Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я тебе, конечно, верю

№ 17, тема Вера, рубрика Спутник

Есть два разных подхода к браку: брак как священный союз и брак как договор. Брачный договор, контракт был известен в православной традиции с древности. Его заключали родители жениха и невесты, и там оговаривались не условия развода, а условия брака. Где будут жить молодые, какое приданое будет за невестой, какие обязательства берут на себя родственники жениха, какие – родственники невесты. Родители договаривались, как им устроить жизнь молодой пары. Естественно, никакой развод не подразумевался.

Сейчас брачный контракт заранее предусматривает развод. Что будет, если мы разведемся? Куда денется наше имущество, куда – дети? Считается, что пока хорошо вместе – люди живут вместе. Как только что-то стало нехорошо, естественный выход – расстаться. Ну что, действительно, мучить друг друга? И это совершенно легко происходит, когда нет детей, и немного более сложно, но все равно происходит, когда дети есть.

Мы встретились, мы пообщались, мы полюбили друг друга или не полюбили, а просто нам было здорово вместе, поженились, пожили… А потом бывает и так: «Я встретил другую и наконец-то понял, что такое настоящая любовь». Или, например: «Больше так жить невозможно, потому что он неудачник и зануда». И люди разводятся. Так, может быть, лучше все заранее обговорить?

В священный союз невозможно вступить, не имея чувства долга и не испытывая доверия. Если я тебе не доверяю, то как я могу тебе отдать свою жизнь?

Когда Господь создает нас, Он нам доверяет. Если бы Он нам не доверял, нас бы вовсе не было. Но ведь не все Его доверие оправдывают. По сути дела, если ты изначально допускаешь мысль о том, что твой супруг тебя предаст или ты его предашь, ты пилишь сук, на котором сидит любовь.

Любовь мужчины и женщины крепнет только тогда, когда есть до-верие.

Если я изначально в человека не верю, любви не будет. Если она и была – зачахнет.

На пути у любви очень много препятствий. И ни одно из них без доверия не преодолеть. Я могу даже своими глазами увидеть измену моего супруга. Но если я в него верю… Верю в то, что это случайность, что это какое-то страшное помрачение, что это падение, предательство, но он встанет, – такая вера способна сохранить и брак, и любовь. Конечно, останется шрам, останется боль, но любовь сохранится.

Но если бы на одной вере в супруга можно было построить счастливую любовь… Вера – необходимое условие любви, но не достаточное условие счастья. Нужно еще много всего. Например, чтобы человек был хорошим, чтобы готов был беречь отношения. Ведь бывает, что человек оказывается неспособным оправдать доверие. Или способным, но не оправдавшим (вот не постарался).

А скрепляет брак, лежит в его основании чувство долга: перед супругом. Перед детьми. Перед Богом. Другого способа выжить у любви и семьи просто нет.

У меня есть жена и дети. Значит, я должен трудиться, кормить их. Должен, как это ни странно звучит, их любить, оберегать, опекать, обеспечивать всем, в том числе и своей любовью. Жена тоже должна любить мужа, заботиться о доме, любить детей, воспитывать их. Ребенок должен слушаться родителей. Как только мы забываем о долге, начинаем делать, что хотим, и не делать, чего не хотим, – все сразу разваливается. Не только в семье, но и в обществе тоже.

Но ведь очевидно, что любовь живет только в свободе. Так как же соединить чувство долга и свободу? Только одним способом: если ты свободно принимаешь свой долг. Тогда любовь свободно растет и дышит.

Это как голод и пост. Вынужденный голод унижает, а добровольный пост возвышает человека. Тогда «ухо не слышало, и око не видело, и на сердце человеку не приходило, что уготовал Господь любящим Его».

Федор МАКСИМОВ, Анастасия ВАРЧЕВА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru