Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Весеннее воспоминание

№ 28, тема Долг, рубрика Образ жизни
Первомайские холода держатся почти до самого лета, но в этом году в день Победы внезапно накатила июльская жара. Самолеты не стали разгонять облака над центром города, и солнце, после нескольких лет дождливых праздников, впервые заглянуло в большие окраинные дворы, окруженные высотными домами, как крепостными стенами.
 
Автор Ирина Кривенкова
 
К полудню, когда тени от домов почти пропали и солнечные лучи проникли повсюду, люди покинули квартиры и вышли на улицу. Они шли, сами не зная куда, и невольно поднимали головы, чтобы подставить прищуренные лица весеннему солнцу.
Аська решительно шагала по одному из таких дворов, беззвучно двигая губами. Туго заплетенная короткая коса растрепалась, а прямая (и тоже короткая) юбка наэлектризовалась и липла к ногам. Аська не привыкла еще ни к юбке, ни к косе.
 
Вот это да! – посреди двора, по которому шла Аська, прямо в центре детской площадки, три девушки играли на трубах «Прощание славянки». Подойдя ближе, Аська разглядела, что никакие это не девушки, а парни с волосами до плеч и футболками до колен. Из-под футболок выглядывали широченные брюки, волочившиеся по земле и собиравшие пыль. «Такие были в шестидесятых и семидесятых прошлого века, – вспомнила Аська. – Назывались хиппи. Интересно, как они сохранились до наших дней?»
Играли хиппи очень хорошо, и залпы петард из соседних дворов не сбивали их с ритма. Закончив «Прощание славянки», парни без передышки принялись за другой марш, незнакомый Аське.
Аська подошла к детской площадке. Вдоль окружавшего ее невысокого забора стояли скамеечки, на которых сидели дедушки, бабушки и молодые мамы с колясками. Прочие обитатели двора стояли где придется, слушая музыку и глядя на неизвестных трубачей. Чуть поодаль в густой тени деревьев застенчиво сутулился парнишка в новенькой, с иголочки, форме с желтой «К» на погонах.
Аська влезла на забор и тоже стала смотреть на хиппи.
Внизу, на скамейке, сидели старушки в орденах и медалях, обсуждая, что им приготовили утром дети. Странно, ни одной из них не пришло в голову обсуждать, во что одеты трубачи. Тут же, на площадке, втиснувшись в детские качели, сидел дедушка в форме. Рядом, надев его фуражку, играла девочка лет пяти.
На руке одной из старушек Аська увидела большие старые часы. И поняла, что пора. Спрыгнув с забора, она двинулась вдоль него, слушая музыку и обрывки скамеечных разговоров. И все замедляла шаг.
– …А она мне и говорит на прощанье: «Держись поближе к автоматчику, так безопаснее». Так я в первом же бою подползла к автоматчику – а немец только в него и стреляет…
– …И застрял я как-то на аэродроме. Лежу под деревьями, мечтаю. А тут как налетят ихние самолеты, как начнут палить! Я в лес кидаюсь, а меня из лесу в поле тащат. Отбиваюсь, кричу: «Вы чего, прятаться надо! В лес! В лес!» А они: «Так в лесу самолеты спрятаны, туда в первую очередь и стреляют! А в поле чего им стрелять, сразу ведь ясно, что самолетов тут нет!» Вот и стоим в поле, пока самолеты не отстреляются…
– Попал в самолеты? – вернувшись, спросила Аська.
– Не, куда ж ему попасть, – ничуть не удивившись, ответил дедушка. – Им же сверху не видно, чего в лесу делается. Все бомбы – мимо. Случайно пару плоскостей зацепили, а так – ничего.
– Спасибо, – сказала Аська.
– А я-то на войну по лени попал. Стали эвакуировать наш завод, а я думаю: ну вот, сейчас все оборудование разбирать, потом куда-то везти, потом опять собирать, а когда война кончится, опять разбирать, возвращаться, потом собирать… Заранее стало лень все это делать. Уж лучше я на войну. Взял и пошел в военкомат.
– И как оно – лениться на войне? – спросила Аська.
– А как там поленишься? – пожал плечами дедушка. – Лежу на земле, с неба льет, как из ведра, и думаю: чего, спрашивается, с заводом не уехал?
– Девочка, девочка, – это старушка со скамейки. – Ты юбку-то поправь.
Аська послушно выпрямила юбку, несколько раз пригладив ее руками. И почему-то никак не могла уйти. 
Сыграв последний марш, хиппи принялись играть вальсы. Первые два Аська точно не знала, а третьим оказался «С берез неслышен, невесом, слетает желтый лист». 
 
Вспомнив, что время идет, Аська все же помчалась в дальний угол двора, где ее уже ждал мальчишка в пилотке, зеленой рубашке, похожей на гимнастерку, и черных концертных брюках. В руках он мял и складывал треугольником лист бумаги: на концерте это будет старое письмо, которое он прочтет. Настоящее письмо лежит в витрине школьного музея, и Мишка выучил его наизусть.
– Идем, – сказал он серьезно.
Шагая за ним, Аська разглаживала рукава своей гимнастерки и проверяла, хорошо ли закреплена на голове бумажная крашеная пилотка.
Аська двигала губами, беззвучно повторяя выученное ко дню Победы стихотворение, а Мишка продолжал мять и складывать чистый лист, усердно превращая его в старое, зачитанное до дыр письмо.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru