Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Самый старый панк

№ 46, тема Протест, рубрика Родина

 

Кто были первые «идейные» панки? Sex Pistols? Ramones? The Stooges? Как бы не так! Это только эпигоны. Настоящий панк жил еще в Древней Греции, и звали его Диоген.

Строго говоря, таких, как он, было много, целая философская школа, но Диоген Синопский, он же Диоген Киник, прославился особо. Его образ жизни зауважал бы самый true панк: Диоген спал в бочке, эпатировал публику совершенно дикими выходками, от собственности подчеркнуто отказывался. Но речь даже не о внешней атрибутике. Главное, что идеи, которыми Диоген вдохновлялся, были те же, что и у панков потом.

Вы говорите о моральных, общественных, религиозных и всяких иных нормах, а что они такое? Откуда норма берется? Почему ее нельзя нарушать, если я лично – могу? Можно ли быть индивидуально добродетельным, вне полисного конформизма? Как освободиться от многочисленных «необходимых» вещей, которые тянут нас в пучину потребления?

И Диоген каждый день давал себе ответы на эти и многие другие вопросы. Не ставил себе ирокез, не вставлял в нос железные предметы, не делал татуировок, с единомышленниками не тусовался. Разговоров о том, как правильно жить, он, кстати, тоже не вел. Просто жил «согласно природе» в одном из самых крупных городов своего времени. Жаль, что многие представители весьма многочисленных суб- и контркультур, носясь со своим образом жизни, как с писаной торбой, об этом забыли.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru