Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мы были вместе

№ 15, тема Радость, рубрика Образ жизни

Мои интересы всегда влияли на мое мировоззрение. Я очень серьезно отношусь к своим увлечениям, так что неудивительно, что они занимают важное место в моей жизни.

Я очень люблю футбол. Сначала подобный интерес удивлял моих родителей, вызывал непонимание у друзей, особенно ходящих в храм. Тем не менее, меня подобное отношение близких не останавливало, хотя и обижало. Постепенно люди, окружающие меня, привыкли к моей «футбольной болезни» и перестали удивляться. На самом деле, я не вижу никаких противоречий в том, чтобы болеть за отечественный футбол и оставаться православным христианином.

Сейчас я попытаюсь объяснить, как в моей жизни появился футбол.

Осенью 2002 года я, простите за высокопарный язык, встретила мужчину своей мечты: молодого человека, с которым у меня на сто процентов совпадали взгляды на жизнь. Алексей стал мне самым дорогим и близким человеком, он буквально «поселился» в моей душе. Мне хотелось впитать в себя каждое его слово, доверить ему все свои мысли, поступки.

Я никогда не рассчитывала на взаимность, мне хотелось просто стать Алексею другом: беседовать с ним, слушать его рассказы о жизни. Алексей – очень добрый, открытый, честный, чистый и мужественный. Меня поразило, что все эти качества собраны в одном человеке. Леша соответствовал моим представлениям об идеале.

Он пережил немало тяжелого. Я старалась взять его боль на себя, пыталась помочь успокоиться его израненной душе. Хотя я и была крещена в детстве, но мало знала о Православии. Но я хотела совершить подвиг ради Алексея, моя душа стремилась к этому.

Наши отношения развивались не так, как того хотела я, а по воле Божьей. Я по-прежнему мечтала о дружбе с ним, но в тот момент Леша искал себя в жизни, не замечал меня и не стремился к дружбе. Я не могу точно описать того, что происходило, но знаю одно: я не чувствовала отдачи от общения. Несмотря ни на что, я не отступала, меня неведомой силой тянуло к человеку, которого я уже ощущала частью себя. И я решила узнать побольше о том, что любит Алексей.

В один из моих приездов к нему Алексей упомянул, что скоро начинается очередной футбольный сезон. Я тут же выяснила, что он болеет за «Локомотив» и собирается активно ходить на матчи.

Когда начался первый тур чемпионата России, я стала смотреть игры по телевизору. Раньше мне бы и в голову не пришло смотреть футбол – всю игру от начала до конца, пристально припав к экрану, пытаясь увидеть среди зрителей Алексея. Я верила, что таким образом помогаю ему болеть. За туром тур – и я сама полюбила футбол, стала следить не только за спаринговыми матчами «Локомотива», но и за всем отечественным футболом. Меня стала волновать судьба нашей сборной, качество ее игры по сравнению со сборными командами других стран. На стадионе во время важных матчей, где со мной вместе находилось несколько тысяч русских людей, звучал гимн, мы вместе пели, до мурашек и слез, как в последний бой за Родину шли, – такие эмоции у меня были. Я думаю, это важно, и если даже для меня такие моменты очень дороги, то для наших мужчин и подавно. Именно на матчах сборной России я увидела и почувствовала единство русских людей, объединенных желанием победить. Как ни странно, именно стадион стал тем местом, где я увидела настоящих русских людей, сынов своего Отечества.

Позже футбол стал мостиком, с помощью которого я могла поддерживать отношения с Лешей: пусть он далеко, но я была рада получить sms с комментарием результатов футбольного матча. Я сама стала ходить на стадионы, смотреть матчи по телевизору, читать специализированные журналы и даже начала писать статьи с отчетами о матчах. Немного преуспев в «футбольной кухне», я сама могла писать Лешке сообщения с рассказами о матчах.

Несколько лет мы не виделись, не общались вживую с Лешей, но я всегда его помнила, всегда его любила и знала, что у нас общая команда – наш «Локомотив», и после матча, сыгранного нашей команды, мы всегда можем перекинуться sms-ками.

2006 год, видимо, для Леши был очень непростым, потому что он писал мне уже по любому вопросу, даже не касавшемуся футбола. И мне было нелегко, но я всегда старалась казаться сильной, подбодрить его своим ответом. Безусловно, я была счастлива, что он обо мне помнит, задает вопросы, советуется, доверяет…

К сожалению, я боялась с ним раньше встретиться, потому что чувствовала себя недостойной его. Меня пугало не только внутреннее мое несовершенство, но и внешнее. Хотя уже стала замечать, что ради него я пытаюсь сохранять себя во Христе, поменьше грешить.

У нас не было общих компаний, где я могла бы с ним пообщаться, и лишь раз в год на каком-нибудь концерте «Алисы» мне удавалось посмотреть на него издалека.

Встретились мы только осенью 2006 года, пошли в день его рождения на стадион болеть за «Локомотив». «Локо» выиграл. И это была моя победа тоже, потому что мы были вместе: два тайма мы говорили о жизни. Но уже было поздно, дома его ждала беременная жена…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анастасия КИСТАНОВА, 22 года, г. Москва

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru