Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Плохие слова заменяйте хорошими

№ 13, тема Честь, рубрика Тема номера

Русские мальчики

Жена и дочка вернулись домой радостные, хотя поездка их была длинной и утомительной. Рассказывают, что встретили в электричке настоящего мальчика. Он ехал вместе со своей бабушкой. По соседству, сбившись на одной скамейке, устроились трое подвыпивших мужиков. Они не то чтобы ругались матом, они так разговаривали. И, как повелось нынче, сквернословы не щадили ни старого, ни малого. Остальное мужское население вагона делало вид, что грязная ругань в присутствии женщин и детей – дело если не законное, то вполне обычное.

И тут бабушкин внук Коля, от которого меньше всего можно было бы ожидать вмешательства в эту ситуацию, громко произнес: «Я бы посоветовал вам выбирать выражения!».

Сказано это было столь веско, что мужики не сразу поняли, откуда раздался сей карающий глас. Разглядев, что он исходит от мальчонки лет девяти, они хохотнули, а один из них бросил Колиной бабушке: «Мать, уйми своего пацаненка, а то…» Договорить он не успел, Коля резко оборвал его: «Она вам не мать!».

Мужики еще поерепенились, но через пару минут уже искренне пытались вникнуть в то, что пытался им растолковать второклассник Коля:

- Одни слова очень легко можно заменить другими. Вот возьмем, к примеру, Воронеж. Его можно заменить словом «город»…

- А чем плох Воронеж-то? – недоумевали мужики.

- Воронеж хорош, это я для примера. Так плохие слова можно заменять на хорошие. Синонимы надо искать.

Мужики задумчиво затихли. Лица их отмякли и будто бы прояснились. Дальше ехали без ругани, мирно.

На конечной остановке люди выразили бабушке восхищение храбрым и разумным внуком, на что та вздохнула: «Может, и не надо ему так-то со взрослыми… Боюсь уж с ним и ездить. Как чего скажет – того гляди поколотят…».

Ничего, подрастет Коля и поступит в суворовское - там научат и за себя, и за правду постоять. В Тверское суворовское училище прошлым летом поступил Никита Левашов - сын наших друзей. Мальчишка из маленького городка Ивановской области, из бедной многодетной семьи, на экзамене по физкультуре так пробежал дистанцию, что всех оставил далеко позади.

В недавнем письме Никитина мама пишет нам: «Позавчера звонила командиру взвода, он хвалит Никиту, сказал, что “показывает высокий уровень не только физического, но интеллектуального развития”. На олимпиаде по истории занял первое место. На соревнованиях поднял больше всех гири тяжелые. В четверти у него второй результат по успеваемости. Проблем, конечно, с ним много. Он ведь поспорить любит, а какому учителю это понравится…».

Вечером я включил радио и там во «Встрече с песней» прочитали письмо от 14-летнего Димы Мигунова из Прокопьевска. Он писал, что увлекается классической музыкой, хранит дома записи Шаляпина, Неждановой, Лемешева, Козловского. «Сердечно прошу пополнить мою фонотеку записью великого русского певца Леонида Витальевича Собинова, его голос я еще не слышал…».

Пока Собинов пел арию Вертера, я думал: какое это счастье, что у нас в стране живут такие мальчишки, как Коля, Никита, Дима… Они не завтра, они сегодня, сейчас - защитники Отечества. Они защищают Родину тем, что слушают Шаляпина и Собинова. Тем, что стоят за чистое русское слово не только в сочинениях по литературе, но и в электричках. Тем, что стремятся в кадетские и суворовские училища и готовы, как Петя Ростов, в любой момент сказать: «Я не могу ничему учиться теперь, когда… когда отечество в опасности».

Кто-то скажет, что таких мальчишек – единицы, капля в море. Да и откуда они вообще могли взяться? Ведь власть столько лет делает все, чтобы такие ребята в принципе не могли уже появиться в России. Но Пети Ростовы есть – и это подтвердят вам все, кто работает с детьми. Понятия долга, чести и любовь к Отечеству – в крови у таких ребят. Будто с рождения им вписаны в сердца слова Спасителя: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя».

Да, таких мальчишек, наверное, немного. Но в критический для страны час эти немногие решают все. Как шестая рота псковских десантников в Аргунском ущелье. Как сибирские полки под Москвой. Как дружина девятнадцатилетнего князя Александра, сказавшего перед боем: «Не в силе Бог, но в правде!»

Дмитрий ШЕВАРОВ

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru