Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Другие ценности

№ 47, тема Мир, рубрика Кто такие...

 

Когда работа мешает наслаждаться жизнью, дауншифтер предпочитает остаться без работы.

В теории

Лучше быть первым в деревне, чем вторым в сенате.

Гай Юлий Цезарь

 

Само слово «дауншифтинг» появилось относительно недавно – на рубеже XX-XXI веков в странах Запада. Считается, что впервые оно было использовано в статье американской журналистки Сары Бен Бреатна «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е», опубликованной 31 декабря 1991 года в газете «Вашингтон пост».

В Россию оно пришло чуть позже. Слово заморское и малопонятное. Да к тому же, понимаемое в разных странах по-разному: в Англии оно имеет экологический подтекст (употребление или выращивание органических продуктов, особое отношение к мусору и его вторичной переработке, экономия энергии), в Австралии это скорее смена места проживания, ну а в России дауншифтинг воспринимается как переселение в развивающуюся страну, используя как источник денежных средств сдачу в наем квартиры на родине.

Происходит слово от английских слов down и shift, что буквально можно перевести как «движение вниз». Есть и автомобильная терминология, где downshifting – это переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса. Понятно, что ничего не понятно. На самом же деле, дауншифтинг означает добровольный отказ от высокой должности и доходов ради простой и неторопливой жизни в кругу семьи. Предполагается также отказ от предметов роскоши и карьерных перспектив в будущем. Англичане, например, вместо downshifting используют термин simple life (простая жизнь), что значительно лучше отражает явление.

Итак, это словарная теория. А как же обстоят дела на самом деле?

В принципе, карьера, успех, деньги – очень стандартные, часто встречающиеся приоритеты и ценности, вполне возможно, воспитываемые обществом. Но, как и везде, у этой медали две стороны. Хочешь хорошую, престижную, высокооплачиваемую работу? Пожалуйста. Вот только в нагрузку к ней зачастую выдается стресс, хроническая усталость, апатия, бессонница, эмоциональное выгорание. С этим пытаются бороться, психологи и сотрудники кадровых служб лихорадочно придумывают всё новые методики так называемого стресс-менеджмента, параллельно считая убытки от низкого жизненного тонуса служащих. Многие «белые воротнички» стараются бороться со стрессом сами – записываются на йогу и фитнес, летают по выходным в западные страны, во время работы пьют кофе и много курят… Словом, не только красота в нашем мире требует жертв.

Но есть те, кто на эти жертвы идти не согласен, зато вполне готов принести в жертву материальное. Дауншифтеры.

Многие воспринимают дауншифтинг как своеобразный протест против идеалов общества потребления. Противники этого явления считают, что ничего общего с достижением гармонии и душевного комфорта он не имеет, а успех и финансовая состоятельность – это естественные потребности человека, а не продукт социального строя.

Карьерный рост сам по себе предполагает движение вверх, получение новых знаний, покорение новых рубежей. Но дауншифтеры успешно продемонстрировали, что по карьерной лестнице можно не только подниматься, но и спускаться, причем абсолютно добровольно.

Основным внешним признаком дауншифтера можно считать отказ от бесконечного потребления, демонстрации социального статуса, уровня и стиля жизни ради иных жизненных ценностей: семьи, хобби, комфорта и заботы о здоровье. По сути, дауншифтер – человек, дошедший «до ручки» – нервного срыва, депрессии, – которому уже не помогают успокаивающие нервы медикаменты и фитнес. Не престижная работа и высокая зарплата делают его несчастным, а то, во что они ему обходятся.

 

Примеры для подражания

Что удивительно, по официальной версии, явление дауншифтинга родилось тогда же, когда и термин, – на рубеже XX-XXI веков, но к первым дауншифтерам почему-то относят римского императора Диоклетиана, отказавшегося от власти и удалившегося в сельскую местность выращивать капусту, Иоанна Крестителя, Будду Сиддхартха Гаутама, философа Диогена, писателя Льва Николаевича Толстого, которые жили и умерли явно раньше выхода в свет газеты «Вашингтон пост». К другим известным представителям движения относят Артюра Рембо, Джона Фаулза, дервиша Мустафу Ибрахима, Петра Мамонова, Илью Стогова и даже дядю Фёдора из Простоквашино.

Поль Гоген оставил прибыльную карьеру биржевого маклера ради живописи, Джером Сэлинджер в 1965 году уединился и стал писать только для себя.

Интересен пример Леонида Ильича Брежнева, который, по официальной версии, «скончался после долгой и продолжительной болезни». Последние годы жизни он принимал двойную дозу снотворного на ночь, плохо ориентировался в событиях, а его выступления становились всё короче. Но существует слух, что всё это не совсем правда. Политический лидер завел роман с девушкой и стал готовить побег, который и осуществил в 1982 году, разыграв спектакль собственной смерти.

Аналогичные предположения высказываются и об Элвисе Пресли – в прессе не раз говорилось, что король рок-н-ролла жив и просто скрывается от фанатов, печатаются даже объявления о вознаграждении за обнаружение великого певца.

Один из первых советских олигархов Герман Стерлигов продал дом на Рублевке и вместе с семьей уехал в глухие леса Можайского района – за 160 км от столицы. Он выращивает овец, коров и птиц, носит воду из колодца, телевизору предпочитает чтение, детей обучает сам. «Уехав из Москвы, я смог оградить своих детей от растлевающего влияния телевидения и столицы», – комментирует свой выбор бывший олигарх.

По другой версии, «настоящими» дауншифтерами были лишь Борис Гребенщиков и Виктор Цой, не считавшиеся с советской властью, работавшие сторожами и кочегарами.

 

Чуть-чуть искусства

В 1991 году канадский писатель Дуглас Коупленд написал роман «Поколение Х», рассказывающий о двух мужчинах и девушке из хороших семей, сознательно выбравших жизнь в бараках и работу за прилавком в магазинах и забегаловках маленького городка вместо престижной карьеры. Одна из глав его романа так и называется – «Бросай работу».

Здесь также можно вспомнить фильм «Красота по-американски», где герой Кевина Спейси, «выдоив» своих бывших работодателей, уходит работать в закусочную продавцом гамбургеров. Причем, продавцом счастливым.

 

Сегодня в России

Брошу всё. Отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси.

С. Есенин

Нельзя дать внешней свободы больше, чем ее есть внутри.

А. Герцен

Дауншифтинг не ушел дальше мегаполисов вроде Москвы и Санкт-Петербурга. Да и куда ему уходить – в маленьких городках нашей необъятной Родины и так сплошной вынужденный дауншифтинг.

Как правило, возраст дауншифтеров колеблется от 25 до 30 лет. Это люди, уже чего-то достигшие, начавшие перспективную карьеру, но до спокойного «почивания на лаврах» им еще далеко. Иногда таких называют «офисным планктоном». И вот в какой-то солнечный день одному планктону окончательно надоедает проводить большую часть жизни в тесном, душном пространстве офиса, и он машет рукой на престижную работу, высокую зарплату, а заодно и на свое будущее. Находит себе более низкооплачиваемую, но менее раздражающую работу или фриланс, или вообще уезжает – в Индию или Гоа, где уже существуют колонии дауншифтеров (и каждый второй там – русский), или на деревню к дедушке/бабушке.

В большинстве случаев это порыв души, и хватает новоиспеченного дауншифтера ненадолго. Внезапно оказывается, что без денег жить значительно хуже, и, когда кончаются финансы, вырученные за проданный «Альфа-Ромео», блудные сотрудники возвращаются в родные офисы. Если примут, конечно.

Часто бывает и так, что дауншифтер становится преподавателем в сельской школе или второсортном вузе, где, к сожалению, вскоре спивается.

К счастью, такая судьба ждет не всех. Многие находят низкооплачиваемую, но интересную работу и живут счастливо в гармонии с собой. Правда, гармония в семье с понижением доходов часто страдает – ведь и уровень жизни падает, а выбор дауншифтера жёны и дети поддерживают далеко не всегда.

По данным социологических опросов, только 34% дауншифтеров абсолютно счастливы, 38% довольны, но сожалеют об уменьшении дохода, 17% респондентов называют себя счастливыми, но тяжело переносят тонкий кошелек, а 9% и вовсе несчастны.

 

Причины

Самое удивительное, что основными «производителями» дауншифтеров являются крупные компании класса «Газпрома», «Лукойла» или IBM BCS. Корпоративная этика, напряженная работа, должностные обязанности требуют многого, давая взамен лишь деньги и статус, а этого совсем не достаточно для счастья.

Напряженная работа часто дает не только солидный заработок, но и целый букет болезней – результат «сгорания на работе». И рано или поздно встает выбор: карьера или здоровье. Иногда причиной «ухода» становится стремление минимизировать юридические риски – это принцип «меньше знаешь – крепче спишь». Третье место занимает желание больше времени проводить с семьей, детьми или посвятить себя любимому делу.

 

Вывод

Среди следующих моде, «дошедших до ручки» и лентяев, составляющих большинство так называемых дауншифтеров, есть и настоящие, ищущие гармонию с собой, не страдающие от нехватки статусных вещей. Но их много меньше, чем первых.

Кто-то осуждает их выбор. Кто-то завидует, каждое утро поднимаясь ни свет ни заря по ненавистному будильнику. Политический консультант Анатолий Вассерман назвал дауншифтинг трусостью и попыткой сбежать от проблемы.

Но сказать, что важнее, кто счастливее, невозможно. Видимо, дауншифтинг – явление социальное и индивидуальное. Словом, каждый выбирает за себя. Хотя хотелось бы, чтобы принимая решение, мы не забывали о своих близких.

А с другой стороны, кто знает, о ком будут слагать легенды через много лет?

Алёна Калабухова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru