Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Хотите ли вы быть богатым? Чем и зачем?

№ 27, тема Богатство, рубрика Тема номера

Виктор Котельников, 33 года, старший научный сотрудник, зав. сектором Российского Института Культурологии, г. Москва

Про богатство есть замечательная притча: в дом к одной семье постучались три странника: Богатство, Удача и Любовь. И сказали, что только одного из них можно пригласить в дом. Но когда семья после долгих споров пригласила Любовь, вторые два странника прошли за ней. Они сказали, что только за Любовью всегда следуют ее спутники. Если бы хозяева выбрали Богатство или Удачу, два других остались бы на улице. Так что богат не тот, кто имеет много, а тот, кто умеет жить в любви и довольствоваться тем, что имеет. Я вот плохо умею, и мне иногда хочется иметь кучу талантов, виллу на Лазурном берегу и еще хотя бы свой вертолет, а то в пробках стоять надоело.

Алла Шевченко, 31 год, регент церковного хора, г. Волгоград

Нет, быть богатой не хочу. Богатство меня быстро испортит, не пойдет оно мне на пользу. Мне большие деньги руки жгут. Я начинаю паниковать, что они либо пропадут, либо их стащат у меня. Я бы хотела качествами обогатиться: любовью, терпением, рассудительностью.

Иля Белкина, 29 лет, организатор православных праздников, г. Москва

Хочу быть богатой и чувствую себя такой. У меня нет домика на берегу моря, собственного авто, бриллиантового колье и других атрибутов богатой жизни. Но я богата! Теми способностями и талантами, которыми наградил Бог. Теми возможностями, которые он открывает. Друзьями, которых он дал. И еще много чем.

 

Екатерина Лазуткина, 26 лет, ландшафтный дизайнер, г. Ярославль

Я хотела бы стать не богатой, а достаточной. Потому что чем больше богатеешь, тем сильнее испытываешь постоянную потребность в деньгах. Хотелось бы иметь средства не на безделушки, а для реального и конкретного использования. Например, для возможности работать ради искусства и для реальной помощи людям, для возможности создать красоту в родном городе.

 

Ирина Полозова, 21 год, студентка, г. Магадан

Я мечтаю стать богатой и ничего плохого в этом не вижу. Не то чтобы это было целью моей жизни, но это для меня пункт очень важный. Семья у нас небогатая, маме, например, требуется операция, а денег на нее нет. Конечно, без этой операции можно прожить, но качество жизни – так себе. Две младшие сестренки мечтают отдохнуть на теплом море (они никогда там не были), хочется их отвезти туда, все-таки у нас холодно, северное море, пейзаж унылый. И самой хочется накупить себе обновок, а не вздыхать у ценников: «Это не для меня». Мечтать не вредно, поэтому все, что в моих силах, я и делаю: учусь в институте (без взяток), стараюсь быть у всех на хорошем счету, чтоб потом была возможность построить карьеру.

 

Света Проторская, 25 лет, инженер, г. Новомосковск

Хотелось бы, скорее, иметь достаток. А если бы просто так с неба свалилось богатство – я бы чем-нибудь благотворительным занялась, нуждающимся помогала.

 

Андрей Савенков, 24 года, студент, г. Санкт-Петербург

Ну… можно. Это нормальное желание– иметь много денег. Ничего плохого в этом нет. Главное – чтоб цель не оправдывала средства. По головам, а тем более – по трупам, идти к цели… ну не то чтоб плохо (что тут я вам пальцем грозить буду), но на личном опыте проверено: ничего хорошего из этого не выходит. А если честным трудом, без фанатизма – и дела идут в гору – да ради Бога. Главное – потом не сделать богатство фетишем. Это тупик, страшный перевертыш.

 

Иван Смирнов, 22 года, студент, республика Марий Эл

В русском языке это слово имеет очень глубокое значение. «Богатый» родственно слову «Бог». Значит, это прежде всего человек духовный. Богатство само по себе радости принести не может. И ты либо стремишься к чему-то, не имея возможности удовлетворить свое желание, либо теряешь и становишься несчастным.

 

Светлана Цапаева, 39 лет, заместитель директора Центра боевых искусств “КОТЭНГУ”, г. Самара

Мы уже богаты. Потому что заняты делом, которое нравится нам и которое приносит радость и пользу людям. Поэтому чувствуется наполненность каждого мгновения жизни. А рядом с нами – друзья и единомышленники, которые нас поддерживают и с которыми приятно разделить радости и успехи. Мы богаты потому, что вокруг нас растут наши дети, которые разделяют наши увлечения и жизненные принципы.

 

Денис Кораблев, студент, республика Марий Эл

Быть богатым, я думаю, –это иметь вещи, в которых ты не особо нуждаешься. А вот быть богатым позитивными эмоциями, счастьем я хотел бы. Чтобы этим счастьем делиться с другими, с теми, кто нуждается в нем. Иначе теряется весьсмысл богатства.

 

Дарья Гольцева, 23 года, студентка, республика Удмуртия, г. Ижевск

Время сейчас сумасшедшее, ритм невозможный. Я раньше читала Достоевского, Тургенева и удивлялась: и что делали барышни-дворянки? Только вышивали, музицировали, из комнаты – в сад и обратно. Ну, визиты наносили с маменькой и папенькой время от времени. Скукотища. А ведь у людей столько времени было думать, в себе копаться, отношения выстраивать! Вот это богатство. Мы сейчас этого лишены. И хотя живу я не в Москве, но круговерти в жизни не меньше: учеба-работа-друзья-дом… Когда парень, с которым я встречаюсь, заикнулся о свадьбе, я очень обрадовалась…но попросила подождать: еще и свадьбу я сейчас не выдержу. Не хватает сил справляться с эмоциями, переваривать информацию, и хочется, чтоб тебя на все хватило, а это невозможно. Иногда сорвешься: «Да пошли вы все, надоели!» И это потом грызет. Так же нельзя, жизнь проходит, и самые близкие люди не всегда будут рядом. Я даже думаю, что богатство материальное заработать – это не так сложно, это теперь запросто, а накопить терпение, понимание – вот это по-настоящему трудно. Есть такой термин – «эмпатия». Это способность поставить себя на место другого человека, способность к сопереживанию. Психологи давно бьют тревогу: люди сейчас с низкими эмпатийными способностями. И это действиетльно так: мне гораздо проще сказать: «Это твои проблемы», – чем вникать в суть и пытаться выслушать. В этом плане герои Тургенева и Достоевского оказались гораздо прогрессивнее меня (оттого и читать их сложно, кажется – тягомотина).

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru