Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Человек с воображением

№ 19, тема Талант, рубрика Тема номера

Мыслить значит мыслить самому. Не должно быть так, чтобы голова была твоя, а мысли в этой голове были не твоими. Как же узнать, есть у тебя талант мыслителя или нет? Ты пытаешься решить вопрос о метафизических причинах печали? Или ищешь ответ на вопрос, почему субстанционально только добро? На эти вопросы могут ответить только философы.

Если в тебе есть мыслительный кураж, если тебе нравится философствовать, то в тебе, без сомнения, есть талант, способность к абстрактному мышлению. Философ – это не профессия. Это судьба. Можно быть специалистом по философии и не быть философом.

Философия говорит на естественном языке. Естественный язык становится философским в ситуации, когда ты испытываешь мир всем своим существом и пытаешься рассказать о результатах этого испытания.

Обществу нужны не таланты, а профессионалы. Профессионалом можно быть и без таланта. Талант работает с воображением, профессионал – с нормой, с правилами. Но только люди с воображением могут создавать правила, могут мыслить. Ведь мыслить – это не значит говорить. Это значит терзать самого себя. Нельзя быть мыслителем, если мысли не приходят тебе в голову.

В каждом человеке всегда есть то, что в нем от общества, и то, что в нем от него лично. Например, воспитанность, интеллигентность – от окружения, а убеждения – от него самого. А еще в каждом человеке есть то, что в нем от Бога. Например, талант в человеке от Бога. Никто не может дать его себе сам, по своему усмотрению.

Но если Бог дает талант, то общество и сам человек могут его погубить. Талантливые дети встречаются чаще, чем талантливые взрослые. И поэтому в этой жизни обычно везет тому, кто сумеет сохранить в себе хоть что-нибудь детское.

Федор Гиренок

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru