Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места силы

№ , тема , рубрика Атрибутика
  1. ПСКОВ.

...Не опрокинет времени гром / Нашу твердыню — каменный Кром. / Вскормлен и вспоен силой земной, / Пахарь и воин, Псков наш родной... В российской истории г. Псков известен как город - воин и один из крупнейших средневековых экономических, политических и культурных центров. Средневековая вечевая республика и неприступная крепость охраняла северо-западные рубежи Руси еще со времен уроженки города святой равноапостольной княгини Ольги. С тех пор, город постоянно и достаточно успешно отбивается от чужаков более 1000 лет.

Что посмотреть.

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, построенный в XII веке и расписанный византийскими мастерами. Крупнейшую коллекцию самобытной псковской иконописи в Поганкиных палатах XVII века. Не так далеко от города, еще более древняя крепость  Изборск, Святогорский монастырь с могилой и музеем-усадьбой Пушкина, знаменитая Псково-Печерская лавра. Памятников архитектуры только в самом городе более 300.

Как добраться.

12 часов на поезде с Ленинградского вокзала Москвы или чуть меньше времени автотранспортом через Ржев и Опочку.

Подробнее…

http://www.mypskov.info/

http://www.pskovcity.ru/

http://derjava.pskov.ru/

 

 

  1. ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ АРТИЛЛЕРИИ, ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК И ВОЙСК СВЯЗИ.

Старейший военный музей России после Оружейной палаты, сохранивший, в частности, такую коллекцию пушек эпохи Ивана Грозного, что после ее осмотра разговоры о «вечной русской отсталости» кажутся смешными. Рядом с гигантскими орудиями и ракетами, непонятно как помещающимися в залах, портреты артиллериста Льва Толстого и военного инженера Достоевского (а вы разве не знали?). С любовью сделанная экспозиция в итоге дает понять, что главным преимуществом народа является не мощность его вооружения, а мощь его духа и сила его ума.

Что посмотреть.

Арсенал начинается уже во дворе. Пищали Андрея Чохова, пушечки потешных полков Петра I, военные награды русских императоров, подарки полкам российской армии (в том числе Фаберже), личное оружие Александра I, Николая II, атамана Платова, Наполеона Бонапарта, маршала Мюрата, советских полководцев. Крупнейшая в мире коллекция холодного и стрелкового оружия, в том числе – личная коллекция Михаила Калашникова… Автор этих строк за 2 часа не обошел и половины залов.

Как добраться.

Санкт-Петербург. Станция метро «Горьковская». Напротив Петропавловской крепости. С 11 до 17, выходные: понедельник, вторник и последний четверг месяца.

Подробнее…

http://www.artillery-museum.spb.ru/

http://www.museum.ru/M152

http://www.thetankmaster.com/ENGLISH/AFV/StPetersburg01r.asp

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru