Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Русская старина

№ 41, тема Время, рубрика Культура

СТАРАЯ ЛАДОГА

Сегодня это даже не райцентр. А когда-то в этот город, служивший северными воротами знаменитого торгового пути «из варяг в греки», местные жители призвали на княжение Рюрика и его легендарных братьев. Именно отсюда он основал городок, который позже стал называться Великим Новгородом. Но и став северным форпостом Новгорода Ладога со славой крепила свои стены еще семь столетий, захирев лишь, когда московский царь Петр перенес столицу России к самому морю. За века через Ладогу пролегли пути множества исторических деятелей от Вещего Олега до Владимира Путина. Но когда попадаешь сюда, думаешь не о них. Здесь, в этой точке берет начало великая русская река времени. Мы плывем уже 1250 лет. И только Бог ведает, сколько нам плыть еще.

Что посмотреть.

Развалины крепости XII-XVI веков и музей внутри ее Воротной башни. Деревянный храм Димитрия Солунского (XVII век) и древний Георгиевский собор(1166) с остатками домонгольских фресок. Никольский и Успенский монастыри (в последнем еще один храм XII века). А потом выйти на северную окраину и присесть на одном из безымянных рукотворных холмов, глядя на то, как мимо неторопливо течет Волхов.

Как добраться.

715 километров от Москвы  или 140 – от Санкт-Петербурга на автобусе или автомобиле до Волхова. Или 10 часов на мурманском поезде с Ленинградского вокзала столицы до станции Волховстрой. И еще 12 километров вдоль берега вниз по течению реки.

Подробнее…

http://www.oldladoga.spb.ru/

http://ladoga.orthost.ru/

http://www.varkrepost.ru/

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru