Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Готы

№ 46, тема Протест, рубрика Кто такие...

Они называют себя: Готы.

Одной фразой: «Всё плохо, а будет еще хуже».

О них: В основу этой субкультуры легла готическая музыка, выросшая из пост-панка, так что это всё-таки музыкальное движение. Идеология готов формировалась путем признания социального и личного зла, о котором массовая культура старается умолчать, и скорби о нем. Среди них нередко встречаются утонченные, начитанные и весьма талантливые люди. Молчаливое созерцание окружающего мира и погружение в мир собственный объясняет то, что среди готов много одиночек, предпочитающих проводить время наедине с собой и своими мыслями, нежели в компаниях.

Мировоззрение готов отличается мрачным депрессивным взглядом на жизнь. Они замкнуты, часто впадают в депрессию, меланхоличны, ранимы. Для них характерно пристрастие к сверхъестественному. А также своеобразная артистичность и стремление к творчеству, которое в основном проявляется в работе над своим внешним видом.

Они любят гулять по кладбищам. Сами готы считают свое движение протестом против массового сознания, безвкусицы и пестроты. Пока попсовые музыканты сочиняют свои песни из трех слов и двух аккордов про любовь, готы, весь вид которых напоминает о смерти, стройными рядами идут на кладбище. Что они там будут делать: думать о бессмысленности жизни или веселиться – не имеет значения.

Откуда они взялись: Из 70-х годов, когда волна панк-рока пошла на спад и появился пост-панк. Многие группы перешли на более депрессивные композиции, а вместе с музыкой изменился и их внешний вид.

Есть теория, что готы взяли свое название от главенствовавшего в Европе в раннем Средневековье стиля искусства – готики.

Их правила: Единой готической традиции на сегодняшний день не существует.

Их можно узнать: По черным нарядам, летучим мышам, вампирским зубам, словом, всему, что имеет хоть какое-то отношение к эстетике смерти. Популярен макияж «под вампира», ногти, волосы и губы черного цвета, густо подведенные глаза. Также они часто носят мистические символы, причем осмысливать их значение пытаются далеко не все.

В целом готический имидж достаточно разнообразен. Но есть традиционные атрибуты: корсеты, черные, бордовые, фиолетовые платья и юбки из бархата, шёлка, парчи, шифона, гипюра, кофты-сетки, египетский крест анх, кулоны и подвески с летучей мышью. Одежда часто украшается кружевами. Часто встречается пирсинг на лице, в языке, губе или брови.

Они говорят:

Хэл – здравствуй;

мрак – круто;

ангстеть – находится в мрачном настроении, депрессии;

ахтунг – восклицание, одобрение чего-то;

ботва – термин, придуманный русскими готами, – так называют жабо или воланы на рукавах («рубашка с ботвой»);

забритый гот – гот с забритыми по кругу висками;

мини-гот – так называют юных, поверхностных готов, не знающих и не понимающих сути субкультуры.

 Их кумиры: Вокалист группы HIM Вилле Херманни Вало, музыканты группы «The Rasmus» и др.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru