Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Если сажают ни за что

№ 24, тема Дело, рубрика Вопрос в редакцию

Уважаемая редакция!

Прочитала вашу статью «От сумы да от тюрьмы не зарекайся» в номере «Справедливость». Я сама слышала много примеров того, как просто так ни за что сажают в тюрьму. Хотелось бы узнать, действительно ли это так? И, если это коснулось тебя, что нужно делать? Как выйти из такой ситуации? Ведь могут просто молча взять да и арестовать. Хорошо, если скажут, за что. А если не скажут? И если это так распространено и может случиться с каждым, нужно ли бороться с этим?

 

На письмо читательницы мы попросили ответить друга нашего журнала известного адвоката Шоту Горгадзе.

 

Во-первых, когда человеку дается право судить другого человека, без ошибок обойтись практически невозможно. Какой бы ни была совершенной судебная система, и насколько бы ни свели к минимуму вероятность совершения ошибок, все равно судебные ошибки будут иметь место, и от них нам никуда не деться. Бывают такие ситуации, когда все факты говорят о том, что человек виновен, но он на самом деле невиновен. И руководствуясь этими фактами, выносят несправедливый приговор.

Во-вторых, зачастую в судебных системах многих стран мира, в том числе, к сожалению, и в России, существует такая порочная практика как вынесение приговоров и решений суда, которые выгодны либо сильным мира сего, либо тем, кто находится у власти. Вот с такими явлениями нужно бороться в первую очередь. То есть, можно понять и простить ошибку судьи, но понять, простить и принять коррумпированность судьи, если он делает это умышленно, конечно, ни в коем случае нельзя. Когда судья не видит просто откровенных фактов, доказывающих, что человек невиновен, и сажает его в тюрьму, это уже страшно.

А теперь вопрос: что делать, если это коснулось лично тебя. Наверное, из уст адвоката это будет звучать очень странно, но, наверное, молиться и надеяться, чтобы такого не произошло. Потому что, если судебная машина завертелась против тебя, очень-очень мало шансов на то, что удастся отстоять свое доброе имя и доказать правду. В первую очередь, как бы мне ни не хотелось говорить так, но если это коснулось вас, то нанимайте очень хорошего адвоката. Если нет денег на адвоката, то государство обязано дать бесплатного. Кстати, это миф, что бесплатный адвокат будет плохо работать. Всегда есть люди, которым важна профессиональная честь. Их работа не зависит от того, платят им много или платят им мало. Они не хотят проигрывать, и этот азарт заставляет их работать хорошо.

Второй совет очень прост: обязательно найти как можно больше свидетелей, которые могут дать показания о том, что на самом деле вы не совершали то, в чем вас обвиняют. Затем нужно самому полностью вникнуть во всю суть дела, несмотря на отсутствие юридического образования, попытаться проанализировать все детали, досконально все объяснить как своему адвокату, так и судье и прокурору.

Также очень важно привлечь внимание общественности, например, через прессу, обязательно надо обращаться в правозащитные организации. Правозащитная организация – это не та, которая в оппозиции к власти и кричит, что все у нас плохо и так далее. Нет. Есть те, кто занимается защитой прав граждан, например, уполномоченные по правам человека при Президенте Российской Федерации, официальные и общественные структуры, которые на самом деле помогают простым людям.

У нас, к сожалению, очень много власти у правоохранительных органов, и встречаются случаи, когда погоны носят не совсем добросовестные люди. Было такое громкое дело, называлось «оборотни в погонах», когда раскрыли целую группу сотрудников милиции, которые специально подкидывали совершенно невиновным людям наркотики, а потом вымогали у них деньги, а тех, кто не платил, сажали в тюрьму. Этих людей поймали и посадили, но представьте себе, сколько времени они могли творить свои незаконные дела, ведь удостоверение, табельное оружие и форма давали им пропуск практически всюду. Если гражданин попадет в руки таким «оборотням», то с ним могут сделать все что угодно, например, паспорт порвут и выбросят, отведут в обезьянник, да еще и побьют в придачу непонятно за что, просто под настроение. А потом просто выпустят и скажут: «Иди отсюда». И ни в одной регистрационной книге не будет зафиксировано то, что вы ночь провели в обезьяннике. Такой вот беспредел. А всему виной коррупция, с которой нужно бороться. Страшную вещь скажу: на сегодняшний день от этого, к сожалению, никто не застрахован. Получается палка о двух концах. Если бороться так, чтобы наступить на мозоль этим коррупционерам, то вас могут так подставить, что вы потом не просто не захотите бороться, но и вся ваша дальнейшая жизнь будет исковеркана. Но и молчать и ни во что не вмешиваться, надеяться, что вас это не коснется, тоже нельзя. Протест должен быть соизмерим с теми возможностями, которые вы имеете.

Ну а чтобы не случалось подобных ситуаций, надо для начала сделать так, чтобы нашей милиции доверяли. Ведь ни для кого не секрет, что у нас могут милицию побаиваться, но чтобы любить – это, увы, вряд ли.

Подготовила Лиза П.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru