Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я понял, что должен жениться

№ 28, тема Долг, рубрика Спутник
 
 
Когда после школы я стал прихожанином одного из московских монастырей, меня совершенно пленил образ монахов – людей, целиком посвятивших себя Богу, отстаивающих долгие службы, молящихся, горящих сердцем ко Христу. При этом сама атмосфера монастыря настолько разительно отличалась от атмосферы прихода, прихожанином которого я являюсь до сих пор, что я больше полугода приходил в этот монастырь, как в рай. И все мне здесь нравилось, все казалось замечательным, и постепенно я пришел к мысли, что мне самому необходимо посвятить жизнь Богу в качестве монаха. Настоятель монастыря сразу меня одернул, сказав, что если ты видишь юношу, идущего пешком на небо, дерни его за ногу. Для начала необходимо окончить институт, а пока можно приходить, помогать работать на просфорне, и даже алтарничать.
 
Для меня тогда это было верхом счастья. Но человеком я был активным, и поэтому у меня было много знакомых православных христиан, которые не были прихожанами монастыря, были знакомые священники. И постепенно я пришел к мысли, что такой простой ритм жизни: молитва, пребывание в келье, физический труд в качестве просфорника или на кухне, или в ризнице – не удовлетворяет меня полностью, и к тому же как искушение стало мне казаться, что эти люди живут для себя. И образ многодетных священников, при этом ведущих активную социальную работу, преподающих в школах, ездящих в детские дома, в больницы, стал для меня разительно отличаться от монахов, пребывающих в уединении в своей кельях. 
Сам будучи деятельным по характеру, через полгода я вдруг увидел, что я не хочу сидеть за стенами монастыря, мне очень нужно преобразовывать мир, спасать Россию, решать демографическую проблему, убеждать толпы людей в том, что именно на пути Православия – спасение их и нашей отчизны. Сейчас я уже понимаю, что это такой мальчишеский вдохновенный бред, но тогда это мне казалось действительно важным. 
 
И к тому же в тот момент – не знаю, может, это и послужило спусковым крючком – я встретил свою будущую жену. Тогда я еще не понимал, но через некоторое время стало понятно, что я влюбился. В результате я понял, что должен жениться, и что Россия нуждается в моем квалифицированном труде строителя самолетов. Мне очень важно и для самого себя и для внутреннего своего роста иметь рядом людей близких мне не только по духу, но и действительно счастливых. Я хотел быть счастливым в браке, хотел иметь детей. Я понял, что путь моего спасения и спасения России – путь семейной жизни. В тот момент, чтобы утвердиться в этой мысли, я начал резко осуждать монахов, что они такие эгоисты, живут для себя, на всем готовом. Сейчас я уже понимаю, что это не так, что путь монахов – тесный и сложный, и именно они – настоящие воины духа. Но в то же время я ни капельки не жалею, что монахом не стал, а счастлив со своей женой и двумя, – надеюсь, пока, – детьми.
 

Автор Максим, 26 лет.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru