Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места Любви

№ 9, тема Любовь, рубрика Культура
  1. МУРОМ.

В Муроме испокон веков обитали чудные люди, которым больше нравилось жертвовать, чем получать. Первый князь-мученик Глеб и богатырь-монах Илья Муромец, положившие жизнь за правду и свою землю. Князь Константин, пожертвовавший ради просвещения язычников, своим сыном Михаилом. Князь Петр и княгиня Феврония, явившие собой образец русского православной семьи. Праведная Иулиания Лазаревская, всю жизнь спасавшая людей от голода… Настоящая любовь, всегда похожа на сказку. Муром – это сказочный город, который дожил до наших дней, но современным так и не стал.

Что посмотреть.

Хотя Муром и входит в десятку старейших русских городов, в нем не осталось зданий старше XVI века (церковь Косьмы и Дамиана на берегу Оки). Посещение четырех действующих монастырей (мощи князей Константина и Михаила находятся в мужском Благовещенском, а Петра и Февронии – в женском Троицком) не должно занять все ваше время. Нужно успеть еще в церковь Николы-Набережного, где почивают мощи праведной Иулиании, и хотя бы на несколько минут заглянуть на родину главного русского богатыря в Карачарово. Краеведческий музей, прогулки по не разрушенным еще улицам центра и берегам Оки тоже весьма впечатляют, но ради них придется остаться на ночь.

Как добраться.

Муром расположен чуть дальше 300 км от Москвы. Можно 4 часа ехать поездом с Казанского вокзала, можно 6 часов автобусом с автовокзала на метро Щелковская, а можно самостоятельно проехать на машине по горьковской трассе почти до Владимира, и  не доезжая города, повернуть направо по указателю.

Подробнее…

http://www.murom.ru/

http://www.pravoslavie.ru/put/040928154026

http://gbg.msk.ru/tours/done/murom/

 

 

  1. СПАСО-БОРОДИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ.

Бородино давно стало символом любви к Отечеству. Имена Кутузова, Барклая де Толли, Багратиона, Раевского известны сегодня каждому школьнику. Но мало кто даже среди православных знает, что первым памятником павшим в войне 1812 года был маленький Спасский храм, выстроенный в римском стиле Маргаритой Нарышкиной(1781-1852). Вдова пропавшего без вести генерала Александра Тучкова сберегла для нас не только место сражения. Посвятив всю свою жизнь памяти любимого мужа, она основала на поле один из самых красивых женских монастырей XIX века и закончила свою жизнь, его настоятельницей. Сама судьба игуменьи Марии – один из лучших в России памятников женской любви и верности.

Что посмотреть.

Белый «классический» Спасский храм (1820), построенный матушкой Марией сразу после войны и большой собор Владимирской иконы Божьей Матери, завершения которого она так и не дождалась. Домик самой игуменьи, где устроен ее небольшой музей. Часовню преподобной Рахили(1833-1928) перед входом в обитель. Мало кто, разумеется, удержится и от того, чтобы побродить по раскинувшемуся вокруг полю, почитать надписи на памятниках (их более 100), взобраться на Курганную высоту, где похоронен Багратион и зайти в музей у ее подножия.

Как добраться.

Монастырь расположен в 120 км от Москвы. С Белорусского вокзала до станции Бородино довольно часто ходят электрички. Можно проехать и на машине по Минскому шоссе через Можайск. Для вдумчивого посещения лучше выбирать будние дни, тогда никто не спугнет разлитую над полем тихую нежность.

Подробнее…

http://www.pravoslavie.ru/put/050811134249

http://www.voskres.ru/podvizhniki/maria_printed.htm

http://www.borodino.ru/

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru