Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Письмо в редакцию

№ 47, тема Мир, рубрика Личное

Уважаемая редакция журнала «Наследник»!

Давно собиралась написать вам письмо, чтобы поблагодарить вас за замечательный журнал, чтение которого доставляет мне огромное удовольствие. Но (п.с. это можно убрать, если по объему не влезает) меня очень сильно смутили и огорчили изменения, произошедшие с журналом в последнее время. Сначала я даже не узнала его среди других журналов и, честно говоря, надеялась, что эти изменения – временные. Но вышел следующий номер, и я поняла, что надежды мои не оправдались. Честно говоря, я не очень понимаю смысл всех этих перемен. Раньше название было крупным и бросалось в глаза, теперь же шрифт небольшой. Что меня особенно огорчило, так это изменение буквы «ять» в логотипе. Возможно, за этим изменением скрывается какой-то глубокий смысловой подтекст, но мне он, честно говоря, непонятен. Чем же вам не угодила прежняя «ять» – красивая, аккуратная, традиционная?

Что мне еще нравилось в прежнем оформлении, так это анонс прямо на обложке. Сразу можно было понять, о чем пойдет речь в номере. Теперь этого нет, а если учесть мелкий шрифт, которым написана тема номера, становится совсем печально.

Некоторая ностальгия появляется и по прежним фотографиям на обложке: улыбающиеся молодые лица, добрые глаза. Когда я увидела девушку в рваных джинсах и майке на обложке номера «Протест», честно говоря, не поверила, что «Наследник» мог поместить такое фото. Я ваш журнал всегда воспринимала как издание, выражающее идею сохранения традиций.

Не самое очевидное изменение: пропал с обложки лозунг «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». А ведь это была такая важная фраза. Она одна объясняла, о чем этот журнал, в чем его важность.

И тем не менее я хотела бы поблагодарить вас за то, что вы существуете.

В надежде на возвращение прежнего образа журнала,

 

Мария Котина

 

 

Уважаемая Мария! Благодарим за письмо!

 

Можно ли Христа свести к традиции? Для некоторых христиан причастие – лишь воспоминание о Тайной вечере, то есть именно просто традиция. Для православных это таинство, живое соприкосновение со Христом. Это гораздо больше, чем традиция, это всякий раз заново. Христос вечно нов.

Жизнь христианина – ежедневное самообновление, отсечение устаревшего. Вчера что-то было полезно, а сегодня это уже мешает расти. Мы не можем себе позволить цепляться за формы и буквы, иначе они заслонят собой смысл. Постоянные обновления нужны, чтобы мы отпускали формы и хранили в сердце содержание. Если мы отказываемся отпускать прошлое, то в нем и остаемся. Так произошло со старообрядцами, и они сошли с исторической арены. Победи они никониан, это произошло бы со всей Россией. Мы превратились бы в этнокультурный заповедник.

Православные люди нередко ассоциируют себя с прошлым. В советские годы Церкви неустанно твердили: «Вы осколок погибшего мира!» Это вошло в наше сознание, но это неправда. Церковь – это не часть какой-то исторической эпохи, а соль мира, без которой его существование не имеет смысла. Мир существует, пока существует Церковь. Это означает, что Церковь – жизненно важная часть любой исторической эпохи, а не только монархической России. Но мы бежим от той реальности, в которой оказались волей Создателя. И пытаемся перенести в двадцать первый век эстетику девятнадцатого, спрятаться в ней. Но сейчас совершенно другая жизнь, другая техника, другой быт. Поэтому механически переносить эстетику XIX века в XXI бессмысленно. Мы ведь не носим корсет или лапти? Не держим в одной руке мобильный телефон, а в другой – утюг на углях? Пользуясь эстетикой и языком прошлого, мы чувствуем себя уютно, но одновременно остаемся в зоне комфорта, где нет жизни и развития. Мы рискуем остаться в плену иллюзии. Так мы не сможем донести вечные ценности до человека XXI века, не сможем выполнить прямую заповедь Христа: «Идите и научите все народы». Заметьте, не они должны к нам прийти и пытаться нас понять, а мы должны идти к ним и их научить. А для этого нам необходимо осваивать новые языки, не только иностранные, но и языки культуры, понятные нашим соотечественникам и современникам. Для этого нам и самим нужно поменяться.

Многие Ваши недоумения справедливы, их частично разделяют члены редакции. Почти никто из нас не доволен полностью всеми новшествами. Но все понимают, что перемены нужны. На страницах журнала проявился стиль, а обложка только начинает приобретать свое лицо. Но оно уже обещает быть более узнаваемым, чем прежнее оформление. Прошлый логотип с трудом читают люди, видящие его впервые, а наши верные читатели просто привыкли и полюбили его как есть, потому что полюбили журнал. Но мы хотим не только сохранить старых читателей, но и приобретать новых. Для этого нужна лаконичная обложка и читаемая надпись. Зона роста – это зона риска и ошибок. Мы рискуем и ошибаемся для того, чтобы расти, и очень надеемся, что наше содержание для Вас важнее изменчивой формы.

 

Филипп Якубчук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru