Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

От Редакции

№ 13, тема Честь, рубрика Тема номера

Честь имею. Прикладывая руку к фуражке, военный свидетельствует об уважении и признании чести другого человека. Честь мундира, честь дворянина, девичья честь, честь самурая… Честь – очень непростое понятие, используемое иногда в самых разных смыслах. Поэтому проблема чести показалась нам такой важной, что мы решили сделать выпуск журнала на эту тему вдвое толще обычного.

В романе «Евгений Онегин» Пушкин, описывая то, как Онегин принимает вызов на дуэль, брошенный ему Ленским, в двух строфах шестой главы показывает всю эту противоречивость. С одной стороны, герой обвиняет себя, считая, что он должен был «оказать себя не мячиком предрассуждений… но мужем с честью и умом». Но всего через двенадцать строчек – исполненное горького сарказма «И вот общественное мненье! Пружина чести, наш кумир! И вот на чем вертится мир!»

Наш известный пушкинист Валентин Семенович Непомнящий, комментируя это место, рассуждает так: «Есть два понятия чести – русское и западное. Для русского человека “честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть” (Владимир Даль). Но Онегин заботится не о чести в русском понимании, а о том, что в европейских языках восходит к латинскому honor (почести). То, как о тебе думают, то, как тебя почитают, вот западное понятие чести. Онегин поступает “по чести” в том смысле, в каком честь есть нечто среднее между корыстью и совестью. Как бы корысть свою соблюсти – как я буду слыть, и как бы совести своей угодить – что я поступил, как порядочный человек».

То есть честь – это может быть честность, благородство души и чистая совесть, а может быть – «гонор» – мнение посторонних людей, деловой имидж или репутация. Согласитесь, слово одно, но какие разные значения. Хорошо, когда они совпадают. Когда чистая совесть и мнение окружающих идут рука об руку. Но, оказывается, в жизни довольно часто приходится выбирать. Герой Пушкина выбрал второе и застрелил друга, окровавленная тень которого потом «ему являлась каждый день». Выбор приходится совершать и нам с вами, дорогие читатели. Каким он будет, зависит только от самого человека. Об этом мы и порассуждаем в сдвоенном номере нашего журнала.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru