Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Книги о чести

№ 13, тема Честь, рубрика Культура

РЕВИЗОР

Николай Гоголь

            …‑ Я сам, матушка, порядочный человек. Однако ж, право, как подумаешь, Анна Андреевна, какие мы с тобой теперь птицы сделались! а, Анна Андреевна? Высокого полета,.. А, это ты, Иван Карпович! Призови-ка сюда, брат, купцов! Вот я их, каналий! Так жаловаться на меня?... Запиши всех, кто только ходил бить челом на меня, и вот этих больше всего писак, писак, которые закручивали им просьбы. Да объяви всем, чтоб знали: что вот, дескать, какую честь Бог послал городничему, - что выдает дочь свою не то чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все! Всем объяви, чтобы все знали. Кричи во весь народ, валяй в колокола…

Слово «честь» встречается в комедии Гоголя 25 раз. В разных целях его используют совершенно нечестные люди. «Всем досталось, а мне больше всех!» - сказал, посмотрев пьесу в театре, император Николай I. Но сам Гоголь был глубоко огорчен тем, что окружающие приняли «Ревизор» за плакатный призыв к борьбе с коррупцией. «Страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба, ‑ писал он в неопубликованной при жизни «Развязке к Ревизору». – Будто не знаете, кто этот ревизор? Что прикидываться? Ревизор этот наша проснувшая совесть, которая заставит нас вдруг и разом взглянуть во все глаза на самих себя. Перед ним ничто не укроется, потому что по именному высшему повелению он послан и возвестится о нем тогда, когда уже и шагу нельзя будет сделать назад»…

Подробнее…

http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/

http://nikolay.gogol.ru/

http://www.domgogolya.ru/

 

 

НА РУБЕЖЕ ДВУХ ЭПОХ

Митрополит Вениамин (Федченков)

«Вера побеждает мир», - говорит ученик Христов Иоанн… И это совершалось на нашем народе многие столетия. Он воспитывался при внешней безграмотности в высокой философии, он верил в благородство и достоинство человека гораздо больше не только крепостников-господ, но и больше всех материалистов, защитников народных. Человек - это высокое имя, святое, выше условий, выше земных порядков…

Как-то Горький сказал: «Человек - это звучит гордо» Мне эти слова всегда были неприемлемыми и казались фальшиво измышленными, самомнительными. Церковь дала другое воззрение на человека. «Человек! Какое это высокое имя!» -писал блаженный о. Иоанн Кронштадтский в дневнике своем. А он имел дела со всеми: от царя Александра до нищих... Но больше имел дел с бедными, с народом, который тысячами ежедневно стекался со всей Руси в Андреевский храм в Кронштадте. Я был счастлив своими глазами видеть все это...

Автора этих строк при жизни называли и «врангелевским прихвостнем», и «красным подголоском». На деле, владыка Вениамин – один из тех русских людей, которые в вихре революций и войн первой половины ХХ века умели сохранить истинное целомудрие. Это не значит, что он никогда не ошибался. Но история его жизни свидетельствует о том, что он не настаивал на своих ошибках, никогда не скрывал их и старался всегда прощать чужие. Читая его книгу ‑ одну из немногих честных о Гражданской войне ‑ непостижимым образом начинаешь видеть в самых тяжелых исторических событиях не только гнев Божий, но и Его заботу о нас. Веришь, что у русского народа есть будущее, когда в него верят такие люди.

Подробнее…

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=697

http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=2847

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru