Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Протест

№ 46, тема Протест, рубрика Редакционная статья

Протест – это такое состояние, когда ты не просто недоволен ситуацией или отношениями, в которых ты находишься, но и пытаешься их изменить, несмотря на сопротивление. Иногда это делается почти мирно, так сказать, эволюционно. Твои требования хотя бы частично исполняются, находится компромисс, на который хоть и скрипя зубами, но все соглашаются.

 

Революционный же способ, когда протестующий пытается добиться своего силой, вопреки согласию других, приводит к новой конфигурации через разбитые носы и витрины, а часто – через разруху и трупы. Иногда протестующий достигает цели, ломая сложившиеся порядки. И устанавливает новый порядок, который кажется ему справедливым. Часто старые порядки ниспровергаются, но жизнь от этого лучше не становится, по крайней мере, для всех.

 

Обычно человек не задумывается, почему жизнь устроена тем или иным образом. Почему кто-то принимает решения, а кто-то их исполняет. Кто-то богат, а кто-то беден. Одному можно всё, а другому – почти ничего. Так же как подросток, требующий у родителей новый гаджет и право приходить домой во сколько угодно, не очень понимает, что любые права и свободы обязательно сопровождаются обязанностями и ответственностью.

 

Тема общественного протеста, ставшая актуальной в последний год, как-то оттеснила на второй план тот факт, что всегда есть, были и будут люди, которым не нравится то, как и чем живет большинство. И которые не хотят и не будут жить как все, думать как все, стремиться к тому, к чему стремятся все. При этом мотивы и причины недовольства могут быть очень разными. В эту пеструю компанию попадают и хипстеры, и дауншифтеры, и сыроеды, и монахи. Последние даже называют себя иноками, от слова «иной», «инаковый». Все они, одно перечисление которых заняло бы всю журнальную полосу, не стремятся ничего ниспровергать. «Весь мир насилья мы разрушим...» – это не их лозунг. Они просто строят свою реальность, в которой живут, не стремясь навязать ее другим. И если бы некоторые из этих практик не приводили к погибели души, то мы могли бы сказать: как здорово, ведь с этими людьми мир становится богаче и разнообразнее.

 

Есть ли движение, есть ли вообще жизнь без кризисов и протестов? Может быть, протест – это вообще правильно и нормально? Может, без него – застой? Наверное, в Раю, где царствовала Любовь, протест был неуместен. Там же, где любви не хватает, возникает закон и порядок, правила и требования. А справедливость и правда носят условный и временный характер. Обстоятельства и люди изменились, а правила всё те же. То, что вчера не просто казалось, но и было лучшим из возможного, завтра станет вопиющей несправедливостью.

 

Существующий порядок нравится или нет не только простым людям. В любом обществе существует целая прослойка людей и группировок, которые претендуют на власть, на то, чтобы самим устанавливать правила и рулить, но этой возможности лишены. Не следует забывать и о том, что у государства друзей не бывает. И множество внешних сил заинтересовано в давлении на существующий порядок. Поэтому, когда вы собираетесь выйти на площадь под теми или иными знаменами, помните, что как это ни грустно, но вы всего лишь «пушечное мясо». И любая революция, которая за всё хорошее против всего плохого, на самом деле просто попытка передела власти.

 

Так и получается, что нет в нашем мире справедливости. И не протестовать против этого – значит согласиться и стать соучастником. А вот пытаться ли всё изменить, или изменить то, до чего сам можешь дотянуться, или строить на пустом месте, или просто любить и молиться – это каждый решает для себя сам.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru