Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Студенчество - унылая пора

№ 24, тема Дело, рубрика Образ жизни

Не знаю, как мои сверстники, а я стал более-менее серьезно задумываться о своем призвании только на четвертом курсе. В школе меня всегда привлекали гуманитарные предметы. Поэтому, когда после начальной школы возник вопрос, в какой профильный класс переводиться – математический или языковой, – я захотел идти в языковой. Но мама с папой мягко настояли на том, чтобы я пошел в математический, ведь его закончил мой двоюродный брат. Авторитет родителей и брата всегда имел для меня большое значение, поэтому я, недолго думая, согласился и пошел в математический класс.

Следующие годы моей жизни, наверное, были одними из лучших, у меня появилось множество новых друзей, и все было хорошо. Вот только с каждым годом с математикой и физикой у меня возникало все больше проблем, притом что никакого желания их решать не появлялось.

Меня все больше привлекали гуманитарные дисциплины: история, граждановедение. Итоговые оценки выходили неплохие: математику и физику я научился списывать, а остальное делал сам. Я благополучно сдал экзамены в девятом классе. До конца обучения оставалось два года, и впервые возник вопрос о том, куда идти учиться после школы. Оказалось, что я не знаю ответа.

Наверное, основная моя проблема – нерешительность и нежелание ставить перед собой цель. И в школе, и после я учился, глядя вперед на чуть-чуть, никогда не задумываясь, зачем я учусь, кем хочу стать? Я мог планировать свою жизнь на год, думать о предстоящих экзаменах или контрольных, но никогда не думал о том, что я буду делать после окончания учебы в школе.

Я решил, что мне хочется пойти по гуманитарной стезе. Тогда у меня возник первый серьезный конфликт с родителями – они хотели, чтобы я пошел в технический вуз, который закончили они сами. А я, уже слишком уставший от списывания математики и физики и желающий наконец делать то, что мне интересно, называл им другой вуз, гуманитарный. Я объяснял, что мне всегда нравилась история, поэтому в будущем я хочу стать историком или археологом. Но родителям мой выбор показался неразумным, потому что, по мнению папы, «история всегда обслуживает конкретный политический строй». По прошествии лет я так и не понял, а чем, собственно, это мешает получить историческое образование.

В общем, пришлось мне записаться на курсы в технический вуз, – они проводились при школе. Правда, я решил для себя: перетерплю, а параллельно буду искать для себя более подходящий институт, ведь впереди еще целых два года.

Дело кончилось тем, что я посетил день открытых дверей того технического вуза, курсы которого посещал, и обнаружил, что среди факультетов есть гуманитарный. Название его меня настолько воодушевило, что я решил поступать туда, ведь это был самый удачный вариант: и родители были бы довольны, и факультет вроде бы согласовывался с моими способностями. По его окончании я должен был получить специальность за номером 061100 – менеджер.

Поступить мне удалось относительно легко – по олимпиаде, еще в начале весны, задолго до вступительных экзаменов. И опять меня подвел характер – эти несколько месяцев я мог бы потратить на поступление в другой вуз, но чувство эйфории настолько захватило меня, что я совершенно забыл о поиске своего призвания.

В институте я вновь поплыл по течению, основной моей целью было сначала сдать первую сессию, затем окончить курс, и так далее…

Поступив на дневное отделение, я мог бы и не работать. Но брать у родителей деньги на свои нужды мне не хотелось. Первой моей подработкой была курьерская должность. Она была удобной по времени и по характеру, ведь я никогда не любил однообразия.

На третьем курсе у нас начались некоторые специальные предметы. Тут я и начал осознавать, что профессия, которую я получаю, совершенно мне чужда. Ведь управление – ответственный процесс, требующий таких качеств характера, которыми я никогда не обладал: общительности, решительности, стремления к успеху. А я всегда предпочитал одиночество, рефлексию и старался быть как можно осторожнее в своих поступках. Условия будущей работы тоже казались мне жуткими: постоянное сидение в офисе, где люди занимаются заключением каких-то договоров, сверкой дебета и кредита, скука и никакой действительно важной деятельности!

Решив проверить свои подозрения, по окончании третьего курса я устроился в банк. Худшие из них подтвердились: монотонная работа с бумагами, абсолютное отсутствие у сотрудников интереса к своему делу. Я выдержал ровно месяц.

Однако моя осторожность говорила мне о том, что лучше доучиться до конца, одновременно пробуя себя в разных областях. А образование никогда не будет лишним, в конце концов, можно получить и второе, более соответствующее моим способностям.

Я проходил тесты профессиональной ориентации, выяснял, какая профессия соответствует моему характеру и интересам, у меня наконец-то появилась цель, которую я сформировал для себя сам. Жаль, что все это я решился сделать только на четвертом курсе. Пока приходилось доучиваться, и с каждым годом неприятие будущей профессии только росло. Это портило настроение, а институтские годы теперь для меня будут ассоциироваться с унынием.

Я благодарен своим родителям за то, что они всегда старались помочь мне. Но сейчас я уверен, что свой путь каждый должен выбрать самостоятельно. Идти по проторенной дорожке обычно легче, чем делать выбор самому, но, по-моему, лучше уж сложный путь, чем мучения от дела, которого ты никогда не хотел.

Андрей Куликов

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


П
17.05.2013 15:43
Взрослый парень рассуждает о всякой фигне и считает правильным выкладывать свой словесный понос)
Мальчик, тебе сколько лет? займись чем-нибудь серьезным

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru