Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Рабочие места

№ 8, тема Труд, рубрика Культура
  1. ТРАНССИБИРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ.

Великий Сибирский Путь. Полузабытое ныне название одного из самых объемных и сложных инженерных сооружений в истории человечества. «Русскими руками на русские деньги по русским чертежам из русских материалов» приказал его выстроить государь-миротворец Александр III. Русские инженеры провели изыскания, русские заводы сделали рельсы, а русские артельщики за 10 лет проложили через тайгу и болота около 7000 верст железнодорожного полотна. Самые быстрые темпы и самые сложные условия строительства в тогдашнем мире, самые современные технологии, самые оригинальные мосты через самые широкие реки, и, наконец, самые красивые виды, на созерцание которых и сегодня не жаль потратить неделю жизни.

Что посмотреть.

Вы воочию увидите, как велика и прекрасна подаренная нам Богом страна. Уссури, Амур, Селенга, Ангара, Енисей, Обь, Иртыш, Тобол, Уральские горы и Байкальские берега… Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Благовещенск, Чита, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск… Монастыри и храмы, вокзалы и заводы ничего этого еще лет 300 назад не было здесь. И все это, в равной мере, можно считать памятником русского духа, русской мысли и русского усердия.

Как добраться.

Пойти на вокзал и купить билет во Владивосток через Нижний Новгород-Екатеринбург или через Казань-Челябинск. Параллельные в Европе и на Урале эти дороги сойдутся в Омске, и далее до самого Тихого океана у вас уже не будет другого Пути. Путешествие из Москвы занимает чуть более 7 дней. Желающие полностью соблюсти историческую достоверность могут, как встарь, попытаться проехать во Владивосток по КВЖД через Харбин. Однако это лишит их наслаждения лишние двое суток наблюдать за окном красоты русского Приморья и Приамурья. Летом на купе лучше не экономить, т.к. в плацкарте бывает довольно душно. Но с другой стороны, мало где, кроме как в плацкартном вагоне Транссиба, вы сможете за неделю познакомиться с таким количеством нормальных русских людей.

Подробнее…

http://www.transsib.ru/

http://www.rzd.ru/static/index.html?he_id=604

http://rrh.agava.ru/

 

 

  1. МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ.

Его жгли и разоряли более 12 раз. В 1238 году при Александре Невском и в 1331-м при Иване Калите, в 1365-м и в 1382-м при Дмитрии Донском, в 1547-м и в 1571-м при Иване Грозном, в 1610-м при самозванцах и в 1682-м при первых Романовых, в 1701-м при Петре и в 1737-м при Анне, в 1812-м его храмы грабили французы, в 1917-м – революционные толпы. И все-таки он стоит. Те, кто строил и восстанавливал его стены, дворцы, соборы, оказались сильнее разрушителей, сильнее самого времени.

Что посмотреть.

Сердце Святой Руси белокаменный Успенский собор (1479) с гробницами всех московских царей и великих князей и другие храмы Соборной площади. Кремлевские дворцы и палаты XVII-XIX веков. Царь-пушку (1586) и Царь-колокол (1735). Крепостные стены и башни. Оружейную палату и Алмазный фонд. Словом, все, куда вы сумеете проникнуть, и все, на что у вас хватит денег.

Как добраться.

Москва. 5-10 минут пешком от станций метро «Театральная», «Боровицкая» или «Александровский сад». Вход открыт с 10 до 17 часов каждый день, кроме четверга. Взрослые билеты на вход стоят чуть меньше 100 рублей, в музеи их лучше купить заранее. Крупные вещи придется оставить в камере хранения, а вас (реалии времени таковы) ждет обязательный милицейский досмотр на входе и весьма бдительное наблюдение внутри.

 

Подробнее…

http://www.kreml.ru/

http://www.moscowkremlin.ru/

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru