Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Вставай, до финиша еще далеко! Лыжня России 2008

№ 19, тема Талант, рубрика Родина

Хлопок – и по рядам лыжников прокатилось дружное «ура»: это дали старт. Но сначала звучит гимн России. «Лыжня России–2008» открыта. Вверх по склону поползли точки, их все больше и больше. Это уже целый поток. А мы все стоим. И лишь через несколько минут смогли двинуться и мы, натыкаясь и путаясь в чужих, а иногда и своих лыжах и палках. Над трассой полетел вертолет с российским флагом…

Поднялись на пригорок. Впереди по полю вдоль деревни извивается бесконечная лента лыжников. Оглянулась назад – там их еще больше.

Начался спуск. Разговоры утихли. Вокруг сосредоточенный скрип лыж, похрустывание снега и… чувство народного единства. Причем единства бескорыстного. Не такого, когда в очереди за колбасой все объединены общей целью, но выгода у всех своя. Здесь выгоды никакой нет. А есть общий интерес, азарт борьбы. Но не друг с другом, а с крутыми спусками и подъемами.

Всеобщее приподнятое, шутливое настроение. То там, то здесь слышны короткие ободряющие реплики: «Поздно упал – гора-то кончилась!» или: «Вставай, рано завалился – до финиша еще далеко». Безбрежная река, растянувшаяся на несколько километров, – от маленьких трехлеток, буксируемых родителями, до самых опытных лыжников.

Спуск стал еще круче. Притормаживаю – как бы не упасть. И вдруг мимо кто-то проносится в красном костюме, для скорости отталкиваясь палками. С удивлением и радостью узнаю ту самую бабулю, которую мы с дочкой поднимали у нас в лесу (она упала и запуталась в лыжах). Становится стыдно, перестаю тормозить. И, не успев испугаться, лечу с горы кувырком. А наша бабуля уже далеко.

После спуска – естественно, подъем, длинный и довольно-таки крутой. Но подъемы не запоминаются. Потому что взгляд упирается в снежный склон. И только лыжи – вжик-вжик, вжик-вжик… И в голове только вжик-вжик – скорей бы заползти наверх. А уж как поднялся, вздохнул полной грудью – смотри по сторонам на русские просторы. Лыжи снова едут сами, знай притормаживай… Поневоле вглядываешься в людей. А лица-то все какие! Я своими собственными глазами видела одновременно 20 тысяч совершенно нормальных – веселых, здоровых и довольных жизнью людей. И это только в Москве. Тех, которые не хотят скучать и унывать. А по России в этот день на лыжню вышло суммарно около миллиона. А еще – друзья-болельщики и семьи участников. Они тоже приняли участие в празднике.

Ну вот, десять километров позади. Вспоминается, как два года назад впервые после нескольких родов встала на лыжи. Тут же упала на ровном месте, не успев сделать и шагу. И проехала тогда не больше полукилометра. А вот теперь чувствую себя совершенно адекватно на этой спортивной гонке….

Выкатываем из-за леса на последнее поле. Вместе с долгожданным финишем приближаются звуки праздника и запах шашлыка. Веселая музыка и говор многолюдной толпы врываются в голову вместе с сожалением о том, что все уже закончилось.

Матушка Елена

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru