Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Чай в Новоспасском

№ 49, тема Цель, рубрика Культура

 

По итогам Рождественских чтений

 

Даже если вы работаете в храме, то ваше представление о жизнедеятельности церкви, скорее всего, складывается в основном из событий вашего прихода. Но раз в году в жизни церкви происходит событие, которое встряхивает нашу сонную христианскую жизнь, нашу веру и нашу гражданственность. Вот уже 20 лет подряд в январе в Москве открываются ежегодные Международные Рождественские образовательные чтения.

 

В эти дни по всей стране поднимается волна деятельных, неравнодушных верующих людей со всех епархий Русской православной церкви, из приходов, из образовательных учреждений. Именно в дни работы чтений мы узнаем, насколько многогранна деятельность нашей церкви.

На чтениях освещаются и намечаются пути решения не только вопросов православного образования, духовно-нравственного просвещения общества, сохранения исторического и культурного наследия страны, но и вопросов помощи бездомным, пастырского окормления военнослужащих и духовной помощи осужденным. 

Во многом на базе Рождественских чтений церковь и государство учатся взаимопониманию и взаимопомощи. Начиная со вторых Рождественских чтений (с 1994 года) форум возглавляет Святейший Патриарх, а среди его постоянных участников – Министр образования РФ, руководители Российской академии образования.

В 2013 году впервые в рамках церковно-общественного форума прошли Парламентские встречи на площадках Госдумы.

Рождественские чтения активизировали духовное просвещение в российской провинции. Уже с сентября во всех регионах страны открываются свои, «малые», чтения. По примеру Международных Рождественских образовательных чтений во многих регионах России проводятся областные и районные конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения. Наработки и опыт «малых» чтений выверяются, корректируются на главном форуме в Москве.

С самого основания Международных Рождественских чтений огромный труд по организации этого масштабного мероприятия был возложен на Отдел религиозного образования и катехизации Московского патриархата.

В этом году, по словам митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя отдела, было принято решение «максимально уйти от чтений докладов и максимально приблизиться к практике – круглым столам, презентациям, мастер-классам».

Таких мастер-классов в этом году состоялось более тридцати. Один из них прошел в Новоспасском монастыре. О нем рассказывает протоиерей Максим Первозванский:

– Уже второй год мы здесь, в молодежном объединении «Молодая Русь», на базе нашего семейного клуба проводим мастер-класс на тему клубов молодой семьи. В этом году в нем участвовали более 30-ти человек, которые сами занимаются созданием клубов молодой семьи на территории своих епархий и благочиний, география которых – от Хабаровска до Калининграда и от Вятки до Севастополя. Что такое мастер-класс? Наша встреча состояла из двух важных частей. Сначала в течение часа каждый из приехавших очень коротко, буквально в течение 3-5-ти минут рассказал о том, как работа семейного клуба проходит у них: «Мы собираемся раз в месяц» – «А мы раз в неделю» – «А мы приглашаем психологов» – «А у нас это происходит на территории храма» – «А у нас – на базе ЦСО», – и так далее. То есть все участники круглого стола получили реальный срез того, как это выглядит у всех пришедших.

Потом для 30-40 человек, которые принимали участие в круглом столе, был устроен мастер-класс, где все могли посмотреть, как это происходит у нас в клубе. Уже не как организаторам, а просто как рядовым участникам я предложил всем пришедшим представить себя молодыми женами и мужьями, которые пришли в клуб молодой семьи. Это был мастер-класс с элементами рефлексии – рассказа, как это может быть устроено: как определяются темы, как организуются дискуссии, почему сейчас я не дал слово вон той девушке, а теперь прошу обязательно высказаться вот этого стеснительного юношу. Но это был не рассказ, а именно показ.

Когда время наше истекло и многие разошлись, осталось около 15-ти человек, которые поднялись в редакцию журнала «Наследник», чтобы попить чайку, а за чаем мы провели реальный двухчасовой клуб молодой семьи. Люди, которые являются организаторами, в значительной части сами молодые, в возрасте до 30-ти лет, но уже женатые или замужние. И мы стали обсуждать их проблемы, собственно проблемы молодой семьи: а как у них, а как у вас, а что делать? Мы тут давно в своем соку варимся, а все люди-то разные. Были замечательные ребята из Вятки, из Хабаровска, из Московского Перервинского монастыря. Мне было страшно интересно! Когда, например, девушка рассказывала, как они организовывали свадьбу – невеста – православная воцерковленная чувашка со своими народными обычаями, а муж – не очень воцерковленный русский парень – и какие были проблемы в организации свадьбы, и как их решали. Потом вышли на тему: а как именно жена должна слушаться мужа? И что значит послушание жены в современных условиях? И все приняли участие в живом, общем, совершенно эксклюзивном действии. Я думаю, что они уехали обогащенные, вдохновленные, но и те, кто это организовал, то есть мы сами – «Молодая Русь», журнал «Наследник» – были сами просто поражены многими людьми и высказываниями. Мы записывали это на видео, оно выложено на Youtube на канале MolRusTV: https://www.youtube.com/watch?v=GtLSiVRBxwM.

Людей, приходящих в клуб молодой семьи, как правило, интересуют очень практические вопросы. Например: «Что делать, если теща постоянно вмешивается в наши дела?» Естественно, советы и рекомендации даются с православных позиций, но это не значит, что человеку говорят: «А ты молись великомученику Антипе, и теща перестанет вмешиваться». Но в том-то и дело, что очень важно понять, что есть громадный раздел профессиональных знаний, которыми человек должен обладать, чтобы правильно строить свою семейную жизнь.

 

Подготовила Людмила ШКОДА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru