Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Клинеры

№ 46, тема Протест, рубрика Кто такие...

Они называют себя: Чистильщики, или клинеры.

Одной фразой: «Мусора больше нет!».

О них: Люди, которым надоело жить на свалке и ругать за это жизнь. Многие из них уже обладают опытом организации производственных процессов, поэтому уборка для них не сводится к собиранию бумажек и бутылок в мешок, оставленный возле ближайшей урны. Чистильщики проводят массовые акции в 90 странах мира. Они готовы составлять карты стихийных и незаконных свалок и договариваться о масштабном вывозе мусора с любыми частными и государственными организациями. Для них важно не только убрать, но и рассортировать мусор, а если возможно, то и помочь использовать его вторично. В своем быту они стараются ограничивать потребление. Правда, некоторые радикальные направления данной субкультуры всерьез мечтают о том, чтобы «очистить природу от лишних людей» путем ограничения рождаемости. Есть и группы, тесно связанные с экологическими анархистами, бунтующими против промышленного развития своих стран. Но большинство добровольных уборщиков России – это просто те, кто считает, что жить чище – значит жить лучше.

Откуда они взялись: 3 мая 2008 года под руководством Райнера Нылвака вся территория Эстонии была очищена от мест с несанкционированным мусором. В акции под лозунгом «Сделаем!» приняло участие 50 тысяч добровольцев, которые собрали 10 тысяч тонн мусора и доставили его на легальные свалки. После успеха проекта множество людей во всём мире вдохновились идеей и решили провести подобные масштабные акции по уборке мусора в своих регионах и странах. В 2012 году, с 24 марта по 25 сентября, по миру катится целая волна акций по уборке незаконных мусорных свалок. Добровольцы со всей России в июле 2012 года съехались на уборку улиц пострадавшего от разрушительного наводнения города Крымска. Органы власти некоторых стран не без оснований подозревают координаторов проекта в организации глобальных социальных сетей и в создании базы для новых гражданских протестных движений. Но кому-то ведь надо убрать мусор!

Их правила: Reduce, reuse, recycle – уменьшать потребление, использовать заново и перерабатывать.

Их можно узнать: Когда все отворачиваются от отбросов, они снимают их на камеры. А потом приходят с перчатками и мешками.

Они говорят: Жаргон находится в стадии становления.

Их кумиры: Пока еще не обретены.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru