Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Каскадеры

№ 30, тема Страх, рубрика Кто такие...

Профессия каскадера получила свое название от французского слова «каскад» – «имитация акробатом падения на землю». То есть, изначально каскадеры – люди, умеющие падать.

Автор Алена Калабухова

Однако сейчас спектр каскадерских навыков значительно шире: кроме падений (обычных и высотных), это работа с авто- и мото- и пиротехникой, лошадьми, огнем, тросами и веревками. Кроме того, в обязательные каскадерские навыки входят фехтование, акробатика, борьба и паркур, актерское мастерство. Без последнего каскадер не сможет нормально работать. Представьте себе кадр из фильма: горящий в океане лайнер, паника, крики, и тут из дыма выбегает человек и спокойно, красиво, рыбкой, по-спортивному прыгает в воду. «Не верю», – сказал бы знаменитый Станиславский. Поэтому каскадер – не только человек, который умеет рисковать жизнью, но и трюковой актер.


Говорят, каскадер – не профессия, а образ жизни. Действительно, невозможно научить человека быть каскадером. Любовь к риску и адреналину нельзя привить. С этим можно только родиться. Инстинкт самосохранения – один из сильнейших, и далеко не каждый человек получает удовольствие от его преодоления. А само понятие «трюк» – это специально запланированное зрелищное действие, связанное с опасностью для здоровья и жизни. Более того, иногда, даже получив травму, каскадер обязан «доиграть», то есть довести эпизод до логического конца. Правда, это обычно практикуется только на шоу и фестивалях, и если, конечно, человек в сознании и в состоянии двигаться. Здесь смысл в том, что нельзя показывать зрителям кровь и грязь – но ее полным-полно за кулисами. Когда-то каскадеры называли своим гимном известную песню: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». Жизнь должна быть яркой, как костер, пусть даже не очень долгой. Настоящий каскадер считает, что лучше сгореть за секунду, чем гнить веками.


Неправда, что каскадеры не боятся, правда в том, что они не паникуют. Хотя и такие случаи бывали. Когда человек делает что-то в первый раз, нет никакой гарантии, что он поведет себя адекватно. Самый распространенный пример – горения. Не раз было, что когда человека поджигают, он начинает паниковать, сбивается с маршрута, бежит не к страхующим, а прочь от них. На такие случаи работает команда обеспечения. Бегущему человеку просто бросают вслед огнетушитель – сбивают с ног. И тут уже подбегают страхующие, заливают огонь. Вообще задача страхующих – обеспечить безопасность исполнителя в случае неудачи: потушить, вытащить из-под лошади, из автомобиля, из воды и так далее. Нужно сказать, что работа страхующих зачастую тяжелее, чем работа каскадера, да и ответственности на них больше – каскадер все-таки отвечает только за себя.


Вообще, в этой профессии значительно меньше романтики, чем кажется на первый взгляд. В основном это тяжелая, изматывающая работа. Сам трюк обычно длится считанные мгновения, но требует многодневной подготовки: необходимо подобрать и проверить снаряжение, часто не по одному разу – ведь на кону человеческие жизнь и здоровье, подготовить площадку, определить команды страхующих и обеспечения. Плюс, любой трюк – это своеобразное представление, постановка. Поэтому здесь не обойтись без постановщика трюков, задача которого – сделать это смертельно опасное шоу зрелищным и красивым. Кроме того, постановщик должен учитывать возможности человека и реальность придуманной им картинки, а значит быть знакомым с каскадерским ремеслом не понаслышке. Обычно постановщик трюков – это руководитель группы каскадеров, опытный исполнитель, обладающий большим стажем работы в кино, хороший спортсмен, тренер и организатор, генератор идей, способный воплотить их в жизнь, человек, обладающий непререкаемым авторитетом среди членов своей команды. Он разрабатывает способ съемки, метод страховки, проще говоря, конструирует трюковой эпизод. Кроме того, он лично несет полную ответственность за жизнь и здоровье каскадеров. В ходе проведения съемок или шоу его слово считается решающим.


Изначально основной задачей каскадера была замена актера в какой-то момент съемки на время выполнения трюка. Естественно для этого подбирается похожий по росту и телосложению человек, которого и гримируют под актера. Во время выполнения трюка его не снимают крупным планом, и зритель не видит подмены. До недавнего времени каскадерами были исключительно мужчины. Действительно, загримировать парня под девушку вполне возможно. Но походка, жесты, пластика движения все равно не изменятся. Поэтому появились и девушки-каскадеры. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что их очень мало. «Не женское это дело», – со вздохом говорит режиссер. И правда, для многих девушек поход в салон красоты и по магазинам значительно привлекательнее девяти тренировок в неделю. Да и матушка-природа постаралась: инстинкт самосохранения у женщин развит значительно сильнее, чем у мужчин.
Кроме киносъемок существуют разнообразные фестивали каскадерского мастерства. Это и международный фестиваль каскадеров «Прометей», и «Русский прорыв», и разнообразные шоу (например, автородео). Во время их проведения самой частой фразой ведущего становится: «Не пытайтесь повторить это самостоятельно». Работа на фестивалях считается более сложной, чем съемки в кино: здесь нет возможности переснять, переиграть, сделать еще один дубль. Фестивали показали, что у нас есть повод для гордости: начиная с 1990 года все фестивали выигрывали именно русские «трюкачи». Часто приезжающие из-за границы специалисты просто отказываются работать на нашем оборудовании: к вопросам безопасности у них подходят значительно серьезнее. Но многие трюки, которые делают наши ребята, они не могут повторить и со своим снаряжением.


Надо сказать, что стать каскадером или очень просто, или невозможно. Попробовать-то могут все желающие. Вот только из 60-70 человек, которых зачисляют на каскадерские курсы, к концу года остается трое-четверо, не больше. Что это, естественный отбор или осознание, что эта профессия – не твое? Сам собой напрашивается вывод, что научиться быть каскадером нельзя.

Ольга, 21 год
 Для меня это скорее хобби, чем профессия. В обычной жизни я фельдшер. Однако, раз попробовав, уже не могу представить себе жизнь без риска. Она становится какой-то скучной и серой. Помню, когда только пришла, после тренировок из зала чуть ли не по стенке спускалась. И единственная мысль: упасть куда-нибудь, принять горизонтальное положение. А все проблемы в институте, на работе, парень ушел, не дай Бог вернулся, ссоры с родителями – кажутся чем-то мелким и незначительным. Времени и сил на душевные терзания просто не остается.

Андрей, 24 года
Каскадер – не профессия, а образ мысли. Еще задолго до прихода сюда мне было больше всех надо, и ответы на такие животрепещущие вопросы как: «А что будет, если прыгнуть на велосипеде с трамплина для роликов?» или «А когда прыгаешь с крыши в стог сена – это больно или не очень?» – я всегда искал опытным путем. Занимался акробатикой, каратэ, греко-римской борьбой… В общем, перепробовал много всего, пока, наконец, не оказался здесь.

Светлана, 26 лет
А мне всегда нравилось ходить по грани. Это придает жизни вкус, остроту. Преодоление собственных страхов – это потрясающее наслаждение. Да и можно собой гордиться. Кроме того, как кому-нибудь скажешь, что ты каскадер, у человека сразу глаза становятся по пять копеек. В общем, самооценку повышает сильно.

Александр, 17 лет
А мне здесь люди нравятся. Они какие-то… настоящие, что ли. Не будут врать, да и за спиной перешептываться. Как думают, так и скажут. Даже если это что-то неприятное будет, все равно, лучше это в лицо услышать.

Вообще, доверие – это основа каскадерского ремесла. Не будешь работать с тем, кому не доверяешь – ведь от этого человека зависит твоя жизнь. Отсюда и основной принцип жизни каскадеров – своих не бросаем.
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru