Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Квартира справа

№ 45, тема Одиночество, рубрика Образ жизни

 

Вот живем мы в городе Москве, обычная среднестатистическая семья: мама, папа и двое детей. Я учитель, муж – инженер, ничего особенного. Много друзей, выходные вместе, выезды на природу и за границу по возможности. Всё как у всех. А еще нам повезло с соседями. Квартира слева – такая же семья, как и мы, и ребенок – ровесник нашей дочки. Квартира справа – тихие интеллигентные муж с женой, пожилая пара. Мария Викторовна – питерская дама, ходит в свои преклонные годы с гордо поднятой головой в бусах и шляпке, и с такой безупречной осанкой – любая балерина позавидует. Александр Семенович ей под стать. Красивая пара. Пару раз мы ездили с детьми в Питер, привозили какие-то мелкие сувениры для наших соседей.

Итак, мы обычная семья, которая кроме всего прочего озабочена воспитанием своих детей в патриотическом духе. И еще хочется, чтобы они выросли сострадательными. Прививаем мы это различными способами: принимаем участие во всяких благотворительных акциях, марафонах, покупаем игрушки и школьные принадлежности для детских домов. Всегда заранее готовимся к Дню Победы – рисуем открытки, идем на Поклонную гору поздравлять ветеранов. И до недавнего времени я была полностью удовлетворена всей своей кипучей деятельностью.

И вдруг…

Это случилось месяц назад. На лестничной площадке я столкнулась с врачом скорой помощи, который выходил из квартиры соседей справа. Я зашла к Марии Викторовне и узнала, что у Александра Семеновича опять давление, жена испугалась, что гипертонический криз, вызвала скорую. А вообще-то он упал еще зимой, получил перелом и с тех пор не встает. И вот сейчас эта хрупкая женщина ухаживает за ним одна. Стоп. Почему одна? А потому что, как выяснилось, детей у них нет (а я-то думала, что есть). Социальный работник, правда, приходит раз в неделю – продукты принести. Я была потрясена. За стеной лежит больной пожилой человек, который нуждается в помощи, а я и понятия не имела. Почему? Мария Викторовна немногословная, это правда, но мне тоже в голову никогда не приходило спросить ее, как дела, как Александр Семенович себя чувствует. Привыкла, что всё всегда у них хорошо. А она не из тех, кто жалуется на жизнь. А достойно как-то всё несет, молча. Такие вот невидимые соседи.

Мы сидели, говорили, говорили, и мне было так стыдно и противно от самой себя, как давно не было. Я кроме всего прочего выяснила, что Мария Викторовна – блокадница, ей тогда, в Ленинграде, было 14 лет. И она рассказала, как смачивала соль растопленным снегом, лепила шарик и обжигала на огне: «Знаете, если сосать, вкус был как у вареного яйца. Нам с братиком так казалось, по крайней мере». Мария Викторовна так и говорила всё время «братик», он для нее навсегда братиком и остался, потому что не пережил блокаду. Братику было семь. Еще я узнала, почему она терпеть не может желе и холодец – и всё студнеобразное: «Столько клея съела, до сих пор его вкус во рту». Я много узнала, это была словно живая книга по истории! А для детей! Мы с мужем водили их поздравлять ветеранов, читали что-то о войне, ездили в Питер… не подозревая, что за человек живет в соседней квартире.

Мы стали ходить к соседям ежедневно и только тогда узнали их по-настоящему. Помогли раздобыть инвалидное кресло, чтобы вывозить Александра Семеновича на улицу.

Не так давно я прочитала в интернете, что на аукционе была продана за баснословную цену картина Мунка «Крик», она стала чуть ли не самой дорогой в мире. Я нашла эту картину и содрогнулась. Вот он – неслышимый крик ближнего твоего. Искаженное лицо, ужас в глазах – бездонных колодцах, перекошенный рот, жуткое кровавое небо… всё буквально содрогается от крика, отчаяния, одиночества, ужаса… а на мосту прогуливаются двое, которые не слышат ничего и заняты собой. Эти двое напомнили мне меня и моего мужа. И действительно, иногда это так невероятно сложно – услышать безмолвный крик твоего ближнего, просто соседа по площадке или даже человека, с которым ты делишь судьбу и жилище.

 

Анна Р., Москва

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru