Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Праздничные места

№ 44, тема Праздник, рубрика Культура

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ ГОРОДА

 

Она всегда «в центре мира». Но в каждом городе она выглядит по-своему. Где-то это особо охраняемая зона аккуратно выложенная дорогой брусчаткой, где-то серая асфальтовая или бетонная пустошь, где-то сквер с фонтаном, окруженный кольцом автодорог, а где-то просто утоптанный грунтовый пустырь, превращающийся после дождя в громадную лужу… Праздничной площадь делают пришедшие на нее люди. Но ведь что-то годами, десятилетиями, иногда веками тянет их собираться именно там. Приводить с собой детей, приносить флаги и шарики. И грозно махать этими флагами перед шеренгами полицейских и солдат, обещая все мыслимые блага мира за переход «армии на сторону народа». Но такие «праздники непослушания» сравнительно редки. Гораздо чаще народ с восторгом встречает свою армию на площади и ликует. Впрочем, для ликования не так уж необходим военный парад. Важно просто собраться вместе и поделиться друг с другом какой-нибудь, самой незначительной радостью. А потом отпустить ее в небо.

Что посмотреть.

Посмотреть, как людские песчинки слагают стены, а людские ручейки сливаются в море. Как чужие друг другу люди могут вдруг ощутить взаимную родственную любовь. А потом оглянуться вокруг и самому протянуть руки неизвестным еще друзьям.

Как добраться.

Лучше пешком по направлению к центру. И постарайтесь взять минимум лишних вещей. На общий праздник идут налегке.

Подробнее…

http://youtu.be/Sfg39mLrXfs

http://youtu.be/HbhSdNq1whw

http://video.mail.ru/mail/maximova212/1/344.html

 

СЕМЕЙНОЕ ЗАСТОЛЬЕ

 

Дело, конечно же, не в том, чтобы поплотней усесться вокруг стола и поглотить горы принесенных из магазина продуктов и напитков. Настоящий семейный обед начинается задолго до раскладки тарелок на скатерть. Мы можем услышать его приближение в необычной настойчивости родительских телефонных звонков; в тревожном обсуждении перечня блюд, меньшую часть которых надо закупить, а большую – приготовить; в суетливом обметании самых дальних углов комнаты и, наконец, в подчеркнуто торжественной расстановке давно привычных ботинок, стульев, книг, фотографий... А когда уставшие хозяева и их опоздавшие гости, наконец, садятся за стол, они вдруг видят все вокруг заново. От этого ощущения многим хочется петь, танцевать и от души желать своим ближним всего самого необыкновенного. Важно не забыть после этого помочь хозяевам стола разобраться с посудой.

Что посмотреть.

Посмотреть вокруг. Взглянуть в лица тем, кто дал вам жизнь и научил ей пользоваться. Послушать их голос. Посмотреть на стены, которые соединяют вас не только с прошлым, но и с будущим. Потому что будущее есть только у тех, кто помнит, а радость приходит к тем, кто готов ей делиться.

Как добраться.

Побыстрее и не откладывая. Дорогу подскажет сердце

Подробнее…

http://youtu.be/MxGUK6u5da0

http://youtu.be/X9o1OkTVr1A

http://youtu.be/rj6O0Bhp51o

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru