Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Настоящих буйных мало…

№ 46, тема Протест, рубрика История

 

«На Вас, о. Философ, одна надежда, все вокруг молчат», – эти строчки написал в середине 1918 года известный редактор газеты «Новое время», уже закрытой к тому времени большевиками, Борис Суворин.

Борис Суворин знал, на кого из пастырей можно надеяться в годину лихолетья.

Увы, но к началу XX века православие стало настолько привычным для большинства священнослужителей в России, что им казалось: ничто и никогда не может поколебать истинную веру на имперских просторах. Многие пастыри поэтому ограничивали свою деятельность простым требоисполнением, а «на смутьянов государство управу найдет».

В отличие от многих священник Философ Орнатский как никто чувствовал, что веру Христову надо проповедывать всегда и делать это можно только с горящим сердцем (неслучайно его духовным наставником и другом был сам святой Иоанн Кронштадтский).

 Он с ужасом замечал, как православие – живая вера апостолов – с помощью государственной машины превращается в учебник, в очередной предмет наподобие химии или физики с четко установленной программой, которую необходимо выполнять, а священник, преподаватель Закона Божьего, – в начетчика-талмудиста. Смириться с подобным положением вещей он не мог.

«Необходимость выполнить программу толкает преподавателя к учебнику, а следование учебнику мало-помалу освобождает законоучителя от работы по предмету своего преподавания, и он обращается в ходячую номенклатуру готовых ответов на каждый вопрос, указанный в программе... И получается абсурд: законоучитель доказывает ученикам происхождение Священного Писания, говорит, что надо читать каждому христианину слово Божие, и притом – как читать, а сам никогда не читал с учениками этого Божьего слова и не следил за тем, чтобы и ученики читали "всем книгам книги”. К сожалению, это горькая правда, что учебник слишком властно взял нас в свои руки и вытеснил из школы не только живую работу учителя с учениками над усвоением умом и сердцем ведения Божественной истины, яже к животу и благочестию, но и самый источник этой истины – слово Божие». Эти слова священник Философ Орнатский выстрадал.

Именно поэтому отец Философ делал всё, чтобы вернуть православию огненную преображающую силу Христа. Он знал, что слово Христово, имя Христово может изменить весь мир.

Он был редактором и цензором многих столичных духовных журналов, добивался изменений в преподавании Закона Божиего, строил храмы, создавал православные братства, организовывал ночлежные дома, проповедовал среди рабочих, во время Первой Мировой войны отдал свою квартиру под лазарет для раненых воинов, а сам с семьей (у него было 10 детей) переехал в небольшое казенное помещение.

Самое главное, что священник Философ Орнатский, несмотря на свою активнейшую миссионерскую деятельность, несмотря на всю свою известность, ни на йоту не изменял православию.

Увы, многие священники, которые видели те же проблемы, что и отец Философ, которые были широко известны общественности благодаря своим ярким выступлениям, подобной верности сохранить не смогли. Уверенные в собственной правоте и избранности, они создали многочисленные церковные расколы в XX столетии.

Приход к власти Временного правительства, а затем и большевиков с их антиправославными идеями и деяниями лишний раз напомнил отцу Философу, что дело православия надо защищать ревностно. Поэтому никакие зверства большевиков, никакие их антицерковные постановления не могли остановить священника. Когда был убит в Александро-Невской Лавре священник Петр Скипетров, отец Философ организовал демонстрации протеста, в которых участвовали десятки тысяч людей. Такие же демонстрации отец Философ организовал и для защиты от поругания православных святынь Петрограда.

 О его проповедях в Казанском соборе говорил весь Петроград. Он действительно оказался одним из столпов сопротивления новой христоборческой власти.

И это прекрасно понимали не только друзья, но и враги. Новоявленные петроградские властители не могли смириться с существованием подобного человека. Поэтому уже в августе 1918 года священник Философ Орнатский был арестован. И несмотря на многочисленные протесты верующих, несмотря на то, что сам нарком просвещения Луначарский обещал освободить священника, отец Философ был тайно расстрелян.

Вместе с ним были расстреляны два его старших сына. Сохранился рассказ водителя, отвезшего заключенных на казнь, о последних минутах жизни отца Философа: «Конвойные молчат, слушают. А батюшка Орнатский успокаивает офицеров и говорит: “Ничего, к Господу идем”».

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
06.01.2015 19:50
Не он ли говорил:"При всей антирелигиозности новой власти,она сделала для церкви главное:Дала ей свободу".

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru