Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Слушается дело

№ 24, тема Дело, рубрика Образ жизни

Слушается дело номер сто! – объявил Васятка и с важным видом опустился на пенек. Перед Васяткой полукругом сидели на корточках несколько ребят лет семи-восьми. Больше во дворе никого не было: мало какой маме захочется выпустить ребенка гулять под дождь. Впрочем, дождь был мелкий, редкий, почти не ощутимый. С высоты своего балкона я смотрела то на детей, то на мокрые качели, и с интересом ждала продолжения игры. Тем временем Васятка стукнул кулачком по колену, объявляя, что «суд идет», и с корточек поднялось существо в ярко-красной куртке с капюшоном, надвинутым до самого рта.

– Обвиняемая, сядьте! – сердито сказал Васятка. – Вас еще не вызывали!

– Ну и что! – обиженно донеслось из-под капюшона.

– Сядь! – вразнобой приказало несколько голосов. Вверх взметнулся лес рук, ухватил обвиняемую за куртку и опустил обратно на корточки.

– Это несправедливо! – буркнула обвиняемая.

– Здесь я судья, – оборвал ее Васятка и объявил на весь двор: – Значит, так! Господа слушатели, господа присяжные! Дело о ссоре Машки и Катьки объявляю открытым!

– Надо по имени-отчеству! – вставил кто-то.

– Вот когда вырастут, тогда и буду по имени-отчеству! – важно изрек Васятка. – Машка, иди к присяге!

Из полукруга поднялась девочка в длинном сером плаще, подошла к плоскому камешку рядом с пеньком и важно произнесла:

– Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды… Правильно, да? – неуверенно добавила она, оглядев товарищей.

– Правильно, правильно, – закивал Васятка. – Говорите, потерпевшая.

– Ну… – начала Машка и запнулась. Видимо, раньше ей не приходилось излагать свою проблему перед таким большим количеством людей. Поэтому она подняла глаза к небу и, не найдя там никого, похожего на человека, поведала свою историю падающим дождинкам. Рассказ оказался грустный: жили они с Катькой в соседних квартирах и целых три месяца дружили. И так им нравилось дружить, что они старались, чтобы все у них было одинаковым. Одинакового цвета куртки, одинаковой длины волосы, одинаковые любимые книжки… Но вот Катьке подарили на день рождения браслетик удивительной красоты, и она тут же примчалась в гости к Машке, требуя, чтобы подруга упросила маму купить ей такой же. Машке браслетик понравился, но у нее и без того было целых два, ничуть не хуже, и она считала, что третий ей совершенно ни к чему. Тут Катька взъерепенилась: значит, Машка не хочет быть, как она! Значит, дружба кончилась! Машка постаралась объяснить, что дружба тут ни при чем, просто ей не нужен еще один браслет, но для Катьки все было яснее ясного: Машка ей больше не подруга. Обидевшись, Катька ударила Машку. Обидевшись в свою очередь, Машка дернула Катьку за косу. Началась драка, и продолжалась до тех пор, пока не примчались родители и не разняли девочек.

– Вопросы есть? – гаркнул Васятка, когда Машка замолчала. Ребята замотали головами.

– Ни у защитника, ни у обвинителя? – на всякий случай уточнил Васятка.

– А кто защитник? – спросил мальчик в темно-синей куртке.

– Как это кто?! – от возмущения Васятка вспрыгнул на пенек. – Вы что, хотите, чтобы в суде был непорядок, да? Почему забываете, кто есть кто?!

– Я знаю! Я знаю! Колька защитник! – вспомнил кто-то, и Васятка, успокоившись, соскользнул на землю. – Колька, спрашивай!

– А что спросить? – покачнулся на корточках Колька. – У меня нету вопросов.

– Катька, к присяге давай! – сердито сказал Васятка, и девочка в красной курточке подбежала к камешку, протараторила клятву и принялась возмутительно быстро рассказывать свою версию случившегося. Она, Катька, так была рада, что ей подарили красивый браслет, что решила порадовать этим браслетом и Машку. А Машке браслет не понравился, раз она сказала, что не хочет такой же. Так что же это получается? Она, Катька, так старалась порадовать подругу, а подруга даже не заметила! Вместо этого Машка сказала, что браслет ей не нужен! По мнению Катьки, это было настоящим оскорблением, и Машка получила за дело.

На этот раз вопросы возникли у всех сразу:

– Машка, ты почему обидела Катьку?

– Тебе что, трудно было сказать, что купишь браслет?

– Катька старалась, а ты что сделала?

– Катька, а у Машки что, не может быть свое мнение?

– Значит, если я надену синее платье, а Дина зеленое, то мы больше не подруги, что ли?

– А если у меня двое Жигулей, а Тольке подарят КамАЗ, то мы что, должны драться?

– Катька, она же не украла у тебя браслет! Она просто сказала, что не хочет! Она же правду сказала! Так что нам теперь, всем врать?

Ребята всей толпой повскакивали с мест и стали с криком напирать на Катьку с Машкой. Обвиняемая и потерпевшая, зажмурившись, махали руками, как будто их собирались бить. Отчаявшись перекричать товарищей, то есть, восстановить порядок в зале суда, Васятка поднял с земли присягу и изо всех сил застучал ею по пеньку. Когда и это не помогло, юный судья подбежал к качелям и забарабанил присягой по ним. Тут уж всем пришлось замолчать, чтобы понять, откуда взялись гул и грохот.

– Тишина в зале! – гаркнул Васятка. – Катька, отвечай на вопрос!

– На какой? – спросила Катька.

– А на какой хочешь, – буркнул Васятка.

– Ни на какой не хочу, – обиделась Катька.

– А надо, – назидательно сказал Васятка.

– Вот и иди отсюда со своим надо! – крикнула Катька и вдруг добавила со слезами в голосе. – Стараешься, стараешься… А тебе говорят: «Не ну-у-ужно!»

– Ну хочешь, давай поменяемся! – взмолилась Машка. – Хочешь, я буду носить твой браслет, а тебе дам какой-нибудь мой! А потом наоборот!

– Давай, – всхлипнула Катька и протянула руку Машке. – А ты будешь со мной дружить?

– Ладно, буду, – вздохнула Машка и пожала руку Катьке. – Мир?

– Мир.

– Помирились? – строго спросил Васятка и оглядел столпившиеся вокруг пестрые курточки.

– Помирились, – сказала Катька.

– Вот и хорошо, – подвел итоги Васятка и с чувством добавил: – Значит, дело номер сто объявляю закрытым!

Ирина Кривенкова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
12.03.2015 00:24
Будьте как дети....

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru