Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Имей в виду – с меня хватит!

№ 46, тема Протест, рубрика Образ жизни

 

– Ну всё, с меня хватит! – повторяла я, швыряя игрушки из ванной на полотенце, расстеленное на полу. – Сыта по горло! Я… я не знаю, что сделаю… Буду уезжать на все выходные к Насте, а он пусть сидит с детьми! Перестану ему гладить рубашки. И готовить. Только то, что нам с детьми. Надоело. Почему всё я?!

Так у нас закончилось воскресенье и мой поход на свадьбу подруги. Вообще-то мы собирались идти всей семьей – с мужем и с двумя детьми, но неожиданно младший заболел, и поэтому после долгих переговоров дети были оставлены на папу, и я отправилась на праздник одна.

В конце концов, я не подписывалась, что буду и с детьми сидеть, и всю домашнюю работу делать, и на работу ходить!

Уходя вчера, я на всякий случай в стотысячный раз объяснила мужу, где что лежит, сколько ложек сухой смеси накладывать в бутылочку, сколько капель ромашки добавить в ванну для купания, что нужно проследить, чтобы старшая как следует почистила зубы, и прочее, и прочее. И вот сейчас я наблюдаю результат. На кухне – грязные тарелки в раковине высятся, как Пизанская башня – скоро рухнут. Памперс на полу – неужели так трудно было донести его до ведра? Молочная смесь просыпана, плита заляпана, спагетти с каким-то подозрительным оранжевым соусом в миске. Тут же на салфетке – вишневые косточки. В ванне в мыльной воде плавают игрушки. В комнате игрушки тоже не убраны, впотьмах наступаю на резинового поросенка, и он издает противный писклявый звук. Включаю ночник. Дети спят вместе с папой вповалку на нашей кровати. Отлично. Тысячу раз говорила – никаких детей в постели, пусть спят только в своих кроватках! Переношу старшую в кроватку. Она без пижамы, в одних трусиках, надетых наизнанку. И подбородок в чём-то… джем? Шоколад? Он что, даже не умыл ее перед сном? И кого он тогда купал? Только мелкого? Мелкий тут же сопит, в руке зажата сушка. И рот тоже грязный. Отлично.

Я ужасно зла. Я перфекционистка и люблю, чтобы везде был порядок, четкость и дисциплина. Так воспитывали меня, и, как мне кажется, неплохо воспитали. Я успеваю делать кучу дел – на мне дети, квартира (а домашний труд – самый тяжелый и незаметный, как известно). Любая мама меня поддержит. Помимо всего прочего у меня еще и занятия. Я преподаю танцы два раза в неделю, недалеко от дома. Детей подкидываю на это время бабушкам. И я счастлива, что могу и в этом плане реализовываться, а не сидеть дома. Потому что я терпеть не могу сидеть дома. Даже одна с детьми я каждый день куда-то выбираюсь подальше от дома. И я всё более-менее успеваю. И муж мне под стать. До свадьбы он гладил свои рубашки и зачастую мои вещи тоже, мыл посуду, пылесосил и время от времени готовил нам что-нибудь вкусное. Что изменилось после? Надоел быт и двое детей, которым вечно что-то надо? Или я его разбаловала? Потому что сейчас он не делает ничего. Разве что только на работу ходит. Ничего не буду больше делать. И пальцем не притронусь к грязной посуде! И игрушки я зря из ванны вытащила. Пойти накидать, что ли, снова? Ладно, дети пусть накидают завтра. Уедем завтра с ними на весь день. И с работы ждать не будем. Вот пусть почувствует, каково это – приходишь усталый, а тут завалы грязи, и игрушек, и вообще…

Я ложусь в кровать, и в бок мне впивается что-то твердое. Отлично, только синяков от конструктора «Лего» мне не хватало. Вышвыриваю из кровати игрушки. Муж ворочается, приоткрывает один глаз, улыбается и тянет руку меня обнять. Отпихиваю его руку и, обиженная, отворачиваюсь к стене. Достало всё. Если он думает, что завтра я как миленькая всё это перемою и уберу – он глубоко ошибается. Я пытаюсь придумать еще что-то карательное, но неожиданно проваливаюсь в сон.

Утро. Утро какое-то мягкое, неспешное, комната в солнечных лучах. Старшая уже проснулась и сидит на полу в своих трусах наизнанку, играет в куклы. Мелкий тоже сидит в кроватке и что-то сам себе рассказывает, агукает. Ну просто очень умиротворенное утро. Встаю с постели.

– А Дима меня проснул! – сообщает дочь, увидев меня, и продолжает играть.

Натягиваю халат, целую детей, беру младшего на руки иду на кухню. Мамадарагая! Пол забрызган водой, на столе валяется мокрая тряпка, но посуда, однако, вся вымыта! Тарелки высятся стопкой, мокрые, но чистые. Каша с пола наскоро подтерта. Мусорное ведро пустое. В ванной игрушки, которые вчера сохли на полотенце, свалены в сетку и привешены к полке.

Хм. Встал пораньше и вымыл. И доску гладильную вынес в коридор, себе что-то гладил, чтоб нас с детьми не разбудить.

Зову старшую на кухню.

– Нужна твоя помощь. Без тебя – никак. Тарелки надо вытереть.

Я приучаю детей к труду с раннего возраста. Причем старшая этим гордится – что без ее помощи ну никак. Она неумело трет тарелки полотенцем и рассказывает про вчерашний день.

– Мы играли на улице в футбол! А потом мы готовили спагетти по-итальянски, вот это тебе оставили!

Я смотрю в миску с подсохшими спагетти.

– А потом мы еще ходили в парк и кормили птиц, и я собирала перышки и немножко в воду упала, только не до конца упала, но папа сказал не говорить тебе. А Дима ел траву, а потом мы с папой играли в перехват и шили принцессино платье для Розочки.

Хм. Мелкий ел траву, дочь чуть в пруду не утонула. А потом удивляешься, откуда у ребенка глисты, если все фрукты с мылом моешь.

Дочь продолжает восторженно рассказывать про прогулку с папой, и глаза ее горят.

– Что, понравилось с папой оставаться?

– Да-а-а!!!

Я забираю чистые тарелки и расставляю на полке. Готовлю завтрак. Приходит СМС. От мужа.

«Как вчера отдохнула? =) Всё ОК?»

Я смотрю и улыбаюсь. Точно, я же вчера весь день танцевала на свадьбе. А муж – с детьми.

Посуда… игрушки. Бред какой, главное – он. Его улыбка и поддержка и потрясающее позитивное отношение ко всему.

Отправляю в ответ: «Я тебя очень люблю. Имей в виду – ты меня делаешь лучше».

 

Алиса Родич, Рига.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru