Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мне глубоко фиолетово

№ 45, тема Одиночество, рубрика Образ жизни

Я люблю, когда обрываются ненужные связи. Слишком обременительно поддерживать знакомства звонками, визитами. Кому надо, пусть звонит сам. А мне не надо. Мне хорошо одному. И не надо вокруг себя разводить хоровод людей, которые глупее, наглее, всегда чего-то ждут, которым всегда нужно либо чье-то одобрение, либо чья-то поддержка.

Не люблю таких, которые громче всех кричат, своими тупыми криками доводят любое положение дел до безнадежного, а как приходит пора отвечать – нет никого, все спрятались. Да еще утверждают, что ничего такого не говорили, их тут вовсе не было. Ненавижу это стадное чувство, презираю. Индивидуальность – это когда ты отличаешься от других, но это значит, что ты себя с кем-то сравниваешь. Личность – совсем другое дело. Другие могут быть, могут не быть, а личность развивается сама, без посторонней помощи.

Жить легко, ни от кого не завися. Спланировал день, неделю, изменились планы – скорректировал, ни с кем не надо передоговариваться. Автономно. Сделал ошибку – сам за нее ответил. За свою, не за чужую!

Я не люблю компании, когда собираются просто так или чтобы выпить, если нет общих интересов, дел. Всё это пустая трата времени. Нет, мне не одиноко, моя жизнь насыщена событиями, людьми. Мне некогда по сто раз на дню звонить, узнавать, «как дела».

У меня много друзей, но я не хотел бы с ними общаться ближе. Мне не надо, чтобы кто-то лез в душу, выслушивал длинные монологи «о внутреннем мире». На это есть духовник.

Да, мне иногда хочется поделиться какой-то интересной мыслью, обсудить ее, даже поспорить, но не более того.

Поэтому я не страдаю от «заговоров», дружбы кого-то против кого-то, демонстративного поведения… Меня всё это не трогает. Всё зависит от меня, а я ни от кого не завишу.

Все эти теплые отношения с бывшими коллегами – зачем? Чтобы обратиться в критической ситуации за помощью? А с какой стати они должны мне помогать? И я никому не должен. Если помогаю, то это мое личное решение. Разговоры типа «ой, у меня как раз есть один знакомый программист» приводят меня в ступор. Что значит «у меня есть программист»? Он что, твой личный, ты можешь им распоряжаться?

Говорят, что трудно поделиться радостью и легко – горестью. А я не хочу ни с кем делиться! Не хочу никого впускать в свой мир. Никаких чужих мнений, оценок, ориентиров. Кто-то меня осуждает? Это его дело.

Мне глубоко фиолетово, как себя ведет человек, что он думает, я не буду его перевоспитывать и переубеждать. Хочет делать глупости – это его дело, главное, чтобы не перекидывал потом свои неприятности на других.

Все 150 друзей в «Одноклассниках», постоянные переписки на форумах и по «аське», личное мнение в ЖЖ – они отнимают столько времени, это «многа букф» ни о чем, транжирство жизни. Нет, я слишком люблю себя, чтобы тратить ее так бездарно.

Мое кредо – книги, саморазвитие, расчет на свои силы, и пусть говорят, что я эгоист.

 

Саша Койдан

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru