Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Десять стульев

№ 49, тема Цель, рубрика Тема номера

Мечта должна быть обязательно. Мне очень нравится фраза одного уважаемого мной американца, Стивена Кови: «Есть компас, и есть часы». Компас – это наша важная, базовая цель, личная миссия. И есть часы – каждый день, каждую неделю, каждый месяц какие-то конкретные маленькие цели. Компас – вектор направления: хочу быть здоровым или хочу, чтобы мои дети учились в лучшем университете. Внутри каждой этой миссии должны быть принципы, основа, то есть то, на чем ты стоишь. И каждый временной отрезок нашей жизни определяет, на каких принципах ты основываешься, то есть твои приоритеты.

В 25 лет приоритеты одни, в 40 – совсем другие. В 25, когда у тебя нет семьи, ты сосредоточиваешься на тусовках, карьере и так далее. А в 40 ты думаешь о том, как обеспечить семью и не болеть. Исходя из этих приоритетов ты выстраиваешь свою жизнь.

Осуществляются эти приоритеты, это направление компаса, за счет часов-задач. Цели – это то, чего я хочу, задачи – как я это делаю.

Сейчас я работаю тренером-консультантом в системе бизнес-образования. И во время тренингов для руководителей использую одно очень простое, но действенное упражнение. Перед человеком, который хочет много всего или, наоборот, не понимает, чего конкретно он хочет, ставится 10 стульев, и он каждому дает название той задачи, которую, как ему кажется, важно решить: карьера, здоровье, семья, рождение ребенка, тусовки, путешествия, квартира, хорошая машина. А потом по сигналу тренера нужно взять те стулья, которые для него актуальны. Жадина начинает хватать все подряд. Результат: даже физически сильный человек не в состоянии поднять и держать долго больше трех-четырех стульев. Они у него просто в руках не поместятся. И волей-неволей ему придется какие-то стулья выпустить и оставить только то, что для него действительно важно и посильно. Наше бессознательное и тело всё про нас знают, так что руки сами решат, какие стулья лучше опустить. И тогда становится понятно, что «а фиг с ними, с деньгами, всех не заработать, сейчас важно чаще быть дома и помогать жене ребенка на ноги поставить».

Реально на каждом отрезке своей жизни человек может взять три-четыре задачи, не больше. И они определяются приоритетами, а приоритеты определяются возрастом.

Есть естественный ход истории, и есть цикличность человеческого развития. Есть вещи, которых ты к определенному моменту должен достичь: к двум годам – начать говорить, к семи – уметь держать ручку и отличать красное от синего, в 14 – влюбиться и расстроиться, что-то обрести и потерять, впервые побриться (если мы говорим про мальчика). Каждый этап должен быть прожит и завершен. Но иногда так получается, что из-за каких-то обстоятельств человек чего-то не успевает сделать. И вдруг к 45-ти годам выясняется, что где-то там он не доиграл, не завершил. И из-за этого мы можем встретить какого-нибудь коммерсанта в желтых кожаных обтягивающих штанах, который ходит по кабакам и кутит, и это не надо путать с «фаном», который мы получаем в любом возрасте от своих увлечений (походы, рисование или сбор моделей). Что он не доиграл в подростковом возрасте?

Есть школьник, студент. Это не просто социальные градации. Это домострой, порядок вещей. Это обязательно должно случиться: ты должен отгулять, отпить, родить, поступить, жениться и так далее.

Женщина-бизнесмен. У нее есть возможности расти и развиваться в своем бизнесе. А она, где-то в глубине себя, несчастна. Через какое-то время станет понятно, что одна из мыслей, которые в ней все время вращаются, – это тема материнства.

Это должно было случиться «тогда» или «сейчас», потому что логика пути человека имеет важные цели, которых необходимо достичь, иначе компас не работает, и человек мечется и боится упустить и опоздать. Часы очень нужны, но без четкого направления, куда идти, и понимания, чего хочется на самом деле, все органайзеры и аутлуки просто не работают. Поэтому лично для меня самое принципиальное – что для человека в моем возрасте в данный момент ценно и важно, без какой миссии для меня нет смысла. Когда это сформулировано, то остальное – дело техники… а точнее 10-ти стульев.

 

Юрий Журин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru