Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Спасибо, я не пью

№ 44, тема Праздник, рубрика Образ жизни

Даже страшно как-то говорить на эту тему… Почему страшно? Да потому что банальная она. Но молчать не могу, поэтому пишу, и, надеюсь, не зря.

…Впервые с рюмкой один на один я встретилась в 14 лет. И кто, вы думаете, поставил передо мной эту рюмку? Родители! Они у меня очень демократичные, предложили выпить ликера и сказали: «Слушай, уж лучше ты дома выпьешь, с нами, чем где-то там в подвале, неизвестно с кем». Ну, я не буду из себя героя корчить, честно признаюсь – в тот день я была в шоке. И отказалась. Родители, опять молодцы, настаивать не стали, просто произнесли: «Ну, смотри, это твой выбор». Сильно сказано.

Однако спустя пару лет рюмка опять поспешила появиться передо мной, уже из рук не родителей, а лучшей подруги. Ну как тут откажешь, согласилась поддержать подругу, – выпила. Наверняка у многих так было – за компанию да с друзьями. Но это еще не всё. Представляете, выпить перед родителями мне до сих пор было стыдно! Даже не пойму, почему? Ведь я точно знаю, меня бы никто ругать не стал.

Глядишь, стукнуло мне 18 лет. Уже официально – всё можно. Можешь громко кричать «я совершеннолетний, и сам решаю, как мне жить», тоже знакомо, да? Ну, вот так я стала серой массой, в смысле стала «как все». Гуляла с друзьями допоздна, в компании друзей мне и в голову не приходило, что можно отказаться от алкоголя – зачем? Ведь все пьют, и я пью. Хотя вру, не была я как все. Курить мне совсем не понравилось, это я поняла еще в 7 лет. Не падайте в обморок! Иду я с прогулки домой, а мимо меня проходит дядя и кидает сигарету на асфальт. Я останавливаюсь, любознательность-то работает. Так вот, склонилась я над асфальтом, смотрю, лежит она, дымится, уголек горит, а самое удивительное, что эта тоненька сигарета коричневого цвета. Когда мне стало скучно разглядывать, я подняла сигарету и поднесла к губам, и тогда… уголек обжег мои руки, дым попал в глаза, полились слезы, а губам стало нестерпимо горячо! «Тьфу! Это же гадость!» – изрекла я великую мудрость в 7 лет, и с тех пор никогда не курила.

Так вот, возвращаюсь к алкогольной теме.

Ну действительно, что здесь такого плохого, когда человек пьет? Особенно, когда он культурно пьет (о, как красиво звучит) и только по праздникам. Ничего плохого, но и ничего хорошего! По-моему, пьяный бомж, который валяется возле помойки, и то больше приносит пользы обществу! Почему? Да потому что он всем своим видом показывает: алкоголь – это зло, вот что он делает с людьми.

Ну, я вот тут умничаю, строю из себя правильную, а на самом деле пришло время рассказать о том дне, который изменил меня и мою жизнь. История из разряда «с похмела проспала».

Ночью я гуляла с шумными компаниями. А утром была активисткой, занималась творчеством и даже была в составе педагогического отряда. Так вот, организм, конечно молодой и крепкий, однако и он может дать сбой и объявить бойкот обезумевшему владельцу тела. Что произошло?

После хорошей гулянки я открываю глаза, смотрю на часы – проспала! Куда проспала? На учебу? Нет! На работу? Нет! Я проспала на вокзал!!! Я должна была встречать друзей, которые приехали из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода на наш вожатский слет… Я так разозлилась на себя! Кинула в сторону телефон, стукнула кулаком по подушке… Но легче не стало. Ведь я лежу здесь – а они там, они уже все собрались, без меня… Потом всплыли картины нашего вчерашнего веселья и счастья, которое теперь – несчастье. Так мне стало обидно и стыдно. Всё, хватит!

После этого я не пью, вот уже 7 лет. Но, может быть, секрет не только в этом неприятном событии? Может быть, сила воли, сила характера имеют значение? Судьба не стала долго ждать и устроила мне показательный урок, на котором я могла сдать или не сдать экзамен.

У моей лучшей подруги Вики (мы тезки) происходит страшное горе – умирает мама. Ей еще не было 18 лет, и для нее это, конечно, был большой шок. Я помню, как только-только утешала ее, ведь совсем недавно у нее умерла бабушка, а тут – на тебе! – самый близкий человек уходит из жизни…

Спросите, причем тут я? Именно в тот день на поминках Викиной мамы мне пришлось сделать очень тяжелый выбор в моей жизни – я отказалась выпить! Думаете, ерунда? Могла бы и выпить, чего отказалась-то? Объясню, я твердо решила: не пью. В смысле – совсем не пью, ни по праздникам, ни по чуть-чуть, ни шампанское – вообще никак и никогда я больше не буду пить, я пообещала это сама себе. А тут… такая ситуация, как быть со своим словом? Отказаться от него? Сказать, что это форс-мажор, никто ж не знал, что так будет? Или просто сделать исключение для этого случая, выпить, и больше, честно-честно, никогда и ни капли в рот?

Эх, долго я вам тут рассказываю. Длился этот выбор несколько секунд. Викин папа протягивает мне рюмку водки:

– Давай!

Я говорю:

– Не, дядя Саш, я не буду!

– Как не будешь? Ты что?!

– Дядя Саш, понимаете, я больше не пью.

– Понимаю, но это ж другое дело. Ты не пей, но вот за тетю Иру выпей, она хорошим человеком была.

– Нет, не буду, Вы знаете, я тетю Иру люблю… но я не буду.

Весь этот неприятный диалог происходил на глазах у моей лучшей подруги Вики… Воцарилась гробовая тишина. Я таким ничтожеством себя почувствовала. Я готова была сквозь землю провалиться… Я понимала, отчетливо понимала, что ранила людей, и быть может, они не простят меня никогда… Я промямлила что-то на прощание и ушла… Я оставила их одних, с горем и с алкоголем… До сих пор тяжело вспоминать.

После этого случая мы несколько дней не виделись. Я опять уехала с друзьями, мы пришли в гости в незнакомый дом. Кругом молодежь, всем весело и радостно. Почему? Ясно дело, волшебный эликсир под названием алкоголь плюс музыка! Я танцую, никому не мешаю, вдруг подходят ко мне девчонки, предлагают пойти с ними на кухню. Захожу на кухню, накрыт стол и стоит уже для меня налитый бокал вина. Я закидываю в рот виноградинку и улыбаюсь. А мне говорят: «Э, ты, слышь, давай с нами за знакомство, вот твой бокал, пей». Я так же, не теряя улыбки, говорю: «Нет, ребят, вы ж не знаете, я больше не пью». «Вик, это ты будешь кому-то другому рассказывать, а здесь давай, все пьют, и ты пей». Я вновь в отказ. Тогда мои новые знакомые так рассвирепели, что еще чуть-чуть – и набросились бы на меня с кулаками. Ну вот, праздник для меня, похоже, закончился… Я вновь делаю выбор не пить, вновь ухожу, и говорю на прощанье: «Ребят, вы меня, конечно, извините, но я реально не пью. Я на поминках у своей лучшей подруги не выпила рюмку за ее маму… А вы хотите, чтобы я тут за компанию выпила. Да не нужна мне такая компания, если она не понимает меня». Ушла.

Сейчас, оглядываясь назад, я уверена, что это мои самые тяжелые отказы от алкоголя и самый мучительный выбор. Дальше стало проще. Может, навык стал вырабатываться?

Удивительно, но на очередном застолье я уже не мямлила, а с позиции уверенного в себе человека спокойно отвечала: «Спасибо, не пью». Кстати еще одно я поняла: лучше не задирать нос и не показывать всем своим видом: вот я такая тут молодец, я не пью, а вы вообще потерянные люди, фу. Нет, такого я, конечно, себе не позволяла. И еще я решила для себя: не пытайся всех отучить от алкоголя. Человек сам должен этого сильно захотеть.

Так и жила. Так и говорила с улыбкой: «Спасибо, не пью». Но вот особенно радостно стало спустя год: все наконец-то запомнили, что я не пью. И меня приняли такую. Это было для меня большой радостью, особенно когда на чьем-то дне рождении друзья стали меня защищать от разозлившегося именинника, он оскорбился тем, что бокал уже налили – а я не пью, понимаете, всё, деваться некуда, уже налили, нельзя отказываться, ну что за бред! Вика, моя лучшая подруга, та самая Вика, которая поняла меня и простила, подошла к имениннику и сказала, «Слышишь, парень, ну говорят же тебе, она реально не пьет. Ну, чего ты привязался-то?» Именинник стих. А я впервые не ушла, а осталась на празднике. Это еще не всё. Поворачивается ко мне девчонка и говорит: «Ага, так не честно! Это что же получается… я сейчас тут напьюсь, как свинья, а ты будешь на меня такую смотреть?» – «Ну не пей тогда, или контролируй себя как-то. А впрочем, мне всё равно, кто как выглядит, я вообще сейчас танцевать иду». Я действительно старалась не смотреть на пьяных людей, но вот беда – к концу праздника пьяными были все. Я смотрела, как у людей менялись лица, голоса и поступки, как у зомби из фильма ужасов… Может, я преувеличиваю сейчас, но просто это были молодые годы и тогда народ отрывался по полной, да так, что утром было мучительно больно вспоминать о вчерашнем. А некоторые мне потом признавались: «Вик, вот везет тебе, ты не пьешь. А я не могу. Знаешь, вот выпью, и голову совсем сносит, понимаешь, это уже становлюсь не я. Я не знаю, как закончится мой вечер». Экстрим…

Сидим в кафе, народ «культурно» выпивает. Прошло полчаса, и я оказалось меж двух огней. Слева от меня девушка, справа – парень. Поругались из-за стула! Абсурд. Не смогли поделить, кто где сядет. Девушка заняла стул парня, он оскорблен и начинает обзывать девчонку. Она пытается поставить его на место – ни в какую. Оскорбленный только больше начинает гневаться и пускает в ход мат. Это становится уже не смешно, призываю их прекратить. Девушка вполне готова замять спор, но вот парень, явно принявший на грудь, смотрит на девушку и угрожающе орет: «Пойдем выйдем!» А она не растерялась: «Пойдем!» Ну, дают! Хорошо, вмешался Лёха и усмирил буяна. Но это ж не дело. Мне страшно было сидеть рядом с выпившим парнем, он не контролировал себя, в том-то и беда: не знаешь, чего от него можно ожидать. А ведь он и сам не знает, что с ним случится в следующую минуту, алкоголь сделал свое подлое дело… Кстати, к концу встречи парень всё-таки извинился... не перед девушкой, перед Лёхой. Ну и зачем тогда пить? Скажите люди, зачем нам такие радости?!

Я по-прежнему говорю «спасибо, не пью», и, может быть, мы с Вами однажды увидимся за одним столом, и услышав мой девиз, Вы улыбнетесь, вспомнив эту статью. Однако у меня уже есть девиз еще круче, из жизни…

Я услышала рассказ одной девчонки. Сказала она в компании: «Спасибо, не пью», – а ее подкололи: «Ха, не пьет она. А как же ты расслабляешься?» Она ответила так: «А я вообще не напрягаюсь!» Супер! Я полюбила этот девиз.

Так, ну, допустим, хотя бы один человек, прочитав мои откровенности, тоже решил пойти на риск и стать человеком по имени «спасибо, я не пью». Тогда что? Ну, я могу порадоваться за этого человека, могу пожелать ему удачи, и еще напомнить, что самые первые отказы – самые коварные. Характер и воля – помнишь?

Ну люди, а ведь не все со мной согласились, да? И это честно. Тогда я дам вам еще маленький довесочек – давайте ответим на вопрос: а чем можно заменить алкоголь? Ну, подумайте сами. Не торопитесь читать дальше – остановитесь, подумайте. Чем можно заменить алкоголь? Где еще есть радость и драйв?

  • Сходите в спортзал – драйв!
  • Остановитесь на улице, послушайте, птицы поют – радость!
  • Сходите в лес – красота!
  • Вернитесь к своему хобби – творчество!
  • Сделайте маленькое доброе дело для ближнего – благодать!
  • Скушайте конфетку – счастье!

Я вот читаю лекции детям, и когда выхожу на сцену и вижу полный зал на сто человек, такой страх накрывает, а ведь надо начать говорить, – вот это драйв! На празднике работала Колобком, дети радостные – вот это позитив! Еще я мечтаю работать на радио, и сегодня дозвонилась на свою любимую радиостанцию, говорила в прямом эфире – вот это экстрим! А еще… может быть, эту статью напечатают в журнале – тогда я пьяная от счастья!!!

Так что сдался мне этот алкоголь… Радость от него кратковременная… и ненастоящая! А ведь это моя жизнь, и живу ее – я, и только один раз.

Похвасталась я тут вам, что у меня всё хорошо, даже друзья есть, которые тоже не пьют, совсем не пьют, и это стало принципом их жизни. Вот всё хорошо, но вот есть одна загвоздка… Всё никак я не найду своего принца! Может, слишком многого хочу? Помните такую песенку: «Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил»? А я бы ее спела так: «Чтоб не пил, не курил и в храм со мной ходил».

Бывают ли такие принцы? Живы они? Где они ходят-то?!

Познакомилась на днях с классным парнем, всё хорошо – вот прям кидайся в омут любви и будь наконец-то счастлива. Да не тут-то было… Пьет товарищ, культурно, но пьет… Сказала «до свидания» и пошла дальше… Тяжело всё это… Я уже в отчаянии позвонила другу, который, как и я, не пьет, и спрашиваю:

– Слушай, а ты жену будешь себе выбирать пьющую, не пьющую, или всё равно?

А он мудрый человек отвечает мне:

– Как сердце выберет. Но лучше бы у нее не было такого пристрастия.

Согласна с тобою, мой друг, ну, будь здоров!

 

Виктория АНИКЕЕВА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Михаил
14.05.2013 19:31
Золотая вы девушка Виктория!
Я всегда говорю - трезвость норма жизни!
Удачи вам в жизни, и знайте вы найдёте своего принца вселенная не оставит вас в одиночестве!!!

Саша
04.10.2013 22:16
Я не согласна! Выпить - это традиция! Лучше быть по состоянию здоровья трезвенником, чем по убеждению. Мне неинтересно там, где нет выпивки. Непьющие по причине негативного отношения к алкоголю и пьянкам - не мой контингент людей, мне с ними скучно. Не выпить в пьющей компании или обществе где все пьют - я чувствую себя не в своей тарелке, с убежденными трезвенниками и та где не пьют - мне скучно. Пообщавшись с человеком и узнав что он по убеждению не пьет, я понимаю что у нас взгляды на жизнь не сходятся и иду дальше к тем кто мне интересен.

Саша
08.01.2014 20:37
Я не говорю что надо в хлам напиваться или же через силу пить, пить когда не можешь или когда лично тебе нельзя. Но бокал вина, стакан пива, пускай пол, пускай даже небольшой глоточек по выходным,по праздникам, когда другие пьют - это традиция, без которой никак нельзя!!!

Саша
08.01.2014 20:43
Среди трезвенников я лучше отношусь к тем, кто по причине того что им в силу веских обстоятельств нельзя пить или же к тем лично для себя не пьют но без негативного отношения к алкоголю. Негативно отношусь к той категории трезвенников, которые без наличия веских причин по которым им нельзя пить только по причине негативного отношения к алкоголю не берут ни капли, среди таких друзей у меня нет, общения с такой категорией людей избегаю, к религиозным это не относится - религиозность является веской причиной чтобы не пить.

Саша
08.01.2014 20:52
Это неправильно не пить только из принципа когда нет веских причин по которым нельзя пить, неправильно негативно относиться к алкоголю. Я не говорю про другую крайность - постоянно напиваться до потери контроля над собой, разумный человек выпивает если ему можно и знает свою меру.

Эдвард
22.06.2014 19:26
Как же все таки тяжело в наше время человеку который не пьет, достал уже вопрос: "А чего ты не пьешь?". Состояние трезвости и есть нормальное состояние, человек же не рождается с бутылкой водки в конце то концов. Алкоголь по сути ни чего дать не может он дает только временную иллюзию счастья которая быстро проходит а на следующий день все еще хуже чем было до этого. А вот когда человек бросает пить то уже через несколько недель он начинает лучше себя чувствовать , моложе выглядеть, лучше спать, иметь больше денег, и много других плюсов.

Максим
30.12.2014 00:40
Молодец виктория.полностью поддерживаю.я также однажды дал себе слово не пить.и не пью уже больше года .столкнулся с теми же проблемами что и виктория
Никто из окружающих не мог понять почему же я отказываюсь с ними выпить. Вот на носу уже новый год 🎅 и мне опять придется всем друзьям обьяснять что я не пью.опять буду наблюдать как народ травит себя этанолом.у меня друзей непьющих совсем-нет.только жена меня поддерживает.так что вы автор не одна в своих принципах.так держать

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru