Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Кто не со мной, тот против

№ 46, тема Протест, рубрика Образ жизни

 

В подростковом возрасте мой выраженный протест был больше связан с возможностью самоутвердиться, сделать экстравагантный шаг, чтобы обратили внимание, поняли, что детство мое закончилось. Но такие шаги несогласия у взрослых вызывали лишь недоумение, а сверстниками расценивались неоднозначно. В последние школьные годы меня всё больше тянуло на подвиги. Меня привлекали неординарные стили в одежде, музыкальных направлениях, «свободные отношения». Именно тогда мне и захотелось играть в общем-то несвойственную роль – идти наперекор всем, кто доказывал, что плохо слушать рок-музыку, плохо носить вызывающую одежду, плохо громко смеяться и дружить с «плохими» ребятами. Учителя удивлялись резкой перемене в поведении девочки, которая когда-то хорошо училась и показывала себя лишь с положительной стороны. Классный руководитель однажды вызвала маму в школу и с глубокой задумчивостью во взгляде и с явным укором заявила: «Я думала, ваша дочь другая: тихая и спокойная. Но, оказывается, у нее есть характер».

Я часто убегала из дома из-за обиды на близких, которые не соглашались принимать это противоречивое взросление. Мне было важно показать свою значимость, доказать, что имею право на собственную жизнь, без нравоучений и вмешательств в нее старшего поколения. Хлопнув дверью и заставив родительское сердце содрогнуться от страшного звука, я отправлялась в компанию друзей.

Родные искали, возвращали, пытались образумить. Но тогда любое вмешательство в личную жизнь воспринималось в штыки, как угроза охраняемой территории. На мамины слезы я отвечала холодом и равнодушием.

Школьные годы заканчивались, и уже пора было задуматься о будущей профессии. Но разве я могла об этом думать? Жизнь в компаниях увлекала всё больше и больше. Правда, поток этого бурного взросления остановили вынужденные обстоятельства. Одновременно с моим окончанием школы вся семья готовилась к переезду в другой город. И наступила пора, когда из привычной среды обитания меня переместили в условия, где не стало любимых друзей и приятелей, а окружающие люди казались совершенно чужими, отстраненными и неприветливыми. Резкое одиночество поглотило меня, а надо было думать о том, как жить дальше. С этих пор и началось совсем другое взросление. Серьезное и тяжелое. Началась жизнь с менее выраженными протестами, но более яркими их последствиями. Когда за каждым шагом встала вероятность неисправимой ошибки, когда вдруг поняла, какой ценой обходится любое необоснованное решение, пришло четкое осознание, что всё происходившее до этого было всего лишь игрой, и даже какой-то насмешкой над собой.

Я поступила в институт, и появился новый, не похожий на тот, прежний, круг общения, с новыми интересами и целями. Сказать, что на этом этапе успокоился бунтующий человек в моей душе? Наверное, мне бы хотелось, чтобы так было. Но, скорее, он просто направил взгляд в другое направление. В сторону жизненных ценностей куда более важных, чем просто неординарное поведение.

Ольга М., 32 года

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru