Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Праздник непослушания

№ 46, тема Протест, рубрика Умные люди

Москва и другие города страны сейчас периодически бывают охвачены протестами и митингами недовольных и оппозиционеров. Люди выходят на улицы, протестуют, требуют, оскорбляют действующие власти и т. п. Лидеры этих движений уже неоднократно арестовывались, у них проводятся обыски, и они находятся под угрозой следствия и внушительных сроков. Но действия властей лишь сильнее распаляют желание некоторых людей протестовать и митинговать, а лидеры движения обретают политический вес, ореол «страдающих за правду» и статус героев.

Есть мнение, что так у нас проявляется гражданское общество, что таким образом люди проявляют свое право на свободу и высказывание своей точки зрения, а также у них появляется возможность быть услышанными. Но так ли это? И что на самом деле таким образом проявляется, с психологической точки зрения?

На эти вопросы журнала отвечают руководители «Центра психологии бизнеса и управления» психологи-консультанты Наталья Рублева и Виталия Аветова.

 

Почему некоторые люди протестуют, выходят на марши, а другие относятся к этой ситуации иначе: или спокойно, или философски, или иронично, или вообще против митингов? От самих протестующих можно услышать, что те, кто выходит на улицу, – это активная, мыслящая часть общества, «лучшие умы», а те, кто не выходит, – это ведомые, зажатые в рамках системы, пассивные, «балласт» и тому подобное.

Причина в том, что в детстве люди, будучи маленькими девочками и мальчиками, очень хотят любви мамы и папы, и не просто хотят, а очень остро нуждаются в ней. Маленький ребенок находится в зависимости от отношения родителей к нему. Родители являются для ребенка всем: и волшебниками (когда дарят ребенку подарки), и авторитетными фигурами (когда указывают путь, говорят, что делать), и злыми монстрами (когда наказывают).

Дети хотят и имеют право получать любовь и признание от родителей просто так. Если этого не дают, то дети стараются порадовать родителей, чтобы те опять-таки дали им любовь и принятие. Однако, если и так не выходит, то дети начинают бунтовать, требовать, злиться, наказывать и мстить своим родителям. В этом случае родители будут уже вынуждены заметить своих детей и дать им хоть отрицательное, но внимание. Таким образом, ребенок добивается своей цели.

 

То есть, вы хотите сказать, что оппозиционерами часто становятся те люди, детство которых протекало в недовольстве своими родителями и их властью над собой?

Совершенно верно. Власть родителей или родительских фигур им казалась несправедливой, бесчестной, лицемерной... Причем еще одной важной характеристикой данного процесса является то, что данное недовольство человек, скорее всего, будет мало осознавать. В результате действующих в семье запретов со стороны родителей у ребенка формируется целый багаж «неотреагированных» в свое время эмоций, который переходит в подсознание и переносится с собой уже во взрослую жизнь. И если человек не проводит работу над собой, не освобождается от этих устаревших эмоций осознанно, то, во-первых, у него происходит так называемое «зависание» на детских эмоциях, то есть человек только с виду взрослый, а в душе остается маленьким мальчиком или девочкой, а во-вторых, эти эмоции всё равно будут находить выход, только выливаясь на что-то другое.

Чем будет это что-то другое, зависит от размера накопленного отрицательного эмоционального багажа. Люди на протестных акциях и в интернете возмущаются, бунтуют, не согласны с существующим авторитарным режимом и властью. Примерно таким же образом бывают не согласны и бунтуют дети. На митингах люди требуют справедливости, честности и демократии. Дети требуют у родителей игрушек, любви и свободы.

Оппозиционеры выходят на улицу, радуются тому, что авторитарный родитель в виде власти пока не слишком их «зажимает» и дает возможность вместе весело пошагать по улицам и бульварам, при этом всё же, если власть не замечает их усилий, они начинают находить возможности «проверить нервы» своего родителя: не возвращаться домой ночью – просидеть в сквере у памятника казахскому поэту – или переодеться в белую одежду и пойти гулять, чтобы проверить: будет ли им что-то за это или нет, поругает родитель или нет.

 

Но ведь среди митингующих также можно увидеть людей, которые четко осознают, что протестные акции дают лично им?

Насколько мы можем видеть, таких меньшинство. В любом случае, отметим, что данная категория граждан присутствует на подобных мероприятиях с наибольшим смыслом и занята деятельностью. Чаще всего присутствие на подобных мероприятиях связано с их профессиональной деятельностью и может помочь им достигнуть личных целей: это политики, журналисты, политтехнологи, публичные фигуры, зарабатывающие очки и вес перед своей целевой аудиторией. В общем, это люди, для которых протестные акции представляют профессиональный интерес или могут представить в будущем.

Среди мотивации других выходящих можно услышать: «Надоело!», «Достали!», «Обнаглели!», «Сколько можно издеваться?!» Похожую неконструктивную полемику обычно ведут дети со своими родителями, так как они пока не имеют возможности самостоятельно найти выход из ситуации, используя логику, они ждут, когда их хозяева-родители предложат им решение проблемы.

 

Но всё-таки, как именно бунт против родителей переходит в бунт против власти?

У психики есть такая защитная способность – делать «перенос». Приведем пример. У некого человека плохое настроение, при этом он не может осознать и найти внутреннюю причину своего недовольства, так как она может находиться глубоко на подсознании и быть не доступна сознанию. Пока причина не находится, человек будет продолжать чувствовать себя плохо, однако скопившиеся отрицательные эмоции будут искать выход. Так проявляется защитный механизм организма человека, иначе накопленные отрицательные эмоции могут привести к внутреннему взрыву, например болезни (инсульту, инфаркту и т. п.). Этот механизм, с одной стороны, работает на человека, не давая ему скатиться в физические болезни или психические расстройства, с другой стороны, работает временно открывающимся клапаном для выпуска пара, никак не помогая человеку убрать причину накапливающихся отрицательных эмоций.

При этом наличие протеста у ребенка свидетельствует о его прохождении определенной стадии взросления, так бунтуют маленькие дети, говорят родителям: «не хочу», «не буду», «это не так». Например, читая ваш журнал, многие люди, в том числе профессиональные психологи и специалисты, скорее всего, будут в оппозиции и в критике, говоря, что здесь написана полная чушь. И точно такой же реакцией отличаются находящиеся во взрослых телах психологические дети, не завершившие и не разрешившие свои детские отношения и конфликты с родителями.

Это детская реакция: критиковать, добиваться справедливости бунтом, сопротивлением, оппозицией родителям. Ребенок так реагирует на то, что ему не нравится, так, потому что иначе он не умеет. У взрослого человека в арсенале гораздо больше реакций: у него должны быть развиты мышление, логика, эмоциональный интеллект.

 

А есть ли вообще возможность у таких взрослых-детей найти себе достаточно хорошего родителя?

На наш взгляд, если человек настроен на бунт и у него есть психологический заряд на протестную деятельность, то очень мала вероятность, что он будет доволен новой властью, законами, президентом и т. п. Скорее всего, такой человек будет недоволен любой существующей властью, настроен на борьбу и поиск справедливости. Обратите внимание, какие сильные эмоции испытывают оппозиционеры: в своих речах и убеждениях они часто выказывают сильный гнев и ярость. Испытывание человеком столь сильных эмоций в связи с политической ситуацией, властью, свободой СМИ и прочими подобными понятиями чаще всего свидетельствует о том, что эти эмоции не имеют отношения к настоящему и к реальной жизни, а это эмоции из детства, из прошлого. Это детские эмоции человека по отношению к несправедливости и ущемлениям, которые ему, будучи ребенком, приходилось испытывать в отношениях с родителями, бабушками, дедушками и прочими значимыми фигурами. Путин, Медведев или кто-либо еще здесь ни при чем.

При этом оппозиционеры могут на время успокоиться, если найдут сторонников и победят. Причем их сторонниками или избирателями обычно становятся такие же обиженные «дети», как и они сами. Так, в прошлом многие были недовольны Ельциным, пришел Путин, люди успокоились, время прошло, отрицательные эмоции опять ищут выход, и теперь среди путинских оппонентов можно найти много бывших ельцинских критиков. Это происходит от того, что, в случае если у человека есть направленность на протест, выискивание недостатков и несправедливостей, ловлю других на их ошибках, то она никуда не денется в случае изменения внешней конъюнктуры и в свое время снова обязательно проявит себя. Подобное поведение в психологии называется психологической игрой «Попался, мерзавец».

 

Так есть ли какой-либо положительный эффект он текущих протестов и «маршей»?

Пожалуй, да. Некоторые действительно частично отреагируют свои детские переживания. Выльют свои отрицательные эмоции, накопленные с детства, на власть и президента, причем сделав это бесплатно, ведь иначе пришлось бы идти к психологу или психотерапевту, или к другому специалисту и платить деньги, либо выплескивать свои «психологические отходы» (гнев, тревогу, ярость, раздражение, обиду) на близких людей и портить с ними отношения. Какой путь проще: взять ответственность за свои эмоции и менять себя и свое отношение к миру или безответственно выливать свои отрицательные эмоции на близких, на власти, на ни в чем не повинных окружающих? Полагаем, что некоторые люди, выходя на митинги, выбирают второй путь. На наш взгляд, это бесперспективно, так как их личности останутся неизменными, и детские травмы так и будут впоследствии разрушать, а не созидать, отравляя их жизни недовольством.

Взрослый и ответственный человек, если он хочет что-то поменять, начинает с себя и со своего окружения. Настоящие изменения для личности происходят только в результате истинно хорошего отношения к себе и к другим людям. В агрессивном состоянии и при бунте может быть только схватка и отстаивание своих позиций. Значимые же изменения случаются только при вдумчивом и спокойном подходе к своей жизни в созидании и внутреннем балансе.

 

То есть полного удовлетворения после такой эмоциональной разгрузки протестующие всё равно не обретают?

Нет. То, с какой ненавистью и гневом выступают некоторые митингующие и их лидеры, является показателем их эмоциональной жизни: им плохо внутри, и они кричат на всю страну о своем неважном самочувствии. И как можно слушать, а тем более следовать за людьми, которые пребывают в эмоциях гнева и ненависти? Ведь эмоция – это прежде всего отношение человека к себе, а потом – к окружающим. Так, Данте, в частности, написал о пятом круге ада: «Тут мучаются гневные», а Гораций говорил следующее: «Управляй своим настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает».

Если у человека налажена внутренняя духовная, мыслительная и эмоциональная жизнь, он здоров физически, он занят интересной и увлекательной для него деятельностью, которая ему приносит доход, у него налажены отношения с близкими, будет ли у него время и возможность находиться в ярости и ненависти? В том числе по отношению к власти? Счастливый человек, развивающий и ценящий себя и свою жизнь, пребывает в хорошем настроении и положительных эмоциях. И власти, и режимы, и президенты тут ни при чем.

 

Но что же делать и как изменить ситуацию, если не протестовать?

Как уже было сказано, мы считаем, что протест, или внешняя революция, является решением деструктивным. Поэтому предлагаем два, на наш взгляд, конструктивных решения.

Вариант первый: идти во власть самому.

Менять систему, не будучи ее частью, дело хлопотное и малоперспективное. Приведем слова О. Уайльда: «Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели». Поэтому имеет смысл самим стать новой системой, заменить власть собой. Причем сделать это без бунтов и митингов, а мирным путем.

Из речей некоторых оппозиционеров можно слышать, что они считают себя лучше, честнее, умнее людей, находящихся сейчас у власти. Можно также услышать, что «оппозиция – это цвет нации», «самые достойные и приличные люди». Некоторые также допускают, что они умнее, чем тот народ, который продолжает выбирать Путина. Тогда какой смысл ждать, когда это поймет власть и весь остальной народ? Если у нас в стране есть уже такое количество честных, приличных, умных и активных, то почему бы им не идти во власть и не начать реально всё менять? Не брать взятки самим, убив тем самым коррупцию, провести реформы, дать свободу СМИ и, собственно, выстроить ту самую «систему», при которой все эти «беды» уже больше не смогут появиться.

 

Но ведь наверняка найдутся те, кто будет критиковать данное решение: дескать, в том-то и проблема, что у нас человек, каким бы он хорошим ни был, как только попадает во власть, сразу меняется и начинает брать взятки, и что, дескать, нужно выстраивать систему, а не людей в ней менять…

Таким людям мы предлагаем второй вариант поведения: переключить внимание на себя, на свою собственную жизнь. Подумать: чего конкретно не хватает в жизни лично мне? Чем я недоволен в своей жизни? И что мне необходимо сделать со своей собственной жизнью? От решения каких своих насущных проблем ухожу я, идя протестовать против текущей власти или чего бы то ни было еще? Какие проблемы в своей собственной жизни мне страшно или неохота решать? Имеет ли смысл мне растрачивать свою собственную единственную жизнь на борьбу с каким бы то ни было человеком, например с Путиным?

Одним словом, заняться работой над собой, переключиться с внешней революции на свою внутреннюю эволюцию, выйти на качественно новый уровень восприятия и мышления, заняться реализацией своего потенциала, творческих способностей. Полагаем, что некоторые люди, задавшись подобными вопросами, могут открыть неожиданные моменты по поводу себя, могут начать больше ценить свою жизнь и жизнь своих близких, осознать быстротечность жизни.

 

Ну, а если протестующий человек всё равно остается недоволен?

Тогда пусть он перечитает нашу беседу еще раз, напишет на нее отзыв или предложит свой вариант.

 

То есть добиться свободы, справедливости и прочего путем протестов, маршей и митингов...

По нашему мнению, невозможно. Свобода, прежде всего, должна быть в разуме, и для того, чтобы была свобода, необходимо иметь соответствующее восприятие себя и мира и независимое мышление. Свобода – ощущение внутреннее. К ней и целесообразно стремиться прежде всего. «И познаете истину, и истина сделает вас свободными», – говорит об этом Евангелие от Иоанна.

Путин или какая-либо другая фигура не являются и не могут быть ограничителями свободы личности. Возможно, кто-то скажет, что мы излагаем банальности. Однако можно ли назвать банальностью то, что людьми повторяется, но смысл чего, судя по настоящим событиям, в людей мало проникает?

Беседовал Артем Ермаков

Более подробный вариант текста читайте по адресу: http://nurturer.ru/?mode=view&post_id=326406

 

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ

Чтобы ответить на мучительный вопрос: «Почему мой ребенок меня не слушается?» – попробуйте понять, какие чувства вы испытываете в этот момент.

1. Если у вас возникает раздражение на поведение малыша, то, скорее всего, вашему ребенку просто не хватает внимания и тепла. Например, вы с утра заняты уборкой, готовкой. Однако ребенок постоянно отвлекает вас своими поступками. В этом случае капризы – это его способ обратить на себя взор родителей и получить хотя бы отрицательное внимание.

2. Если вами овладело чувство гнева, то, вероятней всего, причиной непослушания вашего малютки является чрезмерная опека. И своим демонстративным поведением ребенок пытается отвоевать право на собственные решения и самостоятельные поступки. Даже если эти поступки противоречат здравому смыслу и опасны для здоровья. В этом случае постарайтесь переключить его внимание, предложите интересное задание или игру.

3. Чувство обиды возникает, если главной причиной непослушания со стороны ребенка становится желание отомстить. Поводов для мести у него может быть множество: резкое замечание, ревность к брату или сестре. В этом случае его поступками будет управлять одна единственная мысль: «Если мне сделали плохо, то пусть будет плохо и вам». Здесь может помочь ласка: обнимите малыша, скажите, что вы его любите, и он оттает.

4. Бывает и так, что вы испытываете чувство отчаяния. Это значит, ваш ребенок просто потерял веру в себя. Возможно, из-за неоднократных неудачных попыток чего-то достичь его самооценка упала и пропало желание к чему-то стремиться. И теперь его поведение – это безразличие и нежелание быть хорошим. В этом случае вам нужно срочно поддержать его веру в себя. Хвалите его и помогайте чаще достигать чего-то несложного, но интересного.

Для того чтобы понять своего ребенка, достаточно быть внимательнее к своим чувствам и эмоциям, ведь его поведение – это лишь отголосок нашей к нему любви.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru