Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Все только начинается

№ 26, тема Испытание, рубрика Спутник
Все девчонки мечтают о свадьбе, даже те, кто сохраняет абсолютно независимый вид при упоминании о ней. Они еще не видели красивого свадебного платья. Покажите его – и глаза любой девушки загораются, а мысленно она его уже примеряет. Я тоже мечтала о свадьбе, придумывала, как это будет, и так, чтобы и цветы, и фата, и длинное платье, а я в нем – самая красивая!
 
Автор Мария Донская
 
Но осуществление мечты потребовало от меня не мечтательности и романтичности, а тонны нервов и недюжинной смекалки. Шутка ли – кризис на дворе, на что гулять, чтобы потом было на что жить? А я же ведь не могу как все, мне надо, чтобы все было особенно. 
 
С венчанием все решилось очень просто, мы за три месяца уже знали, когда оно, и пришли в наш храм брать благословение. А регистрацию решили назначить позже. Ведь венчание важнее, очень хотелось надеть свадебное платье первый раз именно в этот день. Моя мама не поняла, но ей было обещано, что регистрация будет торжественной и красивой, как у всех.
 
А вот официальная запись в ЗАГСе оказалась не такой простой. Мы никак не могли до него доехать, несколько раз пытались, но вмешивались срочные дела. Наконец, решив, что затягивать опасно, мы выехали с намерением сегодня же записаться. В ЗАГСе милая женщина, принимавшая заявления, объяснила, что торжественная регистрация может быть только в пятницу, субботу или воскресенье, а в наш вторник – только у нее, в этом самом кабинетике, мы можем поставить автографы. Оглянувшись, я поняла, что мама будет плакать не от счастья. Мы-то можем пережить отсутствие напутственных слов под музыку, а она – точно нет. Кажется, у нас проблема… Нас отправили во Дворец бракосочетаний, где все как в ЗАГСах по субботам – с музыкой и фотографиями. Дворец так дворец, чем я не принцесса? Мы записались на десять утра вторника и радостные уехали.
 
При подаче заявления нам выдали тонну рекламной продукции, которую, разумеется, собиралась просматривать только я. И я ее просмотрела ровно за один день. Голова к вечеру гудела, в ней роились платья, прически, торты разных форм, кольца и фото ресторанов. Казалось, вся пошлость мира собралась в каталогах свадебной моды – блестки, стразы, корсеты, нелепые юбки, вовсе прозрачные платья. Поняв, что если сейчас не отвлекусь, мне это все приснится, я отложила гору бумажек, три журнала и блокнот с ручкой в сторону до завтра. На следующий день я отобрала то, что мне нравится, составила примерный план действий и успокоилась.
 
Но спокойствие длилось недолго. Приехав обрадовать маму, что мы подали заявления, я оказалась перед кучей вопросов, и ответы ей не понравились. Во-первых, мысль о том, чтобы заказать пошив платья. «А если не то сошьют? Это же выброшенные деньги!» Я мужественно молчала и менять решение не собиралась. Мама уговорила меня хотя бы померить несколько платьев в салоне. Сойдясь на том, что повода больше не будет, мы пошли по салонам недалеко от дома. В первом мы вздрогнули от цен – от сорока до двухсот пятидесяти тысяч – и поспешно ушли. В следующем был выбор больше и цены от пятнадцати. Мама с видом эксперта созерцала меня каждый раз в новом платье, консультанты старались изо всех сил. Но то единственное, которое на мне хорошо сидело, шуршало так противно, что быть в нем целый день я бы не смогла. Перемерив десяток и решив хоть что-то купить, я переключилась на украшения. На витрине лежала заколочка, неброская, но что-то в ней было. Поразившись цене в пять тысяч, я подумала, что свадебные цены какие-то особенные.
 
Платье точно шьем. Ура? Все только начинается. Платье состоит из ткани, украшений, пуговиц. Последние никак не хотели покупаться, просто прятались от меня. Как, впрочем, и молния с тесемочкой. Пока я всматривалась в витрины третьего магазина с фурнитурой, пошел сильный ливень. Мокнуть не хотелось, поэтому я пошла рассматривать все, что есть в магазине, избегая мыслей: «Купила бы готовое, висело бы уже в шкафу…»
К платью решили сделать подкладку, на всякий случай. Мама взялась помочь и, позвонив мне, пыталась объяснить, какую ткань она нашла и выяснить, подходит ли. А я разве знаю? Нет, я смутно представляю, что это должно быть, гладкая вискоза вроде. Итог – у меня четыре метра трикотажной полувискозной ткани, которую нужно будет куда-то деть. 
 
Так, вроде жених с невестой готовы, все куплено. Теперь где бы отметить с родственниками и друзьями? Причем так, чтобы не на миллион. А что там должно быть? А сколько выпьют гости? А сколько выпьют сока? А где погулять до застолья? А как доехать гостям до места? Вопросы множились быстрее, чем я успевала их осознавать. Все требует денег, которых, конечно, нет… Самый частый вопрос от приглашенных: «Ну как? Ты волнуешься?» – получал честный ответ: «Нет, я уже перестала волноваться. Просто замучилась».
 
 
А будущие свекровь со свекром живут далеко, им нужно приехать и где-то жить. А где? Кому-то из родственников нужен комфортный санузел, очень просили озаботиться, кому-то не удобна дата, другим – время. Как бы так всех собрать, чтоб никого не обидеть? И очень хочется видеть друзей! А места на банкете почти закончились. Родственников желает видеть мама и чуть что – расстраивается. Интересно, я переживу это все в здравом уме? В расходы на свадьбу стоит включать успокоительное – вагончик или два.
 
Пока мы все это решали и выбирали, раз десять чуть не рассорились. Я раньше слабо верила, что выбор музыки в ЗАГСе может поставить под вопрос саму свадьбу. Может, если он важен. Нам было важно другое, но мы тоже спорили и ругались. Подготовка к свадьбе – это испытание на прочность. Если вы смогли договориться по всем вопросам и выбрать все вместе – вам ничего не страшно. Думаю, в эти кризисные времена появятся самые крепкие семьи, которые не разрушат никакие проблемы. Они, как и мы, уже научились их решать, а не только мечтать о том, как все будет у нас хорошо. Главное, что мы вместе, а остальное мы решим.
 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru