Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Мои правила

№ 46, тема Протест, рубрика Образ жизни

Вы, конечно, слышали такое выражение: «Правила существуют для того, чтобы их нарушать». Кто-то, нарушая правила, мучается угрызениями совести, а кто-то, наоборот, испытывает радость от того, что смог двигаться против течения. А меня однажды посетила гениальная мысль: а что, если эти самые правила полюбить и начать их досконально соблюдать?

Первые эксперименты начала ставить в 16 лет. На изумленье своих однокурсников заявила, что я теперь перехожу дорогу только на зеленый свет. Однокурсники ехидно улыбнулись и сказали, что через пару дней у меня это пройдет, и я вновь стану как все – нормальной. Пока длилась эта пара дней, я по инерции, на автопилоте чуть ли не выскочила на дорогу – за толпой! Только в последний момент срабатывал сигнал: «Стой, мы ведь только на зеленый!» Пока я вела диалог со своим мозгом, за мной выстраивалась очередь людей, которые катастрофически опаздывали и никак не ожидали, что в последнюю секунду проснется моя совесть и я остановлюсь! Люди были недовольны, отпихивали меня локтями и демонстративно выходили на проезжую часть на красный. Я их не виню, сама иногда бывала «не в духах» и так же демонстративно стояла самая первая возле дороги и – внимание – никого не пускала вылезать на проезжую часть, пока горел красный. Нет, не подумайте, я не Кинг Конг, силой никого не удерживала. Стадное чувство хорошо у нас развито: я не пускаю первых, а остальные думают: «Ну, раз эти первые не идут, значит, и у нас не получится».

А однажды я стояла возле светофора, который две минуты не включал мне зеленый. Ну, вы сейчас, наверное, подумали: «Подумаешь, две минуты – это еще мало». Согласна, но дело в том, что на этой дороге не было ни одной машины! Только я одна, пустая дорога и красный сигнал светофора. Спустя минуту появился один-единственный автомобиль. Он остановился, водитель высунул голову в окно и кричит: «Э… ты чего стоишь? Машин ведь нет! Беги». А я ему отвечаю: «Я перехожу только на зеленый». Водитель был сильно удивлен.

Прошло уже несколько лет, а я до сих пор верна этому маленькому жизнесохраняющему правилу. Конечно, не все знают о том, что у меня есть такая устновка, и иногда получаются такие случаи.

1. Идем по улице, оживленно разговариваем, и мой собеседник как ни в чем не бывало вылезает на проезжую часть на красный, я останавливаюсь, предлагаю подождать, а человек говорит: «Да ладно, идем уже», – и тащит меня на дорогу. «Друг, куда ты меня тащишь, я на тот свет не тороплюсь!»

2. Мы идем с друзьями, подошли к дороге, и друзья начинают переходить на красный, я их останавливаю, но мои уговоры не действуют. В итоге я осталась, а все ушли. В лучшем случае кто-то один будет ждать меня на том конце дороги, а потом станет мне втирать: «Ну ты и тормоз, чего с нами не пошла?» – а в самом распространенном случае люди просто уходят без меня!!! Так, кстати, можно проверять, друг тебе человек, или ему на тебя наплевать.

3. Взрослые люди, обернувшись по сторонам, бегут через дорогу скорей-скорей, иногда я слышу, как раздается визг тормозов, и водитель, в последнюю секунду затормозив, изливает весь свой матерный запас. А о чем думал тот человек, который перебегал? Подумал он о том, что мог сегодня не вернуться домой? Кто ждет его там? Мама, папа, дети, друзья? Стоят ли сэкономленные 30 секунд того, чтобы остаться на этой дороге навсегда?

Может, я очень впечатлительна, но для меня это серьезные вещи. У меня много племянников, и когда мы с ними переходим дорогу, я говорю им: «Переходить надо на зеленый – я вас так учу и сама всегда это правило соблюдаю». Дети мне верят. А для меня это теперь вопрос чести, как я их обману? А как обману сама себя?

Ну что, чувствую, вам уже скучно стало от такой правильности? Это не беда, не вы первые. Сейчас вот, последний штрих: я еще по телефону не разговариваю, когда дорогу перехожу, даже если кто-то «на проводе висит», прошу подождать несколько секунд, пока я переходить буду. Вот теперь всё. Думаю, вы уже на пределе и считаете, что эту статью какой-то пенсионер или учитель написал. Или просто зануда. А я не обижаюсь. О! Еще вспомнила! Решила я однажды: вместо того, чтобы, как в рекламе, «каждый раз после еды жевать “Орбит”», лучше буду чистить зубы. Итак, представьте, рабочий день, обеденный перерыв, заходит в туалет старший продавец и видит, как я после обеда чищу зубы. Она встала в оцепенении, а потом изрекла: «Вик, ну какая же ты… слишком правильная! Ну прям как моя сестра». Я, если честно, тоже стояла в оцепенении, пытаясь понять: это меня сейчас оскорбили или комплимент сделали?

На этом лекция о ПДД закончена. Ну, а если вы готовы пройтись со мной еще немножечко, то можем вместе порассуждать. Многое ли в этой жизни я делаю на автомате, делаю, как все, как принято? Часто ли я останавливаюсь и говорю себе: «Эй, а почему я должна быть как все? Кто это придумал?» Предвкушаю уже ваше нетерпение: «Давай ближе к делу, примеры давай!» Даю. Уверена, какой-то пункт обязательно «зацепит» вас.

 

№1. Я НЕ ПЬЮ И НЕ КУРЮ

Кто читал статью в «Наследнике» (№44, 2012 г.) «Спасибо, я не пью», тот посвящен в тонкости. Поэтому просто примите как данность мою такую полезную привычку – я не пью и не курю. Идем дальше.

 

№2. Я НЕ РУГАЮСЬ МАТОМ

А ведь и мне было 14 лет, и я произносила «эти слова», чтобы показаться крутой, ну и опять-таки быть своей среди своих. Однажды мы стояли с компанией, и я красноречиво «разговаривала» этими самыми словами, и вдруг к нам подходит моя старшая сестра. Я замолчала. А ведь рассказ надо закончить, и резко стиль изложения не сменишь, друзья не так поймут. Ну что делать? Постояла, помычала, эх, была не была, и продолжила рассказ «этими самыми словами». Сестра меня ни разу не прервала, только глаза у нее расширились от удивления, не ожидала она, что я такой любознательный ребенок. При всех меня позорить не стала, потом наедине заявила: «Ты что себе позволяешь?! Я всё маме расскажу!» Было страшно, но сестра меня не сдала.

Когда начинаешь взрослеть, понимаешь, что свою крутость не обязательно выражать матом. В нас заложено столько прекрасного!!! Абсолютно в каждом из нас столько возвышенного, а всё равно почему-то тянет вниз… Эх. А вы ругаетесь матом?

У меня был такой период: как только я слышу, что какой-то человек ругается матом, я тут же демонстративно оборачиваюсь и с презрением смотрю на него, чтобы человеку противно стало, чтобы он себя неуютно почувствовал, оттого что в общественном месте ругнулся. Но это неправильный метод, в нем заложена гордыня. Я отмотала пленку назад и попыталась вспомнить, как сама-то отучалась от мата, легко? Нет! На это нужно: время, силы, желание и упорство. Представляете, я ведь уже перестала ругаться матом на других людей, но по-прежнему выругивалась про себя! Так что же это получается, что я гнию изнутри? Мат живет во мне, я не хочу, чтобы он был, а он всё равно есть. Вот пристал-то! Долго я его выселяла, однажды меня отрезвили слова священника: он сказал, что мат – это хула на Пресвятую Богородицу. Меня прошибло. Больше не ругаюсь. Ну, а если кто-то еще страдает от этого, я уже не включаю гордыню, я глубоко сочувствую этим людям, мне их жаль…

P.S.: Многие люди не ругаются матом, однако если в их присутствии кто-то матерится, то они не решаются остановить нарушителя. Я бы очень не хотела его оскорблять, но слушать это и делать вид, что так и надо, я не могу. Поэтому выбрала нейтральный способ, шуточный, как только какой-то паренек, увлекшись, даже не замечает, что он перешел на мат, я тут же вклиниваюсь и с улыбкой говорю: «Ой, чего это у тебя французский стал вырываться, давай без него, ладно?!» Сначала люди впадают в ступор: «Какой французский, я его в жизни не изучал», – а потом догоняют, в чем суть, всё сходит на шутку. И рассказчик, как правило, старается уважать нежные уши дам.

 

№3. Я НЕ ПЬЮ КОФЕ

Наверняка кого-то сейчас передернуло, и вырвалось: «А кофе-то чё? Чего в нем плохого?» Думаю, плохого ничего, почти ничего… Ведь действительно, если разобраться, кофе есть у нас дома, кофе нам предложат и в кафе, и в гостях… В чем суть? До недавнего времени всё было в норме. Я приходила к подружке Вике на чашечку чая. Потом мы как-то автоматически переключились на кофе. Да так на него подсели, что Вика даже перестала спрашивать: «Чай? Кофе?» – она просто брала и наливала кофе. Такая кофемания длилась у нас пару месяцев, изо дня в день. Но я еще ничего не «прочухала». Пила и радовалась. Потом мне уже невкусно стало пить кофе с молоком, меня уже не удовлетворял этот разбавленный вкус, мне захотелось почувствовать вкус крепкого кофе. А потом я прислушалась к себе и поняла: я не могу жить без кофе! Знаю-знаю, кто-то с гордостью заявляет: «Я по утрам не могу встать без кофе», «Кофе – это часть меня». Люди, а я так не хочу!!! Не хочу в сердце носить кофе, там и так слишком мало места для родных, там мало места для вечных ценностей. Одним словом, не хочу служить кофе. Раз я от него зависима – значит, оно меня поработило. Что делать? Выкарабкиваемся! Пришла к Вике и решительно заявила: «Всё, больше ни капли в рот! Вот увидишь, я отучусь от кофе». Слушайте, а ведь действительно тяжело было вначале. Прямо ломка какая-то! Но спустя несколько месяцев я победила кофе! Больше не зависима. Уже год его не пью. Вика дуется, что я кофейную компанию ей не составляю. Однажды она мне выдала: «Вик, я сегодня встретила старую знакомую, она такая стала, такая… ну, прям очень сложный человек, еще сложнее, чем ты». Ха-ха, ну сравнила, ну даешь, подруга! Это комплимент или повод для драки? Ладно, думаю, не надо расшатывать нервы ближним, иногда, наверное, стоит согласиться на чашечку кофе, но регулярно этим не злоупотреблять.

P.S.: А вообще-то я перешла на цикорий, к нему, конечно, надо привыкнуть, но он полезный!

 

№4. Я НЕ ПЬЮ КОКА-КОЛУ

Вот классическая ситуация, согласитесь! Стоят возле холодильника два человека, выбирают напиток. Один берет кока-колу и, вздыхая, приговаривает: «Эх, вредно, конечно, но вкусно!» Ага, соглашается второй человек, и тоже тянется за колой. Да еще пока идут до кассы, ребята успеют рассказать друг другу, как много там гадости всякой, в этой коле, что аж можно залить ее в чайник, вскипятить, и вся накипь отойдет. «Гы-гы, так что мы с тобой сейчас всю таблицу Менделеева пить будем». Получается, все знают, что пить кока-колу вредно, но «ничего не могут с собой поделать», и поэтому приходится пить. Да… Кстати, так она же еще жажду не утоляет! Она сладкая, от нее еще больше пить хочется. Ладно, взрослый человек это понимает, а детям этого вообще не объяснишь! Наверно, каждый должен пройти через это сам, но придется спотыкаться о подводные камни. Во-первых: такие «полезные» напитки, как кола, преследуют нас повсюду. Вот вспомните, когда вы последний раз в магазине покупали газировку, – наверняка кола стоит перед самым носом, даже на кассе, может быть, и обязательно холодненькая, соблазняйся и бери не раздумывая! А, например, какой-то морс… а) о нем надо вспомнить, что он вообще существует, б) его надо найти, в) извините уж, но он будет теплый. Во-вторых: если вы в кафе, вам опять любезно предложат: «Кола, спрайт?» Никто не скажет: «Кефир, минеральная вода?» Вы извините за грубость, но мне кажется, что кто-то специально решает за нас, что нам «хавать», а мы очень часто живем по инерции. Ладно, вы правы. Буду говорить за себя. Я долго и мучительно отучалась от газировки. Мне казалось немыслимым променять эту черненькую, холодненькую, с пузыриками – на чай! А больше ничего достойного предложить в кафе не могли. Да, есть еще альтернатива – сок. Но свежевыжатый уж слишком дорог, а в пакетах – реально в три раза дороже, чем в магазине… Как бы так, чтобы и дешево, и полезно? Не знаю! Я долго тупила, не могла выбрать себе напиток, из-за меня собиралась очередь на кассе, продавец не понимал сути моей проблемы, мучительности выбора, и тоже недовольно торопил. Люди, остановитесь! Куда мы все опаздываем?! Человек «прозревает», хочет изменить образ жизни, хочет включить голову, а ему: «Скорей-скорей, чего выпендриваешься, будь как все!» Дальше думаем сами…

P.S.: Я больше не заедаю обед газировкой. Я сначала выпиваю стакан обычной воды и минут через десять обедаю. Раньше я не представляла, как можно променять колу на просто воду, да еще и без пузыриков. А теперь я пью чистую воду и думаю, как это полезно и как мой желудок потом скажет мне спасибо. И жажда отступает!

 

№5. Я НЕ ЕМ ФАСТФУД

Когда я впервые услышала эти слова от моего друга, я ему не поверила: «Да ты чё?! Этого просто не может быть, Дим, разве кто-то без этого может обойтись?» У меня был культурный шок. Я четко осознавала, что бистро, кафешки, чебуречные везде и повсюду «к нашим услугам». Как можно не есть в них?! А где тогда есть?

Меня моя подруга Юлька ругала за пирожки и чебуреки, купленные неизвестно где, сделанные неизвестно из чего. А я всё равно их ела и каждый раз радовалась, что осталась жива. Знакомо вам это оправдание? Я ей так отвечала: «Юль, я всё знаю, понимаю, но я ничего не могу с собой поделать!» А кто, спрашивается, может с нами что-то поделать? Кто, если не мы? Правильно, какой-то другой дядя может сделать с нами то, что в его интересах, навязать нам моду, сделать это нашей вредной привычкой. Итак, ТЦ MEGA, куча кафешек, и я просто ума не приложу, как можно пройти мимо них и найти где-то еду? Здесь же всё уже за нас продумано, на тебе столики, на тебе подносики, на тебе разнообразное меню, на тебе, в конце концов, огромный ресторанный дворик, ешь не хочу, куда собрался-то?!

Мой друг Дима собрался в «Ашан». Зашел в отдел «Кулинария». Встал в огромную очередь, а потом выяснилось, что это очередь за фастфудом: пиццей и хот-догами. А рядом скучала девушка, она продавала готовую домашнюю еду. Мы были приятно удивлены отсуствием очереди желающих здоровой пищи. Купили себе курицу и овощи и отметили, что это оказалось еще экономнее, чем пицца в кафе. Одна беда: пиццу греют, а домашнюю еду не греют. Ну где это видано?! Ну прям всё работает на то, чтобы мы были гамбургерожующей страной! Я была настолько голодна, что в какой-то момент уже готова была сдаться, тоже купить горячую, пышную, ароматную пиццу и встать за столик вон с тем мужичком рядом, который так аппетитно ест. Я, кажется, уже пошла в его направлении, а потом сама на себя шикнула: «Вика, мы же не сдаемся! Забыла, что ли? Выход есть, разумный здоровый выход всегда есть, его просто чуть подольше надо поискать! Не торопись кидаться на то, что тебе впаривают. Ищи то, что нужно именно тебе, что отвечает твоим потребностям, желаниям, устремлениям. Это непривычно, но надо заставлять себя выходить из клетки, надо открывать глаза и находить новые решения, а не плыть по течению, не идти за толпой». Иногда мой мозг отказывается уважать меня, он может выдавать мне такие команды: «Вик, ну ты маразматичка! Мужик там, наверно, уже пиццу доел, вкусно ему, довольный, а ты тут носишься в поисках полезной еды, сама голодная, так еще и ногам покоя не даешь!» Я делаю вид, что его не слышу, я же Победа, я не сдаюсь. Вот, упираюсь лбом в красную рыбку, хорошая замена холодной курице, рыбу запросто можно есть холодной, а ей компанию составит салат. Обед в полевых условиях готов!

Гораздо тяжелее обстоят дела в пост. Мест, где можно купить постную еду, не так уж много… Поэтому этим летом я вставала в шесть утра и сама готовила себе пищу «с собой». Так радостно и вкусно есть не то, что какой-то дядя приготовил, а то, что ты сделала из полезных овощей сама!

P.S.: Ох уж этот «Макдональдс»!!!

Ну, по той же схеме: а) вредно, б) дорого, в) зависимость.

Я хлопала Серегу по плечу и не верила, что он живой человек, который в здравом уме и рассудке заявляет: «Я не ем в “Макдональдсе”». «Серега, разве это возможно? – прошептала я… а потом, опустив глаза, добавила: – Я бы так не смогла…» Серега погладил меня по голове: «Смогла бы – если бы захотела».

Я, честно, хотела. Но не могла отказаться от такого удовольствия. Как можно пройти мимо таких ароматов, а мозг как быстро решения принимает, диву даюсь! «Зайди, отдохни, покушай, ты устала, наберешься сил». Это надо обдумать, пойду посижу, покушаю, наберусь сил. Я ужасно голодна, надо срочно поесть. Я давно не была в Макдональдсе.

Пока я жую – я буквально счастлива. Как только еда заканчивается, моя совесть начинает есть меня: «Что ты сделала?! Зачем ты опять сюда пришла? А сколько денег оставила! Ты же не хотела…» Ладно, в следующий раз я точно устою… Но следующий раз был опять как предыдущий. «Макдональдс» суров, он просто так своих не отпускает. У меня прямо ритуал был, с каждой зарплаты – в «Макдональдс»! Я долго пыталась от него отучиться. Я обманывала себя. Представьте, я в Великий пост бегала в «Макдональдс», лишь бы покушать там, ну хоть картошечки поесть, хоть чего-нибудь, что разрешено, лишь бы в «Макдональдсе», я его так люблю. I’m lovin’ it. Реклама работает, молодцы ребята!

Именно после того Великого поста я спросила себя: «Вик, зачем ты держишь пост?» Чтобы оторвать, отшкрябать, отмыть от себя все вещи, которым я «служу», от которых я зависима. Так какого фига ты тогда весь пост ходила в «Макдональдс», хоть и ела то, что разрешено, а всё равно не переборола себя, не отказалась от того, от чего зависима?! Проиграла ты, кумушка, проиграла. Стало стыдно. Пост кончился, но я, растроганная таким открытием, больше в «Макдональдс» не ходила.

ИТОГ

Моя Вика говорит мне: «Вик, ты поехала. Понапридумывала себе запретов и живешь в них. Ты ограничиваешь себя». Если бы это действительно было так, то, конечно, было бы очень грустно. Но эти ограничения не для того, чтобы меня ущемлять, а для того, чтобы давать мне свободу. Свободу выбора, свободу действий, свободу мнения. Может быть, кто-то из вас и не подозревал, что тоже чему-то служит, а я сказала вслух, не постеснялась, сказала, как есть, как сама это переборола, прочувствовала и пережила. Говорят, тот, кто выражает протест, – тот выпендривается. Даже и не думала, мне достаточно того, что я нашла очень комфортные условия для себя, я наполнила гармонией свой мир, постаралась, чтобы в нем было как можно меньше «того предприимчивого дяди» и как можно больше того, что отражает меня как личность. Я рада, что у меня есть свое мнение, я довольна тем, что учусь называть вещи своими именами, пускай это пока коряво получается, пускай это робкие первые шаги, как у неокрепшего карапуза, это не страшно, главное – я двигаюсь вперед, и в нужном направлении!

Ну, как вам прогулка? Не пожалели, что остались?

Внимание! Не пытайтесь отучиться от всего сразу! На искоренение вредных привычек у меня ушло несколько лет. Еще несколько лет – на заполнение освободившегося места полезными привычками. Так что сначала выберите только что-то одно, начните с малого.

Удачи, мой коллега-бунтарь!

 

Виктория Аникеева

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru