Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Бросок

№ 49, тема Цель, рубрика Тема номера

Палыч в этот день был явно в настроении. Открыв дверь, бросив на ходу: «Раздевайся», – он убежал к себе в комнату. Но в единственном слове, долетевшем до моего уха, была слышна такая радостная интонация, что можно было не сомневаться – у друга полный порядок.

Через минуту я последовал за ним и с удивлением увидел Палыча, стоящего посередине комнаты и играющего в «дартс». Ранее в подобном времяпровождении он замечен не был.

 

Палыч перехватил мой удивленный взгляд.

– Всё просто. Неделю назад подарили игрушку.

– И ты подсел?

– Нет. Но я просто кое-что понял.

– И что же?

– За чаем расскажу, – кинув последний дротик, Палыч пошел на кухню, я последовал за ним.

Увиденное там меня просто потрясло. Во-первых, изменился сам Палыч. Только что он увлеченно, не обращая на меня никакого внимания, метал дротики, а теперь он стоял перед кухонным столом, весь погруженный в самого себя, а перед ним находилась в каком-то строго определенном порядке целая группа предметов. У меня не было сомнений – меня ожидала чайная церемония (обычно Палыч никогда не заморачивался по поводу нашего совместного чаепития – есть две емкости для чая, какая-никакая заварка, и вполне достаточно).

– И чем же я обязан участием в чайной церемонии?

– Простым пониманием. Я вдруг понял, что «цель» и «целое» – это однокоренные слова. Я понял их связь, понял: каждый день перед нами десятки разных целей, которых нужно достичь. И человек должен делать выбор. И главная цель – та, которая приближает нас к целому.

– Опять твои филологические изыски, – прервал я Палыча. – Думаешь, только ты один видишь однокоренные слова и устраиваешь этимологические раскопки? Между прочим, слово «цель» в русский, по всей видимости, перебралось из польского, а туда – из готского «циль». И если тебе угодно, я где-то вычитал, что готское слово «цель» происходит от славянского слова «село». Готы нападали на село, которое превратилось у них в цель нападения.

– Ой-ёй-ёй, какие мы умные, – Палыч был мастер спора. – Уж не думаешь ли ты, что я ничего не посмотрел? Слово ЦЕЛЬ – это славянское слово. Однокоренное слову ЧЕЛО, ГОЛОва и ЛОб и имеет лексическое значение «ГЛавный». ЦЕ- здесь не часть корня, а префикс, остаток указательного местоимения. ЦЕЛОВАТЬ – однокоренное явно, и конечно, же ЦЕЛый. А село не имеет к цели никакого отношения.

– Это почему же?

– Ещё раз повторяю, здесь разные корни. В селе – «сел», а цели – «л».

– Ну ладно, допустим, ты прав в своих филологических изысках, и что из того?

– Ну как ты не понимаешь? – Палыч слегка завелся. – Когда ты выбираешь из нескольких целей, выбирай ту, которая придаст тебе наибольшую целостность. Вот, например, почему ты сегодня ко мне пришел? Почему жена не возражает, что ты ходишь ко мне в гости?

– Ну, она знает, что у меня после наших «вумных бесед» хорошее настроение, появляются разные новые мысли, я даже помогаю ей с удвоенной силой.

– Она понимает, – продолжил за меня Палыч, – что эта цель – которую ты постоянно реализуешь – тебя облагораживает, делает более целостным.

– Соглашусь с тобой. Сейчас проникся однокоренностью Цели и Целого. Я даже поэтому прекрасно понимаю чайную церемонию, которую ты затеял. Причем это следует продолжить. Но у меня вопрос – а «дартс» к чему?

– О-о-о! – Палыч с удовольствием потянул этот звук (видно вопрос мой ему понравился). – Цель достигают. Цель поражают. И всегда это связано с броском. Бросок – это важнейшая часть достижения Цели!

– А как же планомерное достижение Цели?

– А это плохой миф, вернее, планомерное достижение цели – это совокупность микробросков по достижению промежуточных целей. Прорыв к Цели, к Целому всегда связан с броском.

– Всё, Палыч, убедил! Делаем бросок к чайной церемонии!

 

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru