Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я - человек!

№ 28, тема Долг, рубрика Тема номера

Автор Василий Пичугин 

Чем человек отличается от животного? Этот вопрос задавали и задают сотни мудрецов. Аристотель отчеканил: человек – это животное общественное. Далее последовало: человек – это животное разумное. И с этим нельзя не согласиться. Конечно, разум – дело серьезное. Но когда начинаешь наблюдать за разумными действиями шимпанзе, границы человеческого разума начинают казаться зыбкими. Но если разум зыбок, что к нему можно добавить, чтобы данное определение человека было более адекватным?

Один из вариантов: человек – это тот, кто осознает, что он должен.
Львица, спасающая своих львят, действует так не потому, что она должна, а благодаря врожденным инстинктам. О долге она и не помышляет (ибо сделать это просто не может).
А долг – это такая штука, которую необходимо осознавать. Ведь в чем трагедия долга? В том, что его трудно исполнить. Чтобы сделать это, человеку часто приходится напрягать все силы, и физические, и духовные. Гораздо легче не исполнять.
Не верьте людям, заявляющим: «Я с легкостью исполнил свой долг». Они, может быть, что-то и исполнили, но не долг.
В юности многие из нас проводят эксперимент, отрицая любой вид долга и начиная жить согласно своим инстинктам и страстям. Но со временем некоторые вдруг понимают, что без выполнения своего долга они почему-то постепенно превращаются в животных. 
И молодой человек отнюдь не случайно орет в мир: «Я никому ничего не должен!» Именно с этого крика, за которым часто подразумевается: «Мне все должны», – с этого камня разрушения начинается тяжелое строительство долга, которое может закончиться прямо противоположной максимой: «Мне никто ничего не должен, а я должен всем. Я – существо долженствующее. Я – человек».
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru