Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места Надежды

№ 12, тема Надежда, рубрика Культура

Колокольня Ивана Великого в Кремле

 

99 людей из ста уверены, что колокольня Ивана Великого, самое высокое сооружение Москвы, до начала ХХ века служила главной сторожевой башней столицы и названа в честь Ивана Грозного. Дескать, с неё смотрели, не едут ли татары. Но колокольня построена при Борисе Годунове. А своё название она получила от церкви в честь великого святого Иоанна Лествичника (VII в.), находившейся в её основании. Именно преподобный Иоанн создал бессмертный труд «Лествицу», в котором изображена лестница последовательной борьбы человека со страстями, пройдя которую человек мог достигнуть Царствия Небесного. Именно «Лествица» позволяет понять нам колокольню Ивана Великого, как один из ключевых символов Святой Руси. Колокольня указывает, куда идти – в Царствие Небесное, что делать ‑ бороться со страстями ‑ и на что надеяться – на спасение.

Что посмотреть.

Выйти на набережную Москвы-реки, а еще лучше на Соборную площадь Кремля и посмотреть вверх. А потом пойти и поискать переиздание «Лествицы» преподобного Иоанна.

Как добраться.

Москва. 5-10 минут пешком от станций метро «Театральная», «Боровицкая» или «Александровский сад». Вход открыт с 10 до 17 часов каждый день, кроме четверга. Взрослые билеты на вход стоят чуть меньше 100 рублей. С 2008 года на колокольне обещают открыть обзорную площадку на высоте 50 метров.

 

Подробнее…

http://www.moskva.ru/history/sedmos/sedmos3_29.html

http://www.kreml.ru/ru/main/kremlin/buildings/Ansambl_Kolokolyni/bell_tower/

http://abovo.net.ru/author/84352

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru