Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Талант

№ 19, тема Талант, рубрика Тема номера

Талант – это хорошо. А без него – плохо. Талантливому проще устроиться в жизни. Его с удовольствием примут на работу, где ему не придется особенно напрягаться, чтобы доказать свое соответствие занимаемому месту. Его карьера быстрее. Его зарплата выше. Его друзья умнее и богаче, а жена красивее. Признайтесь – вы завидуете талантливым людям.

А зря. Как пишет Иван Ильин: одаренный всегда находится в опасности «осрамиться». Он всегда в неприятном положении невольного обманщика: будто он наобещал «Бог знает что» и должен сдержать обещание. Всю жизнь он видит себя перед этой дилеммой: или сверхдостижение – или «срам», и не знает, как и когда обретет покой. …Почти все люди вокруг настроены по отношению к нему скептически и иронически, зложелательно и злорадно. Как если бы он каким-то образом их обидел или оскорбил; как будто его неудача доставляет им какое-то странное удовлетворение, как если бы их повысили по службе или, по крайней мере, намазали им немного меда на черствый хлеб будней.

Люди, даже не читавшие Евангелие, интуитивно понимают – чем больше дано, тем больше спросится. И в притче «о талантах» Господин прямо требует отчета у получивших таланты, которые он дал «каждому по его силе». Но если интуитивно мы и ждем наказания тому, кому больше дано, то у Бога «почему-то» не так. Наказывается тот, у кого сил и талантов меньше. Получивший один талант слышит: «Лукавый раб и ленивый!.. негодного раба выбросите во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов». А получившему десять талантов и приумножившему их говорится: «хорошо, добрый и верный раб! … войди в радость господина твоего».

А если таланта совсем нет? Поверьте – так не бывает. Талант есть у каждого, надо только его искать. Даже если все вокруг уверяют, что вы – абсолютно бездарны. Надо поменять «точку сборки». Отбросить ложную гордость и перестать тратить силы в борьбе за «престижные» таланты. И обратиться к Раздавателю и источнику всех талантов. Он обязательно поможет найти свой путь.

Не всегда талант – это благословение. Очень часто он – испытание, а иногда – искушение. Вам приходилось сталкиваться с талантливыми мошенниками? Это потрясающе. Понимаешь, что тебя «разводят», а все равно «веришь». И если отдал не все, то даже и не очень жалко. Воспринимаешь как плату за великолепное представление. Говорят, что в аду много талантливых. К сожалению, это похоже на правду.

Талант – как дар, и талант – как задача – это, как говорится, «две большие разницы». В первом случае ты можешь ощущать себя суперменом, для которого почему-то нет достойного дела. Во втором – напротив: задача есть, а вот сил, умения и желания… может быть, а может и не быть. Но есть такое слово – надо. И настоящий талант понимает главное: – если не я, то кто? И, если не сейчас, то когда?

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru