу. Итак, я услышал по радио, что все мои уже существующие, а также еще не возникшие проблемы со здоровьем (а также аналогичные проблемы моих более пожилых и, соответственно, более тяжело больных родственников) могут быть решены с помощью одной-единственной баночки чудодейственного препарата, который, если позвонить прямо сейчас (ну надо же, какая удача!) продается изготовителем со скидкой 70 процентов.

«Нормальные люди давно научились пропускать такую чушь мимо ушей. Реклама затем и существует, чтобы ее выключать», – скажешь ты. Обычно я тоже не придаю ей особого значения. Но ведь сразу за рекламой волшебного «лекарства» шло предвыборное выступление одного из политиков. «За последние 20 лет только наша партия ни разу никому не солгала и ничего не украла…» Выключив радио на этой самоутверждающей ноте, я через некоторое время включил его вновь и некоторое время наслаждался рассказами «очевидца атаки НЛО на группу туристов-исследователей в горах Памира». Энтузиаста прервали новости, в которых слушателям сообщили о потерях международных войск, «выполняющих миротворческую миссию в Афганистане», о «жестоких репрессиях местных властей по отношению к защитникам прав человека в России», о том, что наша страна вот-вот вступит в ВТО и все местные производители этому очень-очень рады. Кульминацией стали заклинания какого-то «экономического эксперта» по поводу того, что России ни в коем случае нельзя даже притрагиваться к своему стабилизационному фонду. Тем более нельзя увеличивать социальную помощь нуждающимся. «Лучше сразу сжечь эти деньги, чем раздавать их бедным, – завывал он. – Мы все погибнем от такой безответственности. Почему наши власти до сих пор не поймут, что бедные люди – это экономический балласт? Они потому и бедны, что не умеют ни зарабатывать деньги, ни тратить их. Гораздо лучше отдать излишние средства тем, кто уже показал, что умеет с ними обращаться, то есть богатым»… Под конец этот «специалист» заметил, что, как он уже неоднократно предсказывал, рубль, к сожалению, будет по-прежнему укрепляться в отношении доллара. И я вдруг вспомнил, что еще год назад он «неоднократно предсказывал» нечто прямо противоположное. Надо же, врет и не краснеет. Хотя, с другой стороны…

Хотя, с другой стороны, ни он, ни его предшественники на радиоканале ничего особенно лживого не утверждали. Рекламируя средство от всех болезней, расхваливая свою партию, описывая переживания во время «атаки НЛО», называя кучку тщеславных коллаборционистов «защитниками прав человека», а армию оккупантов – «миротворческой миссией», все они просто высказывали «свою точку зрения на происходящее». Имеют они право видеть мир «по-своему»? Вопрос риторический. Могут ли они высказывать свои взгляды по радио? Так у нас же свобода слова… А если рекламируемое «лекарство» кого-нибудь угробит, так это надо еще доказать, что виновата реклама. Да, она, скорее всего, и не виновата, ведь завлекательный рекламный текст сочиняли профессионалы-маркетологи, не имеющие к производству лекарств никакого отношения. Им заплатили деньги, они их «честно отработали», в чем их вина?

А вот интересно, когда они кропали свой текст, они верили, что заказчик заплатит им деньги? Ведь теоретически он мог надуть их точно так же, как и больных радиослушателей. Но что-то ему помешало. Страх перед судом и тюрьмой? Вряд ли. В конце концов, потребители лекарства тоже могут подавать в суд; когда еще они сумеют добиться правды. Скорее, заказчика удержал простой расчет: заплатив рекламщикам и радиоведущим сравнительно небольшие деньги, он в перспективе получает гораздо больше. Они это тоже знали, поэтому работали спокойно, не опасаясь обмана. А то, что их тексты могут ввести кого-нибудь в заблуждение… Так на то людям и дана голова, чтобы думать. Их же никто не заставлял покупать неизвестно что. Сами виноваты, если верят всякой чепухе про «безотказное средство». Да и деньги у таких «лохов» наверняка не последние…

А потом профессионалы, наверное, получили свой гонорар и потратили его на разные ценные вещи: ожерелья, наряды, машины, вложились в строительство загородного дома… А еще через какое-то время у некоторых из них сняли в переулке часы и шубы, угнали машины, сожгли дома… И что любопытно, большая часть преступников наверняка была уверена, что их жертвы достаточно богаты, чтобы пережить нанесенный ущерб. «Не последнее же отобрали, – говорили они на суде. – А что он тут плачет, что копил на дом десять лет, так вы посмотрите на его морду, кто ж ему поверит…» Кстати, потеря имущества – это еще не самое страшное, что могло случиться в результате коллективного радиообмана. Гораздо страшнее представить, что некоторые дети этих «профессионалов» через какое-то время заявили своим родителям: «Знаете, хотя вы и говорили нам, что наркотики – это зло, мы на своем опыте убедились, как это классно! А заработать, приторговывая этим зельем, мы уже сейчас можем гораздо больше, чем вы когда-либо получали. А что телевизор пугает нас наркоконтролем и скорой смертью, так мы уже не дети, чтоб ему верить. В конце концов, вы сами работаете в СМИ, и мы-то прекрасно знаем, что и как вы там впариваете людям».

«А нам-то с тобой какое до этого дело? – спросишь ты. – Мы-то с тобой взрослые люди, давно знаем, кому верить, а кому нет».

Возможно. Но откуда мы это знаем? И насколько наше знание не подводит нас в жизни?

Популярные российские пособия по поведению в критических ситуациях давно уже предупреждают читателей: «Если вашему имуществу или жизни угрожает опасность, кричите “Пожар!”, на крики “Грабят!” или “Убивают!” уже давно никто не выходит». И это совсем не отвлеченный пример. Представь себе такие крики на своей лестничной площадке. Бросишься ты к двери или от нее? Это уже не какой-то анонимный радиоведущий, а твой ближний побуждает тебя к активному действию. Так откуда ты знаешь: верить ему или нет, пока не открыта дверь? Быть может, ты откроешь ее слишком поздно или себе во вред?

А теперь представь себе, что таких недоверчиво спрятавшихся от враждебных происков за железной дверью в твоем доме, в твоем городе – тысячи. Выходя из дому, мы умеренно вежливо пробираемся сквозь толпы точно таких же одиноких и неразговорчивых сограждан. Все они считают себя «нормальными взрослыми людьми», и все они уже привычно не доверяют окружающим, исключая постоянно сужающийся круг родных и знакомых (да и этим с оглядкой). Как тебе такой мир? А ведь мы с тобой живем в нем уже давно. Веришь ли ты, что он вскоре изменится? Вот и я о том же.

Так что же нам делать со всем этим? – наверняка спросишь ты. Запретить рекламу и закрыть все газеты? Разбить все радиоприемники? Поджечь телебашни? Не знаю. Не уверен, что дело в технике. В конце концов, веру в людей у людей подрывают не буквы или радиоволны, а тоже люди. «Всяк человек ложь», – говорит в исступлении в одном из псалмов почти отчаявшийся Давид. А ведь тогда не было ни рекламы, ни прессы.

Наверное, если бы мы даже в мелочах серьезнее отнеслись к соблюдению девятой заповеди, это бы сильно облегчило всем нам жизнь. А пока остается лишь верить в то, что, уповая на Бога, мы сумеем как-то избежать последствий обмана даже там, где не сможем его раскрыть. Как знать, может быть, тогда те немногие, кто на самом деле намеревался обмануть наше доверие, увидят тщетность своих усилий и направят их на что-нибудь более созидательное? По крайней мере, мне хотелось бы в это верить. А тебе?..

Твой NN

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru