Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места Победы

№ 31, тема Победа, рубрика История

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.

«В ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа» - гласил рождественский манифест императора Александра I. Это сугубо русская, московская традиция — ставить в честь великих народных побед благодарственные храмы-памятники: церковь Всех Святых на Кулишках, ‑ во славу победы на Куликовом поле, храм Покрова Божией Матери на Рву — в честь взятия Казани Иваном IV, Казанский собор на Красной площади — в честь победы над польско-шведской интервенцией в Смуту, церковь Иоанна Воина на Большой Якиманке — в честь Полтавской битвы… Самый грандиозный храм-памятник в русской истории строили почти весь XIX век. В годы гонений на веру он был разрушен до основания. А в наше время воссоздан вновь. И это тоже победа!

Что посмотреть.

Стены, спроектированные Константином Тоном и возвращенные к жизни Алексеем Денисовым, способные легко вместить 10000 человек. Шесть престолов, расположенные на трех уровнях. Рака с мощами святителя Филарета Московского. Памятные доски с описанием сражений и именами героев Отечественной войны 1812 года. Горельефы и фрески на темы церковной истории по мотивам произведений великих русских художников. Музей истории храма. Если повезет, попадете на хоры, смотровые площадки на крыше или в зал церковных соборов.

Как добраться.

Москва. Станция метро «Кропоткинская». Храм открыт с 7 до 20 часов, музей в нижнем уровне с 10 до 18. Крупные вещи лучше оставить дома, а вас (реалии времени таковы) ждет обязательный милицейский досмотр на входе и весьма бдительное наблюдение внутри

Подробнее…

http://www.xxc.ru/

http://www.fxxc.ru/

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/362.htm

 

КАЛИНИНГРАД

По преданию в этой земле жили предки рода бояр и царей Романовых, позже бежавшие на Русь от крестоносцев Тевтонского ордена. С 1255 года Кенигсберг – сердце покоренной орденом Пруссии, вторая столица Германской Империи считался неприступной крепостью. Но русские брали его дважды. При императрице Елизавете, когда комендантом города стал Василий Суворов. И в апреле 1945-го. «Знаете, что самое замечательное было в этой операции? - вспоминал дважды герой Советского Союза, герой обороны Москвы, генерал Афанасий Белобородов, - Мы не только закончили ее вчетверо быстрее, чем планировалось, но самое главное – с небольшими потерями». Сегодня Калининград ‑ главный форпост России в Европе и на Балтике. А еще это центр самой западной русской епархии, которой до сих пор управляет Святейший Патриарх Кирилл.

Что посмотреть.

Памятник 1200 гвардейцам (1945), парк Победы и площадь Победы. Памятники фельдмаршалу Кутузову и маршалу Василевскому. Кафедральный собор Христа Спасителя (2007). Набережную реки Преголь и множество озер в окрестностях. Музей янтаря и музей мирового океана. Храмы, форты и мосты старого города.

Как добраться.

1300 километров от Москвы можно преодолеть на самолете за 2 часа. Поезд идет около суток, но помимо билета понадобится загранпаспорт и литовское разрешение на въезд. Все-таки придется ехать через территорию Евросоюза и НАТО.

Подробнее…

http://www.o-kaliningrade.ru/

http://www.ubrus.org/

http://rutube.ru/tracks/3124300.html

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru