Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Да будет свет! (Моя Чухлома)

№ 25, тема Счастье, рубрика Образ жизни

 В Чухлому из Москвы мои родители переехали по благословению. Поздним вечером в канун 1993 года мы впервые отправились осматривать городок. После сверкающей шумной предновогодней столицы – редкие огни фонарей и тихий хруст снега под ногами. Улица все уводила и уводила, и мы, как завороженные, шли и шли.

Вдруг все исчезло, погрузилось даже не в темноту, а в черноту. Ни единого звука и ни единого лучика света. Даже снег перестал скрипеть под ногами. Взявшись за руки, почти ощупью, вне времени и пространства мы пробирались среди мрачных пуховых сугробов, не понимая, что происходит. Оказалось, что ради экономии электричества в Чухломе после одиннадцати вечера выключают свет.
 
Автор Елена Щеглакова, инженер-энергетик
 
Мы прожили в этом городке на северо-востоке Костромской области без малого десять счастливых тихих лет. Эти годы сегодня принято называть бурными или грозными девяностыми. Но Чухлома прожила их в тишине и покое. Вокруг мирно разгуливали коровы, блеяли козы, овцы и кричали петухи. Натуральное хозяйство поддерживало и нашу семью. Не один, а множество раз Бог спасал наш урожай.
Май, наш большой сад весь покрыт белыми и розовыми цветами. Радуемся, представляя вместо цветов синие сливы и спелые яблочки. В этом году сливы впервые должны принести плоды. Не один год мы ухаживали за этими редкими для северного городка деревцами, и наконец наши труды будут вознаграждены.
Мама увидела проходящую мимо соседку.
– Здравствуйте!
– Здравствуй, Тань! Яблони-то как цветут, жаль, яблок-то не будет в этом году, заморозки обещали до минус десяти.
– Когда ж?
– Да завтра.
Мама повернулась к нам.
– Это что же, слив опять не будет?!
– Наверно, тетя Галя преувеличила, смотри как тепло на улице.
Мама согласилась, и все занялись своим делом.
К обеду похолодало, и мы завернули кусты слив пленкой.
– После обеда надо бы освятить сад, – сказал папа.
Когда мы с сестренкой, взяв бутылку святой воды, вышли из дома, сад было не узнать. Небо все почернело. Деревья гнулись, рассыпая лепестки цветов. Ветер метался из стороны в сторону. Он уже сорвал с нескольких кустов пленку. Читая молитвы, мы окропили весь сад святой водой.
Но буря не утихала. Наоборот, ветер усилился и пошел мелкий снег. Дома прочитали молитву при бедствиях, псалом девяностый. Ветер не стихал.
– Ну что же, будем читать акафист Иисусу Сладчайшему, – сказала мама.
В то время я уже легко читала короткие молитвы, но акафист казался бесконечно долгим, и чтение его – подвигом непосильным. Но мне очень хотелось слив и яблок к осени, а в том, что Бог поможет, я не сомневалась. Уже в полночь мы закончили читать и улеглись спать с надеждой на Бога.
Утро оборвало все надежды. Только когда папа затопил печь, мы с сестричкой решились выбраться из теплой постели. На улице шел снег, спокойно ложась на холодную землю. Пленка была разорвана, и нежные потрепанные цветы грустно смотрели на нас.
– Ну что ж, значит, воля Божья быть нам без слив… – грустно заметила сестра.
В заботах по хозяйству лето пролетело незаметно. К нашему удивлению на яблонях появилось множество яблок. В августе же мы обнаружили, что все наши сливы не опали и стали синими. В тот год урожай слив и яблок у нас был такой большой, что хватило и нам, и нашим друзьям, и еще в церковь корзину отнесли.
В Чухломе же год был неурожайный.
– Все цветы весной померзли, – жаловались люди.
Вспоминаю еще, как в первое же лето нам с сестрой поручили пасти очаровательных козлят. Ах! Как же близки козлята ребятам, а ребята – козлятам! Настоящая сельская идиллия, даже с некоторыми городскими удобствами. Электричество в домах! Какая же это роскошь!
Когда я училась уже в старшей школе, на Костромской ГЭС перестало хватать мощности. Уличное освещение в Чухломе вообще отменили, а в дома электроэнергию подавали по графику, который частенько нарушался.
Отсутствие напряжения в самые неподходящие моменты сильно огорчало не только родителей, но и нас с сестрой. Как-то раз дома зашел разговор о том, на кого мы хотим выучиться.
– На педаго….
Вновь погас свет.
– Ну вот, опять!
– Пойдем в энергетики и сделаем, чтоб свет в Чухломе постоянно не отключали!
– Точно! – подтвердила сестричка.
Сказали, да и забыли.
Розовый конь детства промчался по заливным лугам и скрылся за дальней кромкой озера. Заканчивая школу, мы с сестрой не мечтали о Москве. Планировали остаться в городе детства, но старец Михаил благословил продолжать образование. По его молитвам и Божьей воле мы вместо педагогического закончили энергетический колледж и были приняты на работу в московский «Энергосетьпроект».
И вот мы участвуем в первом проекте с красивым названием «Северная звезда». Подстанция с современным оборудованием. Гордость энергетики России!
Рассматриваем схему.
– Лена, у тебя глазки хорошие, прочти, куда идет линия?
– На Чухлому, – ответила я, а сердце шепнуло: «На Чухлому!!! Теперь там всегда будет свет!»
Не может быть! Но я выполнила свои слова, сказанные когда-то в далеком детстве.
Мы не знаем, как и в какой момент определяется наш жизненный путь. Но, выходит, за каждое свое слово мы в ответе.
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru