Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Выйти замуж я мечтала с детства

№ 12, тема Надежда, рубрика Образ жизни

И ни капельки этого не стыжусь. То есть теперь не стыжусь. А вот когда мне стукнуло 20 лет, и все мои подруги одна за другой начали заводить романы с видами на свадьбу… Да еще новые знакомые вопрошали: «Ты замужем? А сколько тебе лет-то? Уже ведь рожать пора!» Ужас.

И я решила удалиться от мира и затеряться в какой-нибудь субкультуре. Больше всего мне хотелось танцевать. Не от отчаянья, а просто хотелось. Походила, посмотрела, похудела даже. И выбрала рок-н-ролл. Партнера искала без всяких задних мыслей о дальнейшем сближении и свадьбе, честное слово. Пригласила коллегу по работе, бывшего футболиста Диму, и мы записались в клуб акробатического рок-н-ролла «Спартак». Дима не женат, живет с дамой, которая позволяет ему вести свободный от условностей образ жизни. Да и сама она от этих условностей свободна. Я же такого положения вещей не приемлю. Ну, знаете, надо, чтоб у него только я, а у меня только он. И не потому, что мы друг другу такие условия поставим, а чтобы что-то другое и представить было невозможно. Поэтому на мужчин женатых, живущих с кем-то там или встречающихся, я и не смотрела. Зато, видимо, смотрели они. В общем, через пару месяцев занятий Дима пригласил меня домой. В клубе были новогодние каникулы, мне не хотелось выходить из спортивной формы, а у Димки была просторная гостиная с высокими потолками. Ну, притащила я музыку, кроссовки, переоделась. И тут Дима понял, что мой настрой сильно отличается от его. К танцам он охладел.

Продолжая заниматься, я стала усиленно искать нового партнера: кинула объявы в Интернет, подруг подключила, всю МГУшную общагу листовками обклеила. Результат нулевой. Я потеряла всякую надежду на великое танцевальное будущее и на будущее вообще. Чего уж там, поздно я начала заниматься, все нормальные люди в мои годы уже уходят из спорта, а я только начала. И еще партнера хочу взрослого, выступать, костюмы красивые… Был февраль, и было тоскливо. В одно особенно печальное утро мне позвонила подруга и с явными сомнениемями в голосе сообщила, что в сети завалялось стародавнее объявление некоего Миши. Он занимается рок-н-роллом и ищет партнершу: «Но, Нюренчик, это было три месяца назад, боюсь, он уже нашел». Терять мне было нечего, я уныло набрала его номер, и —– о чудо! —– он только меня и поджидал. Мы в тот же день встретились. Мамочки… Внешности он был такой, что без слез не взглянешь, да и замашки какие-то странные. Первым делом он заявил, что не является человеком, что меня ему «выписали» « оттуда» (откуда —– он не уточнял никогда., только смотрел многозначительно) и что я ему подхожу. Кстати, как танцор он по сравнению со мной был весьма неплох. Ладно, начали тренироваться. Миша ни разу на меня не разозлился, все стремился к какой-то гармонии и часто звонил на сотовый просто поболтать. Он привел меня в свой клуб. Шикарный, с тренером моей мечты и ребятами —– настоящими рок-н-ролльщиками до мозга костей. Вот он, мой маленький мирок, моя теплица. Я приходила туда каждый день, и мне было хорошо.

Летом тренер повез нас к морю —– первые настоящие сборы в моей жизни. Я чувствовала себя заправской спортсменкой и абсолютно счастливым человеком. А потом влюбилась в своего партнера Мишу. Он по этому поводу заметил, что, мол, здорово, в паре наконец-то будет гармония, – и отвечал взаимностью. Правда, сразу сказал, что в жены меня не возьмет: я слишком хорошая и буду его напрягать. И вообще он не хочет больше жениться. Выяснилось, что зазноба моя в разводе, дочке Анюте уже семь лет, а сейчас он живет со своей бывшей бальной партнершей. Какая мерзость. Это был шок. Но я девушка сильная, решила бороться, понадеявшись на то, что если все буду делать, как он хочет, он поймет, что лучше меня никого на свете нет, и все такое… И я боролась. А он щебетал о своей любовнице, о бальных танцах, обо всяких знакомых дамочках (я их, понятно, ненавидела), о том, как он им денег дает и шпингалеты прикручивает. Продолжая меня обнадеживать, он не стремился с ними расстаться, потому что они —– это они, а я —– из другой сферы и тоже ему нужна. Я плакала, потому что все мои заботы о нем и усилия заканчивались одним: он довозил меня до ближайшего метро и ехал к своей пассии. Дура я, дура. Мне было понятно, что Миша —– не тот, кто нужен. Но с ним было хорошо, мы каждый вечер виделись в спортзале, а по выходным он таскал меня на шашлыки. Сочувствовавшая мне тренер по акробатике уговорила меня перестать с ним общаться: с глаз долой —– из сердца вон. Но он расстроился, обещал исправиться, и, в общем, расставанье не состоялось. У меня снова появилась надежда на наше с ним будущее. Ха-ха-ха. Осенью до меня дошло: надо занять себя чем-нибудь таким, чтобы Миша восхитился, и чтобы это немного задело его самолюбие.

Я пошла на бальные танцы. Партнера мне нашла тренер. Она завела дома Интернет и часто туда ходила от тоски и безнадеги: ее личная жизнь тоже была не на высоте. Набрела она как-то на объявление подходящего мне по росту молодого человека. Какое-то время переписывались, потом решили попробовать потанцевать. После встречи Максим начал проявлять ко мне интерес. То есть решил как-то упорядочить мою жизнь, потому что она никак не вязалась с его представлениями о порядке. Первым делом он заявил, что сделает все, чтобы я охладела к Мише. Миша, дескать, нехороший человек, не надо с такими водиться. Затем Макс стал обо мне заботиться: кормить, покупать вещи, на которые у меня не хватало денег, встречать и провожать. Даже попросил бросить рок-н-ролл, пока я окончательно не расшиблась. Понятное дело, просьбам я не вняла. Мне был странен его интерес, ни во что хорошее, да и в людей уже не верилось, и будущее виделось только в танцах. А когда танцевать уже не смогу — возможно, буду тренировать. Ежели до 25 лет замуж не вышла —– видать, не судьба.

Сейчас мне 27, и летом у меня свадьба. Нет, Максим не сделал мне предложения при свечах, на коленях и с алой розой в зубах (потому что в руках —– коробочка с колечком). Путь к этому событию был долог, труден и до сих пор продолжается. Но Максим со мной, все трудности мы преодолеваем вместе, а в моей жизни и впрямь наступил порядок. Максим меня лечит от великой депрессии, связанной с прошлыми неудавшимися отношениями, и внушает мысль о том, что надежду нельзя терять никогда: все равно в итоге все будет хорошо. И я ему верю. Честное слово, эта история — не подгон под тему. Так оно все и было. Кстати, дорогие читательницы, мечтающие выйти замуж! Мечтайте.

Ведь если не терять надежды, мечты —– они всегда сбываются. Особенно по молитвам. Теперь я это точно знаю.

P. S. Тренер моя замуж уже вышла.

Анна Колчеева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru