Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Победи самого себя!

№ 20, тема Сила, рубрика История

Я был нормальным умным мальчиком и очень любил умные книжки. С их помощью я прятался от окружающей действительности. Особенно мне нравились книжки по философии – по русской. Там было все так умно и при этом доступно. И я себя часто воображал таким вот умным философом. Но, видно, Бог заботился обо мне (подобное понимание пришло позже), и я попал в армию. Туда я не собирался, но оказался там.

Мое физическое развитие, как вам сказать, всегда оставляло желать лучшего. Поэтому в армии мне пришлось тяжело. Но никаких запредельных ужасов, которыми нас постоянно потчуют, на мою долю не выпало. Конечно, били пару раз в челюсть, «фанеру» проверяли неоднократно, но все это было терпимо. На мою долю выпало столько испытаний, сколько я смог вынести. Они не сломали меня, а закалили.

Рассказы о том, что парень был слабеньким, а попал в армию и стал настоящим качком, – это не про меня. Я и в армии оставался глубоко в душе умным философом. Поэтому занятия физкультурой для меня никогда не были приоритетом. Хотя армия, безусловно, меня от многого вылечила, прежде всего от эгоизма жителя большого города. На собственной шкуре я понял, почему в армии не любят москвичей. «Москвич» – это существо эгоистическое. Хомо хомини лупус эст. И еще в армии я стал уважать силу.

И вот я вернулся в большую жизнь. Оказался в Церкви (ну, это особая история) и снова стал читать книжки по русской философии: опять передо мной встала череда любимых русских философов. Но что-то во мне изменилось. Я подумал: философия – это греки, а я их не читал. И вот передо мной Сократ, Платон. И – ба! – вот это открытие: были воинами, были бойцами. Да еще какими! Ум и сила вместе. Одновременно читал жития святых. Меня, например, пробил Федор Стратилат... Далее последовал «Бойцовский клуб». Знаменитая фраза «С кем бы ты хотел драться?» звучала во мне очень долго. Именно она побудила меня заняться пересмотром моих отношений с русскими философами. Теперь им предстояло пройти мою проверку – «боец али не боец?»

Проверка началась. С Розановым все сразу стало ясно. Он сам сознался: «Во мне мужского только штаны!» Бердяев все кричал о свободе, вот уж поистине «раб свободы». Карсавин, Мережковский – сплошной декаданс. Бахтин. У него везде карнавал, даже в Евангелии…

Да, допрашивал я с пристрастием. Кстати, на проверку к нашим затесался и Ницше. Прийти из армии и не прочитать Ницше было невозможно. Ну как же! Главный апологет силы! Ниспровергатель тысячелетних европейских ценностей. Да он трактором прошелся по Сократу! Но вот силы в Ницше я и не заметил. И к тому же – уж очень наглядно: столько говорить о сверхчеловеке, а закончить свою жизнь сумашедшим…

Теперь о тех, кто прошел проверку.

Хомяков. Настоящий воин. Везде – и в армии, и в семье, и в мысли. Кроме побед, столько утрат. Смерть любимой жены, двух старших детей... Ильин. Вот уж боец до мозга костей! Какая предельная ясность мысли!

Ну и, конечно, Константин Леонтьев. Его называли русским Ницше. Но если Ницше только вопил о том, как собирается попирать всю европейскую мораль, Леонтьев действительно ее попирал. Но после этот разбойник русской мысли встал на монашеский путь жизни. И точно в согласии с великой русской народной песнью из атамана Кудеяра он превратился в старца Питирима. Этот путь он прошел до конца. Знаменитая восточная притча о богатыре, который допрашивал мудреца: «Я победил всех, кого мне еще победить? В чем главная победа?» Мудрец ответил: «Победи самого себя!» Леонтьев это понял.

В восточной притче богатырь допрашивает мудреца: «Я победил всех, кого мне еще победить?» Мудрец отвечает: «Победи самого себя!»

Василий ПИЧУГИН

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru