Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Самый праздничный день в вашей жизни

№ 44, тема Праздник, рубрика Тема номера

 

Наталья Киселева, 49 лет, домохозяйка, Москва

Наверное, самые запоминающиеся праздники были в детстве. Особенно в Новый год всегда ждешь волшебства. Стараешься не заснуть, чтобы не пропустить Деда Мороза. Но сон окутывает. А утром – восторг! Мне запомнился только один новогодний подарок из детства (хотя их было немало): чудесные красно-желтые санки, а на них большая коробка с кубиками. Вроде бы ничего особенного, но вот это был праздник!

Александра Челик, 25 лет, преподаватель РКИ, Газиантеп (Турция)

Больше всего вспоминаются праздники из детства. Например, когда мне было 4 года, мама с папой отвели меня на представление в цирк. Деталей я не помню. Только радостную атмосферу, и как клоун выбрал меня из всех зрителей и подарил воздушные шарики. Настоящее детское счастье.

Алена Мартынова, 26 лет, переводчик, Москва

Самый праздничный день был в мае 2007 года, когда я получила e-mаil о том, что я выиграла годовую стажировку в университете Констанца в Германии. Я несколько раз перечитывала письмо, никак не могла поверить. Об этом я мечтала несколько лет. Тогда все проблемы, которые были на тот момент, перестали меня интересовать. По сравнению с ними счастье было очень большим. В этот день у меня было предчувствие одного из самых важных моментов в жизни. И оно меня не обмануло.

Анна Чистякова, 26 лет, исследователь, Лондон

Один из самых праздничных дней в моей жизни был, когда мне выдали первую зарплату. Я почувствовала, что на что-то годна, что уважаема за мой труд, по сути, почти незнакомыми мне людьми. Почувствовала себя взрослым человеком, который теперь ответственен за свои поступки, и это мне понравилось.

Ольга Марышева, журналистка, Москва

Из детских впечатлений могу вспомнить, как один раз отмечали мой день рождения. Это был необычный день. В нашей квартире собралась ребятня почти со всего двора. Человек пятнадцать, а то и двадцать. Кто-то в подарок принес хомяков, кто-то с рыбками пришел, кто-то – со скакалками. Несли, кто что мог вынести из дома. Бедная моя мама ходила с мокрой повязкой на голове, потому что не ожидала такого «натиска». Она испекла торт с какими-то необыкновенными лебедями. До сих пор он в памяти, перед глазами. Ну и все были рады и счастливы вместе. Детям вообще немного надо для счастья.

Анастасия Браженко, 19 лет, студентка, г. Владикавказ

Можно и праздник встретить скучно, а обычный день – празднично. Я очень люблю животных, и самое праздничное и запоминающееся событие связано с привезенной мне собакой. Смешно было наблюдать, как это маленькое чудо помещалось в ладошку.

Екатерина Шитикова, 26 лет, журналист, Москва

С самого детства у меня была заветная мечта – стать спортсменкой и поехать на Олимпийские игры. Она сбылась лишь наполовину. Я поехала на Олимпиаду в Афины в 2004 году. Правда, в качестве спортивного журналиста.

Кирилл Иванов, 33 года, адвокат, г. Москва

Самый праздничный день в моей жизни – это день нашего венчания! Мне, конечно, было здорово в этот день с самого утра и до самого вечера. Но больше всего меня потрясло само таинство венчания. Я его прочувствовал сердцем. Когда мы с женой стояли с венцами на головах в Троицком соборе перед открытыми огромными царскими вратами, то у меня возникло на некоторое время ощущение, что я нахожусь не на земле, а на небе, что я не стою на ногах, а как бы парю. Это невозможно передать словами. Реально в этот день я ощутил, что с женой мы одно целое. Ну и когда мы вышли из храма, нас стали забрасывать цветами, это тоже было здорово! И вообще этот день весь прошел отлично! Мы ездили на машинах с родственниками и друзьями, вечером посидели в кафе. Пожалуй, это был лучший день в моей жизни!

Надежда Орлова, 21 год, студентка художественно-графического факультета МПГУ, педагог дополнительного образования (ИЗО), Москва

 «Вот и закончилась зима», – послышится из глубины сердца. Вот он – самый большой праздник! Ты идешь по улицам, наполненным брызгами солнца, ручьи звенят и играют в догонялки с прохожими. Солнце старается заполнить собой всё, чтобы все люди, звери, птички и растения отогревались в его лучах после долгой зимы. Неспроста, конечно, так сложилось, что Пасху мы отмечаем именно весной. Вся природа, всё живое ждет этого Великого Праздника с нетерпением! И хоть последняя неделя самая строгая из всего поста, самая страшная из земной жизни Спасителя, но теперь-то мы уже знаем, что Он воскрес, что подарил нам спасение, поэтому у нас в душе тихая радость, и мы тоже ждем и готовимся.

И вот он настает, Великий Праздник – самый праздничный день в жизни – Пасха, Светлое Христово Воскресение! И всякое дыхание хвалит Господа, отовсюду льется: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Звонят колокола, и каждый может звонить, солнце заливает всех и вся, птицы поют, тает снег. Зима прошла. Вот и еще один год пережили. Всё заново рождается, и мы радуемся, что смерти нет! Так каждый год наступает самый праздничный день в жизни!

Владимир Щербаков, генеральный директор, 34 года, Москва

У меня самый счастливый день был, когда сообщили, что операция у трехмесячного сына (удаление почки) прошла успешно. Что тут еще добавить – не знаю.

Михаил Мозжорин, консультант, 24 года, Москва

Когда-то, неважно когда, была у меня девушка. Однажды я сделал ей предложение, и она согласилась. Тогда я подумал, что это и есть счастливейший день в моей жизни. Свадьба не состоялась – девушка оказалась, мягко говоря, не такой, как казалось раньше. Расстались очень нехорошо. Тогда я подумал, что хорошо, что всё так получилось до свадьбы, и возблагодарил Бога. А теперь я думаю, что самый счастливый день моей жизни – это когда я смог простить и начать жить дальше.

Николай Тарасов, инженер, 26 лет, Москва

Не знаю. Наверное, праздник – это когда встречаешь старых знакомых, которых не видел давно. Или когда какое-нибудь большое дело завершил. А может, он еще и не наступил. Ведь как-то обидно осознавать, что самый счастливый день в твоей жизни уже случился. А так – трудно выделить какой-то конкретный день. Я считаю, что каждый день в принципе достаточно хорош. Бывают, конечно, исключения, но я счастливый человек... или, может быть, дурак.

Владимир Андреев, ведущий системный администратор, 28 лет, Москва

Из сознательного – это был день возвращения жены с детьми из Абхазии, где они два месяца отдыхали. Прямо ощутимое наполнение жизни смыслом, дома – детским смехом и топотом со всеми вытекающими последствиями и эмоциями.

До этого дня – переживания и размышления о былой жизни на вольных хлебах, грусть и тянущее ощущение потери от отсутствия маленьких негодниц и хулигана... Ни приезд любимой, ни появление ребенка из роддома не несли такого раскрепощения, полета души ввысь в лучах радости... Ведь надо потерять, чтобы ценить, правда?

Елена Соломатина, домохозяйка, 34 года, Москва

Минута, когда я повернула голову и увидела в руках врача маленького волосатого и кричащего паучка. А потом, несколько часов спустя, взяла ее на руки. Слишком долго мне говорили, что никогда такого не будет.

Ирина Пашинцева, заведующая аптекой, 29 лет, Москва

Это день, когда меня вызвало начальство для того, чтобы сообщить о переводе на должность заведующей аптекой. Это было на 98 процентов исполнение моей давней мечты.

Ксения Курова, фармацевт, 29 лет, Пермь

Самый праздничный день в моей жизни – когда я впервые прыгнула с парашютом, за два дня до совершеннолетия. Эмоции описать словами сложно, тут и гордость от преодоления страха высоты, и чувство свободы и легкости, и первое ощущение шила, которое с той поры я начала взращивать в себе. В тот момент я знала твердо, что могу вообще всё!

Владимир Лобанов, специалист по сетевой безопасности, 25 лет, Москва

Навскидку могу назвать несколько моментов жизни:

  1. открытие выставки художников (достижение);
    2. осознание нового пути в жизни;
    3. первый день отпуска на море с любимой девушкой;
    4. первый скат по горному склону;
    5. день, когда сделал предложение руки и сердца;

6. каждый день – по своему счастливый.

 

Михаил Достославов, инженер, 49 лет, г. Владивосток

Конечно, первое, что вспоминается, – это любовь… Причем, может быть, самое ее начало, когда просто смотришь в глаза и замираешь… Конечно, это рождение дочек… Когда берешь это маленькое, тепленькое, сопящее… И вдруг каждой клеточкой начинаешь ощущать, что это же твое, твое родное…

Еще, конечно, это работа. Упоительное ощущение себя в самолете в экипаже, когда точно знаешь, что все выложатся полностью и даже больше. Потому что иначе нельзя… И веселый лихой кураж, приходящий, когда что-то получается…

А еще, может быть, очень давний момент. Мне было лет шесть. Отец ходил в море, взял нас с мамой в рейс, и где-то около Камчатки мы попали в 9-балльный шторм. И были волны – огромные, зеленые, косматые, наползающие высоко сверху, очень страшные и такие красивые… И чувство – ты взлетаешь, падаешь и снова, может быть, взлетишь – как же это всё замечательно!

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru